» » На какие особенности следует обращать внимание при покупке подержанного автомобиля

На какие особенности следует обращать внимание при покупке подержанного автомобиля

На какие особенности следует обращать внимание при покупке подержанного автомобиля
Покупка подержанного автомобиля не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Очень важно правильно выбрать машину, потому что может случиться так, что рассчитывая купить верного «коня», вы получите вместо этого очередную «головную боль». На какие особенности следует обращать внимание при покупке подержанного автомобиля, читайте в этой статье.

 

Некоторые будущие авто-владельцы подержанного автомобиля покупают его на последние сбереженные средства, а порой даже одалживают недостающую сумму. Делать этого не стоит, поскольку неизвестно, какие суммы вам понадобятся в ближайшее время, случись поломка.

  • Покупая подержанное авто, следует ориентироваться на его техническое состояние, что является основным признаком того, сколько он вам прослужит.
  • Вторична ориентировка на внешний вид и марку автомобиля. Бывает, что предыдущий владелец подержанной машины так нещадно её эксплуатировал, что от надёжности известной марки ничего не осталось. Часто, покупая автомобиль, люди ориентируются именно на марку. Так, например, среди производителей европейских машин отдают предпочтение немецким автомобилям, надеясь на их качество. Существует также мнение, что японские производители, выпускают более качественные машины, чем европейские. Но сколько людей, столько и мнений.

В том случае, если вы выбрали подержанный автомобиль, который хотите купить, не торопитесь сразу оформлять документы на покупку. Разумней будет сделать следующее. Если у вас есть кто- то знакомый, работающий в автосервисе, договоритесь с ним о том, чтобы ещё раз вместе съездить на авто-рынок и провести более тщательный осмотр приглянувшейся подержанной машины. 

 

Но если так сложилось, что автомобиль вы выбираете самостоятельно, то при его осмотре следует, прежде всего, обратить внимание на состояние кузова.

 

При осмотре кузова, обратите внимание, как на него падает свет, потому что если свет падает под прямым углом, не всегда можно заметить мелкие вмятины или сколы краски. Подобные дефекты говорят о том, что автомобиль побывал в аварии. Также следует обратить внимание на зазоры между деталями кузова, они должны быть везде одинаковыми. Все открывающиеся кузовные детали должны быть в исправном состоянии. При осмотре крепления капота и крыльев обратите внимание, нет ли заржавевшей сварки на местах крепления, что является свидетельством того, что эти детали были заменены. Следует осмотреть днище, пороги, крылья автомобиля, нет ли там ржавчины. Если вы увидите новые подкрылки или антикоррозийное покрытие, то вполне возможно, что владелец пытается скрыть ржавчину.

 

После осмотра кузова проанализируйте состояние салона.

 

Для начала просмотрите состояние багажника, подняв его обшивку, проверьте, не мокрый ли он. Затем внутри салона осмотрите все детали, как жёсткие, так и подвижные, поскольку любой неучтенный хозяином дефект может послужить поводом для скидок. Так же, как и в багажнике, проверьте пол салона на наличие влаги, приподняв коврик.

 

Давайте пройдёмся по списку особенностей, на которые следует обращать внимание при покупке подержанного автомобиля, который вы можете заранее составить дома, чтобы ничего не забыть.

  • Если автомобиль с люком, то его привод.
  • Правый и левый дверные замки.
  • Стекло-подъёмники.
  • Регулировку рулевой колонки.
  • Регулировку сидений.
  • Ремни безопасности.
  • Все кнопки и переключатели.
  • Регулировку зеркал.

Проведя осмотр кузова и салона подержанного автомобиля, перейдите к осмотру особенностей моторного отсека.

 

  • Осмотрите качество манжет, шлангов, трубок.
  • Такие показатели на шланге, как ржавчина - свидетельство течи.
  • Рваные пыльники - скоро предстоит замена деталей.
  • Расширительный бачок системы охлаждения – наличие масляных подтёков или эмульсия – пробита прокладка головки двигателя.
  • Насечки, повреждения недопустимы на зубчатом ремне ГРМ. Как правило, сразу за покупкой подержанного автомобиля следует первый ремонт, состоящий в замене ремня.
  • Загрязнённая поверхность аккумулятора, окислившиеся клеммы – свидетельство того, что он требует замены.
  • Частично заполненный бачок тормозной жидкости говорит о том, что система потеряла герметичность.
  • Не доверяйте чистому двигателю. Возможно, хозяин автомобиля вымыл его для того, чтобы скрыть образующиеся на нем пятна масла, которые указывают на  его утечку.

Следующим шагом при покупке подержанного автомобиля будет осмотр особенностей ходовой части авто.

 

Чтобы проверить люфт в подшипниках ступиц, надо колесо захватить сверху и пошатать, приближая и отдаляя от себя. Если люфт будет большим - пора менять подшипник. Для проверки подвески достаточно со всех углов сильно нажать на машину вниз. Обратите внимание, как быстро машина возвращается в исходное положение, если это произошло быстро и автомобиль не качается, значит всё в порядке.

 

Настала пора обратить внимание на коробку.

 

Заведите двигатель и нажмите сцепление, попробуйте переключить скорости. Если скорости легко переключаются без скрипов и других звуков, значит всё в порядке. Чтобы проверить сцепление хватит того, что на второй передаче при включенном ручнике попробовать сдвинуться с места. Если машина начала движение, значит, пора менять сцепление.

 

Если у подержанного автомобиля автоматическая коробка, проводя предварительную поездку (КПП в положении D), разгонитесь так, чтобы возникла необходимость включить высшую передачу, при этом наблюдая, как происходит переключение. Не должно наблюдаться резких рывков.

 

Исследуйте тормозную систему, для чего, производя движение с малой скоростью, резко нажмите на тормоз, если машину не уводит, значит, тормоза исправны. Для проверки рулевого управления подержанного авто достаточно поводить руль в разных направлениях, когда машина стоит, люфт должен быть маленьким. При нарушении геометрии кузова  или неправильного угла сход/развала, колеса сношены больше с одной стороны.

 

Не стесняйтесь обращать внимание на все вышеизложенные особенности подержанного автомобиля при его покупке. Это будущая ваша машина, и вам за неё платить и на ней ездить.

26-01-2011, 13:38 | Ирина Гудкова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: