» » Правила парковки автомобиля зимой

Правила парковки автомобиля зимой

Правила парковки автомобиля зимойЗима или начало весны. Вы собираетесь припарковать свой автомобиль. Сделать это надо грамотно, ведь потом вам придётся выезжать. Изменение погодных условий за время стоянки может значительно затруднить выезд автомобиля, так как неизвестно, в каком состоянии окажется дорожное покрытие. В данном материале пойдет речь про правила парковки автомобиля зимой.

 

В зимнее время и с началом весны погода преподносит неприятные сюрпризы. То оттепель, то обильный снегопад. В такое межсезонье образовывается ряд причин, которые мешают беспрепятственно выехать с места парковки (обильный снегопад всему причина).

 

Учитывая непостоянство природы, советуем вам придерживаться правил парковки автомобиля зимой и не оставлять свой автомобиль в следующих местах:

  • На заснеженной и скользкой дороге. Также следует избегать парковки на подъёмах, в глубоком снегу, или установив колёса одной стороны автомобиля на обочине. Выезжая, вам будет затруднительно тронуться с места.
  • Не стоит парковаться на обледенелых дорожках. Если хотя бы одно колесо попадёт на такую поверхность, то тронуться с места будет практически невозможно, благодаря дифференциалу.
  • В местах возможного падения сосулек или схода «лавин» снега с крыш. Это может привести к повреждению кузова и разбитию стёкол.
  • Если поставить автомобиль в луже (даже не очень глубокой), то за ночь вода замёрзнет, и на утро тронуться с места вам вряд ли удастся.
  • Не рекомендуется зимой парковать свой автомобиль на длительное время во дворах жилых домов старой постройки. Как правило, проезды там очень узкие, а снег убирают не часто. Благодаря этому, дорожное покрытие зачастую не ровное, имеющее накатанные колеи и достаточно большие бугры. Выбраться из такого «убежища» будет очень не просто.
  • Не стоит оставлять свой автомобиль напротив (или в непосредственной близости) въезда. Создавая помеху другим транспортным средствам, вы можете подвергнуть серьёзной опасности свой автомобиль. Ведь никто не застрахован от заносов в сложных погодных условиях.
  • Чтобы избежать нежелательной «встречи» с общественным транспортом, не стоит оставлять свой автомобиль в непосредственной близости от остановочных павильонов.
  • Припарковать свой автомобиль на проезжей части зимой (даже если вы считаете ваши действия правильными), считается преступлением. Во-первых, вы мешаете работе снегоуборочной техники, а во-вторых – откапывать своё «сокровище» придётся вам, и сколько на это уйдёт времени – неизвестно.

Учитывая всё вышеизложенное, рассмотрим правила выбора места для парковки автомобиля зимой.

  • Для парковки необходимо выбрать ровную площадку или участок дороги. Установку автомобиля необходимо проводить аккуратно, не создавая торможения юзом. Дело в том, что при таком манёвре под колёсами образуется тонкий слой льда, который при выезде с парковки создаст дополнительные сложности. Вам будет трудно тронуться с места. Если место предполагаемой парковки покрыто льдом, то лучше остановиться на некотором расстоянии до этого места, и посыпать песок на участок, где предполагается расположение ведущих колёс автомобиля. Такие меры значительно облегчат троганье с места при выезде зимой с парковочного места.
  • Если вы собираетесь припарковать автомобиль вдоль тротуара, то необходимо выбрать безопасное расстояние до впереди стоящего транспорта. В зимнее время эту дистанцию лучше увеличить. При выезде с парковки, не всегда получается круто вывернуть колёса автомобиля без угрозы буксования или сноса автомобиля на скользком дорожном покрытии. Автомобиль лучше расположить под небольшим углом к бордюру, при этом передняя часть автомобиля должна быть направлена к центру проезжей части. Также лучше припарковать автомобиль так, чтобы при выезде не пришлось выезжать задним ходом. Обледенелые стёкла и зеркала заднего вида значительно ухудшат видимость при выезде.
  • Также необходимо увеличить боковой интервал между автомобилями. Наличие тяжёлой верхней одежды в зимнее время затруднит подход к двери автомобиля и посадку в салон. Дверь должна открываться гораздо шире, чем в тёплое время года.
  • «Ночевать» автомобиль лучше оставлять на специальной, охраняемой стоянке. В утренние часы будет гораздо проще выйти из затруднительного положения, обратившись за помощью к другим водителям.
  • Следующее правило парковки автомобиля зимой - по возможности выбирайте постоянное место для стоянки в крайнем ряду. Это значительно облегчит уборку снега. Его периодически необходимо убирать, так как укатанный снег значительно усложнит процесс выезда с места парковки. Парковаться лучше по накатанной колее, но разогретые за время езды колёса шлифуют снежную поверхность, что значительно затрудняет выезд. Если вы не являетесь постоянным клиентом платной стоянки, то при парковке лучше выбрать место, где «соседями» вашего автомобиля будут «братья», которые постоянно выходят на линию. Если за ночь выпало много снега, то нелёгкую работу по его уборке вы разделите с владельцем рядом стоящих автомобилей. Расположив автомобиль под навесом, вы значительно облегчите себе выезд с парковочного места, правда стоит такое место на охраняемой стоянке немного больше.

Выезд с парковки автомобиля зимой.

 

Но вот пришло время, и вам необходимо покинуть место парковки. Не стоит говорить, что трогаться с места необходимо плавно и аккуратно, газовать не стоит. Также существует ряд некоторых особенностей. На них стоит обратить должное внимание.

 

Поведение автомобиля на скользком дорожном покрытии зависит от типа привода. Если дорога имеет боковой уклон, то автомобиль с задним приводом будет вести заднюю ось. Если автомобиль переднеприводной, то вести будет переднюю часть машины. При выезде с парковки с накатанными колеями автомобиль может совершать неожиданные манёвры в обе стороны. Это не очень удобно  при движении в автомобильных пробках и выездах с тесных стоянок. По возможности следует увеличить боковой интервал и быть готовым, чтобы парировать смещение ещё в самом начале движения. Если вы владелец заднеприводного автомобиля, то вам необходимо будет сбросить «газ» и, повернув руль в сторону заноса, погасить начинающийся занос. Если вы владеете переднеприводным автомобилем, то необходимо добавить «газ» и одновременно поворачивать руль в ту сторону, куда вы намеревались выезжать. Это позволит ведущим колёсам вытянуть автомобиль в необходимом направлении.

 

Чтобы увеличить коэффициент сцепления колёс, необходимо посыпать песок под ведущие колёса.

 

Рекомендуется пару раз в неделю протирать лобовое стекло с внутренней стороны специальными средствами или салфетками. Скопившийся налёт ухудшает видимость и может привести к ослеплению. Также стоит применять средства, которые предотвращают запотевание стёкол.

 

Независимо от вашего стажа вождения, необходимо, чтобы в багажнике были предметы, которые облегчат выезд с парковки: сапёрная лопатка, пакет с песком и буксирный трос.

 

Стоит помнить, что парковаться рядом с остановками общественного транспорта очень опасно и запрещено Правилами дорожного движения.

1-04-2011, 18:13 | Ирина Гудкова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: