» » Как пройти техосмотр на новом автомобиле

Как пройти техосмотр на новом автомобиле

Как пройти техосмотр на новом автомобилеСейчас, по новым правилам техосмотр можно проходить в любой день на протяжении всего года. Однако ГИБДД советует не сильно затягивать с получением талончика. Так как проходить ТО стало дороже и заметно сложнее. Стала проще лишь процедура по контролю за техническим состоянием автомобиля теперь вместе со станцией диагностики при МРЭО можно обращаться в любой специализированный территориально удобный сервисный центр, который получил соответствующую лицензию. Например, у самых крупных корпораций подобных центров только в столице может насчитываться более пятидесяти. Так как пройти техосмотр на новом автомобиле, ответ на этот вопрос вы получите, прочитав данную статью.

 

Можно в любое удобное время записаться на диагностику

 

Приведем случай из жизни. Я, чтобы провести диагностику и получить долгожданный талона ТО, решил направиться в автомобильный центр со своей машиной Nissan Almera, который находится у меня на районе. Для меня это территориально удобно, да и сервисный центр специализируется на обслуживании и продаже машин именно этой марки. Хочется отметить, что я был удивлен очень дружелюбным и внимательным общением с менеджером. Сотрудник автомобильного сервисного центра профессионально и толково рассказал мне о тарифах, порядке и всех процедурах, которые необходимо пройти. Диагностика машины проводилась автомеханиками при моем присутствии, причем суть процедур мне постоянно пояснили, значение и смысл параметров, которые выводились на мониторе в процессе диагностических работ.

После того, как я заполнил все пункты в бланке диагностики, менеджера выдал мне справку для ГАИ, и пожелал успешно завершить ТО в ГАИ моего района. На все процедуры в сервисном центре я потратил не более получаса. Уезжая из центра у меня было хорошее настроение. Права, было бы еще удобнее, если бы после того, как все процедуры диагностики были окончены, тут же, в сервисном центре автомобильного центра можно было бы, обратиться к представителю ГИБДД для завершения всех процедур технического обслуживания.

Набирает популярность Диагностическая карта онлайн. Официальный документ у вас на руках и максимальное удобство. 

 

В это же время отец моего приятеля, как человек консервативных взглядов, по старинке отправился на станцию оборудованную государством, к тому же она находилась на другом конце города. Побывал он там три раза. Вначале поздно приехал, возле станции уже столпилась большая очередь. В следующий раз в начале восьмого он был уже там, однако его развернули обратно из-за не правильно отрегулированных фар. Поехав к мастеру, все было исправлено, и на следующий день опять он был на станции, отстоял в очереди, уплатив за диагностику. В общем, потрепал нервы, израсходовал полный бак бензина. После чего теперь он еще раз убедился, что скупой всегда платит дважды.

 

Рассказанная выше история далеко не исключение, утверждают эксперты. Станции диагностики, не смотря на то, что берут несколько дешевле, но занимаются они только проверкой технического состояния машины. Устранять недостатки, вам все равно придется на СТО. Так почему бы сразу туда не поехать, и в случае проблемы, решить ее на месте. Тем более что СТО могут вас принять в любое удобное для вас время.

 

Как советуют специалисты, чтобы его сэкономить, технический осмотр лучше всего совместить с плановым техническим обслуживанием - заменой тормозных колодок, масла и других расходных материалов. Еще одним плюсом сервисного центра, является индивидуальный подход к любому автолюбителю.

 

Касательно нового автомобиля.

 

На основании  Положения о проведении государственного техосмотра автомототранспортных транспортных средств лица, пользующиеся, владеющие или распоряжающиеся транспортным средством на законном основании или праве собственности, обязаны проверить транспортное средство на первом государственном техническом осмотре в течение 30 суток после завершения его государственной регистрации. Впоследствии технический осмотр надо проходить в конкретный месяц и год, который установит для вас Государственная инспекция в соответствии с периодичностью, которая предусмотрена пунктом 4 действующего Положения, и с учетом особенностей местности (структуры парка транспортных средств, климатических условий, производственно-технической базы, наличия подготовленного персонала и др.). Так как проходить техосмотр на новом автомобиле надо в первый месяц, лучше с этим не затягивать, а провести данную процедуру в первые дни покупки.

 

В случае если возникли непредвиденные обстоятельства (командировка, болезнь и др.) срок представления автомобиля на первый государственный техосмотр может быть продлен, при условии, если автовладелец предоставит документы, которые подтверждали бы указанные обстоятельства. А в целом процедура прохождения техосмотра не отличается от рядовой: приезжаете в сервис центр, производите диагностику, идете со справкой в ГАИ.

 

С какой периодичностью нужно проходить осмотр автомобиля?

 

В случае автобусов, такси и машин, перевозящих опасные вещества - то техосмотр проводится раз в полгода (предполагается, что в неисправном состоянии данные транспортные средства представят наибольшую угрозу на дороге). Машины инструкторов вождения, машины со спецсигналами, грузовые автомобили более 3,5 тонн должны проходить осмотр раз в год. Технической осмотр нового легкового автомобиля даст вам право на получение талона сроком на 3 года, после чего до достижения семи лет от года выпуска – один раз в два года, а старые же машины должны проходить технический осмотр раз в год.

 

Что произойдет, если не прошел осмотр в ГАИ?

 

ДПС при обнаружении факта нарушения, будет вынуждена снять и изъять номера, а если такая ситуация невозможна – выпишет постановление запрещавшее эксплуатировать транспортное средство. В тот же день, данное постановление поступит в центральную базу данных ГАИ, после чего любой пост без вопросов отправляет вашу машину на штрафную стоянку, а вас - домой пешком. В итоге,  гораздо дешевле и проще заказать техосмотр в сервисной компании, чем платить штраф в ГАИ или лишаться возможности передвигаться на автомобиле по городу.

4-02-2011, 12:30 | Владимир Зинченко
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: