» » Факторы влияющие на расход бензина автомобиля

Факторы влияющие на расход бензина автомобиля

Факторы влияющие на расход бензина автомобиляСовременные автомобили, относительно расхода топлива, являются достаточно экономичными, но покупая такое авто, вы должны понимать, что данные, указанные в техническом паспорте, немного отличаются от реальных показателей. Во-первых, проверка автомобиля происходит в лаборатории, а обстановка там отличается от настоящих условий эксплуатации. Не менее важным фактором, который невозможно проверить в лаборатории, является манера вождения водителя, пробки на дорогах и насыщенность движения. Подробнее, факторы влияющие на расход бензина автомобиля, рассмотрим в данном материале.

 

Расход бензина автомобиля во время движения.

 

Во время движения расход топлива зависит от скорости и мощности двигателя, также играет роль рельеф местности, климат, время года, в каком состоянии находится дорога, делаете ли вы подъем в гору, либо съезжаете вниз, и многое другое. Увеличивая скорость авто, аэродинамическое сопротивление возрастет и превысит любую силу уже даже при 60 км/час. Значительное увеличение ощутите при скорости от 100 - 120 км/час, превысив все остальные силы сопротивления.

 

С давлением в шинах и их типом, а также массой машины связано сопротивление качению, с увеличением скорости сопротивление так же увеличится. От скорости зависит потеря на трение в механизмах, ее можно определить по тому, какой вязкости вы используете масло. Сила инерции с интенсивностью возрастет, и будет препятствовать разгону. От угла подъема во время движения в гору возрастает сопротивление.

 

Приблизительно 5% расходуемого бензина можно отнести к затратам на работу придаточных устройств, например, компрессора кондиционера, гидроусилителя руля, генератора и других.

 

Используемым расходом топлива считается потребление бензина в условиях настоящей эксплуатации. Эти условия сложно назвать идеальными, не менее важно учитывать и погодные условия (езда в зимний период времени). В холодную погоду потребление бензина выше. Нужно учитывать и разницу между городской ездой и по бездорожью.

 

Следующий фактор, влияющий на расход бензина, - конструкция авто.

 

Автомобили с большими габаритами, массой и мощным мотором, а также внедорожники и полноприводные модели потребляют топлива больше. Увеличится расход бензина, если кузов автомобиля по форме аэродинамически несовершенен, если машина оснащена коробкой - автомат, либо карбюратором, либо двигателем, имеющим на цилиндре пару клапанов.

 

Уменьшение расхода бензина.

 

Уменьшить расход бензина автомобиля можно с помощью выбора верной манеры вождения. Необходимо максимально точно вычислить для себя скорость езды на поворотах, на прямых участках, а также учесть спуски и подъемы.

 

Многие автолюбители применяют на практике способы экономичного вождения, рассмотрим самые распространенные из них.

  • Экономный – уменьшить расход бензина можно за счет правильного и грамотного использования дорожной ситуации, плавности езды. Для этого необходимо как можно раньше переключать передачи: вторую третью и следующие, если частота двигателя не превышает 2000 об/мин. Это оптимальный способ, положительно влияющий на расход бензина автомобиля, хотя таким образом управлять машиной возможно не всегда и достаточно сложно.
  • Специальный – этот способ позволит снизить до минимального расход топлива, и чаще всего применяется на соревнованиях по экономичному вождению. Для повседневного применения, к сожалению, он малопригоден, и к тому же, не безопасен по той причине, что режим движения медленный и может не совпасть с движением потока транспорта. Дополнительно ко всему,  чтобы получить максимальную экономию бензина меняются заводские регулировки в двигателе, уменьшается количество смазки в механизмах и передаточное число трансмиссии. Это может привести  к снижению ресурсов узлов и ухудшит динамические свойства.
  • Динамический – при этом способе вождения применяют энергичные кратковременные разгоны, за счет которых частично компенсируется расход топлива, на это влияет сокращение времени на ускорение.

Наши  рекомендации.

 

В первую очередь, на что стоит обратить внимание, - ваш автомобиль должен быть верно отрегулирован и быть полностью исправным. Это является главным фактором, влияющим на потребление бензина. При неисправном автомобиле все, даже самые эффективные, приемы по экономии расхода бензина могут быть бесполезны.

 

Не стоит разгонять свой автомобиль до максимальной скорости, во-первых, из соображений безопасности, а также для экономии расхода топлива. Ведь при увеличении скорости увеличивается сопротивление, а значит, и увеличивается расход бензина автомобиля. Следует избегать резкого торможения - плавное движение способствует экономии гораздо больше. Лишний расход топлива происходит с каждым нажатием на газ и последующим за ним нажатием на тормоз.

 

На холостых оборотах старайтесь сокращать до минимума работу двигателя, при этом учитывая и прогревание автомобиля в зимнее время года. Постарайтесь заранее рассчитать время, которое вам понадобится для поездки, чтобы была возможность двигаться спокойно, не спеша, тем самым вы в значительной мере сэкономите расход бензина. Необходимо выбирать скорость перед поворотами для их безопасного прохождения, при этом не нажимать резко педаль тормоза, не переключать скорости передач во время разгона. Не допускайте повышения частоты оборотов выше 2000 в минуту, по возможности раньше перейдите на следующую передачу.

 

На ровных дорогах с хорошим покрытием пользуйтесь пятой передачей (если таковой нет, то четвертой). Не переключайте передачу сразу через две ступени, делайте это плавно и через одну. После обгона, если он выполняется на максимальной скорости, постарайтесь, как можно раньше, вернуться к первоначальной передаче. Пользуйтесь «зимним» либо «экономичным» режимом в автомобилях с автоматической коробкой передач.

 

В «пробках», а в них приходится проводить большое количество времени, или перед закрытым железнодорожным переездом рекомендуется выключать двигатель. Старайтесь применять для двигателя качественный и высокооктановый бензин, экономия на качественном бензине до добра не доводила. Моторные масла и трансмиссионные жидкости не должны быть очень вязкими, необходимо учитывать климатические условия различных регионов.

 

Размеры колес и шин - необходимо поддерживать в них нужное давление и не забывать о рекомендациях завода, регулировать и проверять углы установки.

 

Для того чтобы избежать торможения и пробуксовки, тормоза должны быть в отличном состоянии.

 

Также наблюдайте и вовремя заменяйте воздушный фильтр, следите, чтобы не было неполадок в топливной системе и в системе зажигания.

 

Пользуйтесь кондиционером только в тех случаях, когда он вам действительно необходим. Не стоит открывать окна без лишней необходимости, система вентиляции внутри достаточно эффективна.

 

Инструменты, которые вы не используете, и другие предметы не возите с собой, это лишний груз.

 

Если учитывать основные факторы, влияющие на расход топлива автомобиля, есть возможность попасть в книгу рекордов Гиннеса. А вы сможете установить новый рекорд по расходу топлива, который зафиксирован ранее за автомобилем марки Ситроен.

21-04-2011, 19:54 | Ирина Гудкова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: