» » Приборы для автомобиля дополнение к основным

Приборы для автомобиля дополнение к основным

Приборы для автомобиля дополнение к основнымВ современных автомобилях на инструментальной панели предусмотрен небольшой набор контрольных функций и информации, которая помогает водителю во время вождения машины. Но стоит отметить, что все чаще и чаще встречаются такие авто, которые всем своим видом больше напоминают праздничную елку, а все из-за огромного количества дополнительных приборов, измерительных систем и прочих приспособлений. Однако стоит признать, что из всего этого многообразия некоторые умелые водители извлекают огромную пользу. В этой публикации поговорим про приборы для автомобиля дополнение к основным.

  • Тахометр.

Как правило, чаще других дополнительных приборов для автомобиля на торпеде встречается именно тахометр, хотя на многих автомобилях его устанавливают изначально. Но он уже не просто показывает число оборотов двигателя, а помогает водителю лучше чувствовать свой автомобиль.

 

Альтернативные тахометры помимо того, что крупнее обычных в полтора-два раза, имеют ряд полезных функций. Это и ограничительные метки, выставляемые водителем самостоятельно, и световые предупреждения, и даже функции записи. Световая индикация, к слову, очень удобна, так как позволяет водителю сразу понять, что двигатель работает на предельных оборотах, и необходимо убрать ногу с педали газа. Настоящим же мастерам пилотирования по душе придется функция записи. Она дает возможность детально разобрать свои ошибки, лишь взглянув на обороты двигателя на конкретном участке дороги: при входе в поворот или при разгоне.

 

Помимо тахометров также часто встречаются установленные дополнительно электронные спидометры. Чаще всего это связано со стремлением иметь более правдивые показания по сравнению с приборами, установленными штатно.

  • Манометры.

Следующие в списке измерительных приборов, дополнительных к основным, – манометры. Они используются как показатели давления жидкости или газов. Наиболее популярным является измеритель давления наддува, так называемый, «Boost, Turbo». В некоторых случаях он выполняется сдвоенным, и состоит из двух стрелок разного цвета. Первая отвечает за показания давления после нагревателя, а вторая – за давление во впускном коллекторе.

 

Также часто используют измерители давления топлива и масла. Измеритель давления топлива, как следует из названия, помогает контролировать давление в топливной системе, регулируя ее работу. У высокофорсированных двигателей важную роль играет показатель давления масла. Он контролирует давление в смазочной системе, которое может упасть. В результате, повышается риск возникновения масляного клина, когда между смежными деталями исчезает прослойка масла.

 

А вот измеритель давления выхлопных газов дает водителю сведения о противодавлении в выпускном тракте, что также оказывает огромное влияние на мощность двигателя. Вооружившись показаниями этого дополнительного прибора, водитель без труда способен определить подходящие обороты работы мотора, отрегулировать настройки, выявить зону повышенного противодавления и т.п.

  • Термометры.

Термометры (градусники) являются еще одним видом измерителей, которыми активно пользуются современные водители.  Здесь речь идет не только о стандартном измерителе температуры охлаждающей жидкости, но и о таких аспектах, как температура масла, выхлопных газов, температура КПП, а также – входящего и забортного воздуха. Не лишней, к слову, будет и установка измерителей температуры масла в трансмиссии. Благодаря всему этому можно с легкостью оценить как эффективность охлаждения мотора, так и целесообразность установки более мощного масляного насоса. А повышенная температура смесеобразования  дает возможность судить о крайне большом обеднении рабочей смеси. Также можно найти причины потери мощности из-за температуры входящего воздуха, который наполняет цилиндры. Помимо этого важна и температура наружного воздуха, позволяющая водителю быстрее адаптироваться к изменению погодных условий. Немаловажным является и наличие температурных датчиков на КПП, которая имеет свойство излишне нагреваться при эксплуатации на пределе своих возможностей.

  • Вольтметры.

Также хотелось бы подчеркнуть значимость таких электрических измерителей, как вольтметры. Современные автомобили содержат огромное количество всевозможной электроники. Пожалуй, именно из-за этого вольтметры стали неотъемлемой частью приборной панели. Они позволяют определить любую неисправность системы электроснабжения и дают наиболее полное представление о ней, что для, так называемых, «заряженных» автомобилей является крайне важным.

 

Итог.

 

Следует отметить, что вслед за развитием автомобилей, развивается и система альтернативных измерительных приборов в дополнение к основным. И как знать, может в ближайшем будущем ЖК-мониторы и дисплеи придут на смену аналоговым приборам. А постановка таких машин на конвейер – это лишь вопрос времени.  Но если попытаться заглянуть в будущее еще дальше, то можно предположить полную безучастность человека в процессе движения автомобиля. Он может заниматься своими делами: будь то чтение книги или просмотр новостей, - автомобиль сам доставит его в требуемое место точно в срок. А когда возникнет необходимость, сам съездит в центр технического обслуживания и приведет себя в порядок.

19-04-2011, 20:12 | Ирина Гудкова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: