» » Выбираем люк для автомобиля

Выбираем люк для автомобиля

Выбираем люк для автомобиляС наступлением жарких летних дней многие водители автомобилей с нескрываемой завистью смотрят в сторону мотоциклов, скутеров или кабриолетов. Ведь им хорошо мчаться по дороге, рассекая ветер, который приятно холодит лицо. Но и менять своего «железного коня» с закрытой крышей тоже не хочется, ведь лето длится всего лишь три месяца. Многие предпочитают ездить с открытыми окнами. Но ведь это тоже не вариант - пыльно и вредно для здоровья. Наиболее оптимальный вариант, который приемлем в любой сезон - это люк, который располагается на крыше транспортного средства. Итак, выбираем люк для автомобиля.

Нужен ли люк в автомобиле

Основную задачу, которую выполняет люк для автомобиля – это дополнительная вентиляция салона машины. Благодаря своему размещению на крыше он создаёт все условия для дополнительной циркуляции воздушных масс. Особенно когда начинает задействовать и вертикальное направление их движения. В результате этого на выходе получается хорошее проветривание салона машины, как при движении, так и во время стоянки. Кроме этого, для находящихся в салоне автомобиля людей открытый люк - это дополнительный источник свежести и прохлады в душный летний день.

Стоит также вспомнить такой практический момент, как движение автомобиля на пыльной грунтовой дороге. Ведь при открытых окнах в жаркую погоду вся пыль, поднятая при движении транспортного средства с дороги, будет затягиваться воздушным потоком в салон. А это крайне неприятно для находящихся в нём людей. Выйти из подобной ситуации позволит люк, в который попадает минимальное количество пыли даже при движении на большой скорости. Для водителя транспортного средства, необорудованного кондиционером или климат-контролем, это весьма принципиальный момент. Ведь в ином случае приходится выбирать: изнывать от жары, обливаясь потом при закрытых окнах в автомобиле, либо задыхаться от пыли.

Выбираем люк

Итак, выбираем люк. Но для этого надо знать, какой конструкции они бывают. По своим конструктивным особенностям все люки можно условно разделить на жесткие и мягкие. Многие водители довольно редко сталкивались с мягкими люками, которые представляют собой своеобразные складные крыши из мягкого материала, собирающиеся в складки при необходимости. В большинстве своём подобные люки монтируются на большую площадь крыши машины. Жесткие люки более привычные по виду нашим водителям. Они представляют собой стандартные автомобильные люки, которые располагаются на крыше транспортного средства и имеют различные варианты исполнения по устройству и размерам.

Выбирая люк для автомобиля, следует учитывать их способ открывания. От этого зависит цена и удобство. Жесткие люки имеют два варианта исполнения, которые различаются по принципу открывания: сдвижной и подъёмный. Люки автомобильные подъемные при открывании имеют вид книжки или двери. Ведь они открываются одной из сторон вверх. Сдвижные люки выдвигаются из посадочной рамы вдоль крыши автомобиля. Данные люки могут открываться как механически, так и автоматически - при помощи специальных электрических приводов.

В свою очередь автомобильные подъёмные люки с ручным открыванием имеют два вида приводов. Рычажный, который необходимо с усилием толкать вверх (данная система уже давно и успешно применяется во многих моделях автобусов). И винтовой, более современный и распространенный - открывание люка происходит при помощи вращения специальной рукоятки. Кроме этого, регулировка величины открывания люка может быть бесступенчатой и пошаговой.

Широкое распространение нашло при устройстве автомобильных люков применение сетчатой шторки для затенения. В большинстве случаев все люки изготавливаются из окрашенного метала, или из триплекс-стела с тонировкой. Конечно, в настоящее время технологии не стоят на месте, а стремительно развиваются. В результате этого многие производители автомобилей начали использовать новые материалы в оформлении люков. На текущий момент активно применяется поликарбонат, шелкография и пластик. Кроме этого с течением времени совершенствуется автоматизация подобных люков. Например, на текущий момент многие модели автомобилей оборудуются люками, на которых установлены электрические приводы, которые оборудованы системой возвратного движения. То есть, если на пути люка встретится препятствие, крышка немножко отодвигается в обратную сторону и прекращает дальнейшее движение. Очень часто данные люки интегрируются в систему охраны автомобиля и автоматически закрываются при постановке машины на сигнализацию.

При выборе автомобильного люка в первую очередь необходимо опираться на стоимость и качество. Ведь в настоящее время количество моделей люков на рынке огромно. Довольно трудно сделать правильный выбор. При равных параметрах в среднем сдвижные люки практически в два раза дороже, чем подъёмные. Но что немаловажно - сдвижные люки по конструктивным особенностям являются наиболее оптимальными для обеспечения притока свежего воздуха непосредственно в салон машины. Помимо этого, их открыванию не мешает багажник, который зачастую располагают на крыше.

Чаще всего мы выбираем для автомобиля люк в зависимости от стоимости. Стоит отметить, что стоимость люка с ручным управлением практически в два раза меньше, чем автомобильного люка, оборудованного электрическими приводами. Это обусловлено тем, что люк с автоматизированным управлением помимо сложностей с установкой потребует прокладку электрического провода. Также на конечную стоимость готового устройства в первую очередь влияет известность торговой марки и предлагаемые гарантии. Довольно часто на цену влияет качество материала, из которого будет изготовлена конструкция.

При выборе люка для транспортного средства необходимо обязательно помнить, что не каждую модель люка можно установить на машину. Ведь каждый автомобиль индивидуален. Есть некоторые технические ограничения, которые не позволяют в полной мере реализовать то, что задумали. Играет большую роль в выборе люков форма крыши. Чем более она плоская, тем большее количество моделей люков для автомобилей для неё подойдёт. С выпуклыми крышами овальной формы достаточно часто возникают определённые сложности в силу конструктивных особенностей большего числа люков. В связи с этим выбор для данных моделей машин ограничен. Поэтому, выбирая люк для автомобиля, необходимо поинтересоваться у продавца или консультанта магазина, какие модели люков подойдут конкретно для вашей модели автомобиля.

3-06-2011, 07:00 | Алекс Елин
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: