» » На что стоит обратить внимание при выборе автомобиля

На что стоит обратить внимание при выборе автомобиля

На что стоит обратить внимание при выборе автомобиля Покупка или выбор автомобиля – весьма непростая задача: для начала, это требует от вас неких денежных затрат, затем надо определиться с техническими характеристиками, предоставляемому уровню комфорта и безопасности, и, естественно, к классу машины. Вам может нравиться та или иная марка, однако при этом не стоит забывать, что за сильно раскрученный бренд надо будет заплатить повышенную цену. В статье «На что стоит обратить внимание при выборе автомобиля» мы расскажем основные критерии поиска машины, которая бы отражала ваш внутренний мир.

Тип и цвет кузова

Выбирать цвет кузова машины надо на свое усмотрение. Выбор цвета машины, конечно же, личное дело каждого человека. У всех разные вкусы, однако, с точки зрения безопасности стоит обратить свой взор на автомобили белого, красного или желтого цвета. Такие автомобили лучше заметны на трассе в темное время суток, также по статистике они попадают в аварии заметно реже. К тому же эти автомобили на солнце меньше нагреваются, другими словами летом в салоне будет менее жарко (однако это не значит, что летом на стоянке машину не надо прятать в тени). Однако покупатели этих автомобилей должны хорошо смотреть за чистотой, любые следы грязи весьма заметы на светлом фоне. Для людей, которые предпочитают темные цвета, придется тщательно вытирать авто после мойки и беречь автомобиль от солнца. Классический оптимальный вариант – это светло-коричневые оттенки, которые, конечно же, не так популярны, однако за счет этого автомобили таких цветов меньше всего угоняют.

Выбор типа кузова автомобиля зависит от того, для чего предназначается машина. Для ежедневных поездок домой и на работу вполне подходит простой седан. Класс машины – от представительского до среднего – зависит от ваших требований относительно комфорта. Семейным машинами традиционно считаются авто в кузове минивен и универсал, хотя в последнее время в эту нишу бывают втиснуты и маленькие городские внедорожники. Главное, чтобы авто был вместительным для путешествий семьей. Для поездок в лес, где дороги не отличаются качеством, рекомендуется брать те самые внедорожники («паркетные» джипы в этом случае не помогут).

Мотор

Выбор мотора - горючее, его динамика разгона, мощность, расход. Выбор мотора основан на таких вопросах: динамика разгона, расход топлива, мощность, и напоследок, вид используемого горючего.

Для маленьких автомашин приемлема цифра до 160 лошадиных сил, если вы хотите выбрать седан, то достаточно около 200 «лошадей», а если вам нужен более мощный мотор, то не забудьте, что он дороже стоит. Дополнительная мощность не только повлияет на предельную скорость, однако, и на динамику разгона. Она необходима не для того, чтобы «газовать» с места на светофоре, а скорей всего для лучших ощущений при обгоне. Однако с повышением мощности будет повышаться расход горючего у авто, и тут для себя стоит найти золотую середину «экономичность/мощность». Так как заправка, кроме прочих средств на обслуживание, поглотит немалую долю вашего капитала. Поэтому надо подумать и над видом используемого горючего. Примерно подсчитать, сколько будет уходить на дизельное топливо или бензин при равных мощностях моторов совсем несложно, однако, важно. Тут ещё надо учесть и то, что дизельные моторы, помимо того, что экономичны, ещё и служат намного дольше. Хотя зимой эти моторы могут доставить вам достаточно проблем, очень часто их довольно сложно завести. Ещё одна неприятность – повышенный уровень шума в работе в сравнении с бензиновыми моторами. Преимущество бензиновых моторов ещё и в больших оборотах работы, т. е. такие машины на дороге более динамичны.

Коробка переключения передач

Обратить внимание на то, что машиной с автоматической коробкой передач управлять заметно легче. Коробка передач предназначается для движения с меньшим расходом горючего, движения задним ходом и подъемов в гору.

Ручная (или механическая) коробка стала уже классикой, и включает в себя от 4 до 6 передач. Для переключения передач должна использоваться педаль «сцепления», что для «старых» водителей уже стало делом привычки. При помощи неё можно более точно управлять машиной, чем с автоматической коробкой. Чем большее количество передач в коробке, тем лучше: каждая будет соответствовать определенной скорости движения (для разных машин интервалы переключения разнятся).

Автоматическая коробка передач легче в управлении: отсутствует педали «сцепления», следовательно, ее не надо постоянно нажимать. На машинах с подобной коробкой трогаться с места заметно легче, также проще передвигаться по городу, загруженному транспортом. Единственным минусом является немного больший расход горючего в сравнении с автомобилем с механической коробкой переключения передач. По динамике разгона в принципе не заметно никаких различий. Сложность «автомата» только в ремонте, однако они достаточно долговечны.

Тип привода машины.

Поведение машины на дороге зависит от типа привода. Передний привод значит, что у авто ведущие передние колеса, т. е. крутятся за счет мотора. При такой компоновке машина лучше ведет себя на трассе и чутко реагирует на управление.

Механизм заднего привода лучше проверен и надежен временем. Однако, к сожалению, приводит к потерям мощности, ввиду передачи вращающего момента от мотора посредством дополнительных механизмов. Это также будет для вас дополнительным источником поломок и шума. Недостаток такого привода еще состоит в плохой управляемости на мокрой дороге, возможен занос задней части машины.

Все четыре колеса при полном приводе приводятся в движение при помощи мотора. За счет этого машина приобретает лучшие показатели устойчивости и проходимости на трассе. Минусы только в увеличенном расходе топлива и дорогом обслуживании. Помимо того, машина с такой коробкой требует некоторого опыта в вождении. Если машину «занесет», то она станет неуправляемой.

В заключение статьи хотелось бы сказать, что, взяв в расчет то, что уже в стандартной комплектации многие производители предлагают подушки безопасности, аудиосистему, кондиционер, и многое другое, хотелось, чтобы были в машине и другие дополнительные опции. А, если они отсутствуют и ваши требования по комфорту достаточно велики, то придется выложить кругленькую сумму денег за полную комплектацию, тем более если это средства активной безопасности.

При выборе автомобиля надо опираться на критерии, которые важны именно вам, тогда вы сможете приобрести автомобиль, который действительно принесет вам удовольствие от вождения.

17-06-2011, 06:45 | Зинченко Владимир Александрович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: