» » Ремонт пластикового бампера своими руками

Ремонт пластикового бампера своими руками

Ремонт пластикового бампера своими рукамиУ некоторых водителей возникает вопрос: «Зачем ремонтировать бампер, если он никак не мешает при езде?». Ответ: По нескольким причинам! Бампер может защитить автомобиль при ударе. Внешний вид машины имеет также немаловажное значение. В случае если вам надо продать автомобиль, то помятый вид бампера может не только снизить цену, но и дать понять покупателю о вашей манере езды и отношению к автомобилю в целом.

 

В старых автомобилях установлен бампер из металла. Ремонт такого бампера очень трудоемкий процесс. Если не придерживаться определенной технологии, то бампер будет в последствии ржаветь. А сильно помятые хромированные бамперы вовсе не подлежат ремонту. В таком случае их надо будет менять полностью.

 

А в современные авто в подавляющем большинстве случаев выходят с конвейеров с пластиковыми бамперами. Сделано это для того, чтобы уменьшить вес автомобиля, и при необходимости быстро заменить бампер. Некоторые пластиковые бамперы, которые были повреждены, можно и отремонтировать. Современные разработки позволяют ремонтировать пластиковый бампер своими руками, без применения каких-либо процессов плавления.

 

Небольшие дырки, вмятины и царапины можно заделать самому. Для этого надо сначала купить специальный набор для ремонта бамперов. Если повреждения бампера будут более серьезными, то их ремонт лучше всего произвести в автомобильной мастерской. Но при любых исходах сильно искаженный бампер и бампер с большими дырками надо будет менять на новый.

 

Как правило, в настоящее время производители пластиковых  бамперов используют особый вид пластмассы. При этом бампера зачатую красятся в тот же цвет, что и кузов, а это усложняет задачу по рихтовке. Пластиковые бампера довольно практичны и долговечны, так как они не подвергаются такому виду воздействия, как коррозия. И деформируясь, они разрушаются не полностью, а ведь это тоже плюс. Так как деформация происходит только в том месте, где был осуществлен удар, в большинстве случае можно отремонтировать как передний, так и задний бампер. А это намного более выгодно, чем каждый раз менять бампер полностью. Естественно идеальным будет то, что действия по ремонту и покраске бамперов будут производиться в помещениях оснащенными всеми необходимыми деталями и материалами. Понятно то, что специалист выполнит работу более качественно и быстро, так как у него есть уже большой в этом опыт. Но он возьмет за свом труды некоторую сумму денег. Чтобы сэкономить, мы расскажем вам, как делается ремонт пластикового бампера своими руками.

 

В зависимости от размеров и характера повреждений разделяют: фрагментарный ремонт (восстановление довольно крупных фрагментов с использованием донорских деталей), локальный ремонт (небольшие сколы, царапины и трещины, сюда также можно отнести незначительные вмятины), и повреждение внутренних элементов бампера. При ремонте бампера вам надо будет немного разобрать ваш автомобиль.

 

Как заделать царапину:

 

  1. Царапины на бампере надо зашкурить грубой наждачной бумагой. Тут главное не перестараться, ведь пластик на много мягче чем метал. Если вы будете усердно шкурить, то в этом месте может образоваться небольшое углубление. Шкурить надо как можно осторожнее, до того момента, пока поверхность не станет гладкой.
  2. После чего уже зашкуренное место надо побрызгать праймером спреем. Наносить надо пару тонких слоев, предварительно дать высохнуть каждому минут по 30-40.
  3. Покрашенное место надо зашкурить мелкозернистой наждачной. После чего протереть влажной тряпкой, чтобы убрать жир и пыль.
  4. Далее, надо нанести 4 слоя краски, которая подходила бы по тону нанесенной на машину. Дать высохнуть каждому слою минут 30. Держать баллончик с краской надо на расстоянии не ближе чем 15 см.
  5. Последним, что надо сделать – это нанести пару слоем лака или прозрачной краски. Перед тем как сесть за руль, машине надо дать высохнуть в течение суток.

 

Заделываем небольшие сколы, трещины и вмятины на бампере:

 

  1. Для начала вам надо будет купить жидкий пластик, который подошел бы вам по типу пластмассы на бампере. Тут без консультации с продавцом не обойтись.
  2. Бампер надо снять. Это может не столь просто, так что надо внимательно  перечитать инструкцию к вашему автомобилю.
  3. Поврежденную поверхность надо очистить специальным средством по уходу за пластиком. Тщательно обработать края пробоины/трещины.
  4. Место повреждения надо потереть наждачной бумагой. При помощи диска и дрели надо сделать V-образный желобок.
  5. Теперь пришло время наклеить маскирующую ленту (тут лучше всего подойдет самоклеющаяся силиконовая лента) спереди бампера. В отдельной емкости надо перемешать загуститель и клеящуюся массу. То, что получилось, надо намазать на маскирующую ленту. Делается это для выравнивания поверхности бампера.
  6. После чего маскировочную ленту можно убрать. Поверхность надо снова зачистить и зашкурить. Пришло время нанести на это место жидкий пластик.
  7. Когда пластик будет уже твердый, поверхность надо шлифовать до гладкости.
  8. Теперь поверхность бампера автомобиля можно красить. Делать это надо, так как и в случае с царапинами (см. выше)

 

При условии, если ремонт бампера был незначительным или локальным, то вернуть бамперу его природный цвет можно с помощью обыкновенного цветовосстанавливающего полироля. Если же какие-либо зазоры или трещины остались, то стоит приобрести специальный комплект цветообогащенных полиролей вместе с тонирующим карандашом. Стоит такой комплект примерно 20 долларов.

 

Подобный набор будет не сложно подобрать под любую машину, так как его цветовой спектр довольно широк. Место, которое было повреждено, надо вначале промазать тонирующим карандашом. Эта вязкая масса сможет скрыть глубокие царапины и заполнит сколы, полученные от камней. После чего нанести полироль-восстановитель.

 

Для некоторых людей время, которое было потрачено на самостоятельный ремонт машины стоит дороже, чем деньги, отданные за ремонт в сервисе. Решайте сами, что для вас будет выгоднее.

1-12-2010, 16:46 | Владимир Зинченко
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: