» » Как выбрать мини мойку для авто

Как выбрать мини мойку для авто

Как выбрать мини мойку для автоБытовая авто-мойка – это аппарат высокого давления. Мини мойки для авто пользуются большой популярностью не только у автомобилистов. В последнее время такие агрегаты нашли широкое применение для проведения других бытовых работ, таких как очищение садовых дорожек от мусора, мытьё фасадов зданий, заборов и садового инвентаря. Как и любой другой механизм, авто-мойка имеет свои преимущества и недостатки. Эти факты следует учитывать при выборе бытовой авто-мойки. О том, как выбрать мини мойку для авто, читайте в этой статье.

 

Конструкция авто-мойки включает в себя:

  • насос высокого давления,
  • фильтры, призванные очищать используемую воду,
  • шланги и различного вида насадки.

Если аппарат способен нагревать воду, то в его конструкции имеется дополнительная система, которая отвечает за нагрев воды и добавление моющих средств.

 

На рынке представлен большой ассортимент аппаратов высокого давления. Авто-мойки выпускаются различной классификации. Цена также не одинакова, поэтому при выборе мини мойки для авто следует тщательно изучить особенности конструкции той или иной модели.

 

Бытовые авто-мойки начального класса относительно недорогие. Предназначены они для небольших нагрузок (мытья велосипедов, скутеров и прочей малогабаритной техники). Российские же автолюбители приобретают авто-мойки начального класса именно для мытья автомобилей.

 

При правильной эксплуатации и должном уходе любой, даже самый компактный аппарат, может прослужить гораздо дольше (до 5 лет). Чем ниже класс авто-мойки, тем больше времени потребуется для того, чтобы вымыть автомобиль.

 

Отличие мини моек для авто начального класса и более мощных аппаратов, оборудования экстра-класса, заключается в расходе и давлении воды. У аппаратов начального класса давление воды порядка 100 бар, расход воды - 300 л/ч. Такая мойка обработает поверхность всего автомобиля за 20-25 мин. При давлении авто-мойки экстра-класса 150 бар и расходом воды 550 л/ч автомобиль будет отмыт за 5-7 мин. Давление и расход воды являются основными характеристиками данного оборудования.

 

Основным элементом авто-мойки является помпа. Как правило, она изготавливается из металла или металлопластика. Помпа, изготовленная из металлопластика, не подлежит ремонту, что является её недостатком. Наличие металлической помпы обеспечивает более долгий срок эксплуатации, надёжность, а в случае поломки, возможно провести недорогой ремонт.

 

Металлопластиковые помпы используют большинство производителей такого оборудования, но, например, голландская компания Nilfisk даже при изготовлении малых аппаратов использует помпы из высокопрочного алюминия.

 

Все мини мойки для авто в случае поломки можно отремонтировать. От условий эксплуатации зависит частота проведения ремонтных работ оборудования. Следует отметить, что независимо от класса авто-мойки, следует приобретать фильтры для воды тонкой очистки. Если эксплуатация авто-мойки осуществляется без фильтра, то при сервисном обслуживании на такой аппарат не будет распространяться условие гарантии.

 

Авто-мойки оснащены следующими аксессуарами, которые облегчают процесс мойки автомобиля:

  • моющие химические средства,
  • автощётки,
  • различные насадки для мытья днища автомобиля,
  • дополнительные сопла,
  • а также специальное оборудование для откачивания воды из водоёмов (пруд, бассейн).

Конструкции самых недорогих авто-моек оснащены двигателями высоких оборотов.  В основном, это двигатели, применяемые в пылесосах. Такие двигатели компактные и мощные (8000 об/мин). Помпа не нуждается в таких больших оборотах, поэтому применяется редуктор, понижающий обороты. Авто-мойки с высокооборотными двигателями оснащаются компактными редукторами планетарного типа. Изготавливают такие редукторы из пластика. Это довольно дёшево и технологически выгодно, но не очень хорошо. Лучше приобретать оборудование высокого давления с наличием асинхронного двигателя, так как частота вращения его достигает порядка 2950 об/мин.

 

Также немаловажно учесть способ подачи воды.

  • Авто-мойки начального класса способны создавать эффективный напор воды, подающийся из помпы, только при подаче воды под давлением. При поступлении к мойке воды из ведра или бассейна на выходе давление струи будет на 20-30 бар меньше. Это происходит из-за того, что авто-мойка будет затрачивать мощность на забор воды. 
  • Аппараты среднего и высшего класса способны самостоятельно, без использования мощности забирать воду, поступающую самотёком. При невозможности обеспечения подачи воды самотёком необходимо шланг для подачи воды принудительно заполнить водой. В противном случае авто-мойка не будет засасывать воду.

Самым основным показателем авто-мойки является производительность – это количество воды, которое авто-мойка способна пропустить через себя за один час (обозначается в л/ч). На этот показатель следует обратить особое внимание при выборе мини мойки для авто.

 

Идеальным вариантом авто-мойки является аппарат с производительностью порядка 400л/ч. При этом ширина моющей струи будет порядка 7-10 см. Не лишним будет наличие в комплекте ёмкости для авто-химии и «грязевой фрезы».

 

Правила эксплуатации для всех классов мини моек для авто одинаковы:

  • обязательное наличие фильтра тонкой очистки, толщина которого 5 микрон и пропускной способностью не менее 500 л/ч.
  • аккуратно обращайтесь и храните элементы, изготовленные из пластика (насадки, пистолет и шланг высокого давления).

Большинство авто-владельцев приобретают модели мини моек с наличием места для хранения насадок и с барабаном, на который наматывается шланг высокого давления.

13-01-2011, 14:47 | Ирина Гудкова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: