» » Как правильно перевозить ребенка на заднем сиденье

Как правильно перевозить ребенка на заднем сиденье

Как правильно перевозить ребенка на заднем сиденьеВ статье «Как правильно перевозить ребенка на заднем сиденье» вы узнаете, как правильно это делать. Современная жизнь и ее напряженный темп, требует от нас мобильности, и для того, чтобы всюду можно было успевать, в качестве средства передвижения многие выбирают для своей семьи и себя автомобиль. На первом месте у каждого автомобилиста, если в салоне авто есть еще и дети должна быть безопасность их передвижения. В автомобиле безопасность и комфорт для ребенка обеспечивает детское кресло, ремень безопасности, бустер, но только не руки родителей. И такое утверждение вполне приемлемо, не по тому, что Россия подписала Европейскую дорожную конвенции, согласно правилам, которой нужно перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье автомобиля в детском кресле. А потому, что при столкновении машины  пусть и на небольшой скорости, никакие руки не удержат ребенка.

 

Согласно статистике дорожно-транспортных происшествий, причиной травмирования ребенка в автомобиле, является то, что ребенок был неправильно размещен в салоне автомобиля. Ребенок не может сам позаботиться о своей безопасности. Вся ответственность за безопасность ребенка ложится на плечи взрослых людей, только благодаря их знаниям и опыту, можно предотвратить смерть своих детей. Ведь правила для безопасного размещения ребенка в автомобиле, не сложные, и если их выполнять, то можно избежать на 80% в ДТП серьезных последствий для ребенка.

 

Детское автомобильное кресло нужно выбирать с учетом возраста ребенка, его веса, внешнего вида кресла, цены самого кресла, и материалов из которого оно изготовлено. Все это и является тем определяющим фактором, чтобы купить, то или иное кресло.

 

Производители предлагают 3 вида автомобильных кресел, а именно: кресло для ребенка с рождения его, кресло для ребенка весом от 9 килограммов, кресло - от 15 килограммов веса ребенка.

 

Кроме обычных кресел так же есть в наличие универсальные кресла, которые используются на дополнительные 5 или 10 килограмм веса. Конечно, обычные автомобильные кресла дешевле, но с точки зрения безопасности все-таки предпочтительнее купить специализированное автомобильное кресло.

 

Кресла 1 группы, которые рекомендуются использовать для веса малыша менее 13 килограмм, их называют креслами-переносками. В своей конструкции они имеют мобильную большую ручку, у них усиленная боковая защита, есть подголовники и трехточечные ремни. Все это очень актуально для малышей младше 4 месяцев.

 

Кресла 2 группы, которые предназначены для детей с весом от 9 килограмм до 15 килограмм, они комплектуются внутри кресла, прокладками для плеч и пятиточечными ремнями.

 

Кресла 3 группы, для детей от 15 килограмм и выше, комплектуются кроме всего прочего, подголовниками и подвижными подлокотниками. Дети старшего возраста могут располагаться на бустере, это такое устройство, которое может «прибавить» ребенку роста, достаточного, чтобы ремень безопасности, мог проходить по плечу.

Детское кресло должно соответствовать российскому ГОСТУ и европейскому стандарту, маркировка на кресле, говорит о том, что эти кресла прошли сертификацию и прошли испытание.

 

В салоне автомобиля устанавливаются детские кресла, они удовлетворяют европейскому стандарту, у них крепление безопасности ISOFIX. В базовой комплектации иномарки уже имеют такое крепление. Если же нет такой системы крепления, то можно детское кресло зафиксировать при помощи трехточечных ремней безопасности.

 

Советы по выбору детского кресла:

В обязательном порядке тип кресла должен соответствовать весу ребенка, малыш, находясь в кресле не должен испытывать дискомфорта. Когда вы покупаете кресло для ребенка, не забудьте измерить вес малыша, и возьмите ребенка с собой в магазин.

 

На автомобильном кресле должно быть наличие маркировки ECE 44/03(44/04). Которая говорит, что модель оснащена столиком, опорой для ног и рук, подголовниками, и оснащена системами безопасности, которые включают в себя трех или пятиточечные ремни. Автомобильное кресло изготовлено из специального материала, может впитывать влагу и «дышать». Перед тем, как купить кресло, нужно удостовериться подойдет ли оно под профиль сиденья автомобиля, проверить длину ремней безопасности. Когда будете закреплять в салоне автомобиля детское кресло, устанавливая его, строго следуйте рекомендациям по установке, кресло-переноска для маленьких детей, должно устанавливаться по ходу движения, спиной.

 

Конечно, было бы желательно, чтобы оно помещалось в багажное отделение и при этом легко складывалось, и не было бы тяжелым. Если цена для вас не важна, то можно присмотреться к моделям, которые оснащены игрушками, выдвижными отсеками или ящиками, оснащены подстаканниками. Это поможет решить вопрос, где хранить мелкие вещи, и как в пути развлечь ребенка. Прежде чем выбрать кресло, посоветуйтесь с опытными родителями, и откажитесь от кресла, которое уже было в употреблении.

 

Итак, дети до 12 лет должны находиться на заднем сиденье. Недопустимо сажать ребенка на колени. Ведь, даже при простом резком торможении, ребенок первым примет удар на себя, что может быть чревато серьезными травмами.

Если вы не используете детских сидений, то нужно знать, что на детей и на взрослых распространяются права и обязанности пассажира. Любой человек, который находится на переднем или заднем сиденье, взрослый или ребенок, должен быть пристегнут. Естественно он должен сидеть, а не стоять между сиденьями. Такое поведение нужно пресекать, ведь в таком положении в случае ДТП для ребенка вероятность летального исхода практически равна 100%.

 

Чтобы пристегнуть ребенка стандартным ремнем безопасности, его нужно подогнать по росту. Для этого используют подкладные подушки. Подгонка нужна, чтобы он не выскользнул из-под ремней безопасности. А также при их натяжении, чтобы они не пережимали части тела у ребенка. Ремень безопасности не должен быть в районе горла ребенка, так как при экстренном торможении или ДТП малыш может получить травму трахеи, что очень опасно для его жизни. Нужно помнить, что к безопасности ребенка нужно подходить основательно и серьезно, не нужно на этом экономить деньги, ведь жизнь вашего ребенка бесценна.

 

Теперь мы знаем, как правильно перевозить ребенка на заднем сиденье. Кроме, того, если ребенок пристегнут, он не сможет своими действиями отвлекать и мешать родителям во время управления транспортным средством.  Вот все эти правила, как безопасно размещать детей в автомобиле. Все остальное уже зависит от благоразумия, осторожности и внимательности за рулем. Удачи вам на дорогах.

30-10-2010, 17:55 | Дарья Белокрылова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: