» » Срок хранения автомобильного аккумулятора

Срок хранения автомобильного аккумулятора

Срок хранения автомобильного аккумулятораЯ думаю, данный вопрос является очень актуальным. Многие водители хотели бы знать, какой должен быть срок хранения автомобильного аккумулятора. Вы узнаете, как правильно хранить автомобильные аккумуляторы, а также какие должны быть условия их хранения. Мы дадим вам общие рекомендации относительно данных вопросов.

Перед тем, как отправить аккумулятор на полку, проверьте, чтобы в нём отсутствовал электролит. Не советуем оставлять его вместе с электролитом. Многие производители говорят, что разрешается хранить аккумуляторы без электролита, в неотапливаемых сухих помещениях, но стоит заметить, что температура должна быть в пределах от -40 до 50 градусов. Они, конечно, лучше нас знают, но на практике всё по-другому. Если в помещении будет постоянно стоять низкая температура, допустим -30 градусов, то есть большая вероятность, что это негативно скажется на пластинах аккумулятора, сделанных из свинцового сплава.

На деле же, старайтесь, чтобы в вашем помещении, в котором вы будете хранить свой автомобильный аккумулятор, стояла температура не ниже -30 и не больше 40, помещение должно быть сухим, т. к. нам не нужна лишняя влага.

Производители заявляют, что срок хранения автомобильных аккумуляторов, в которых отсутствует электролит, составляет около 3-х лет, а вот для тех, которые сухо заряжены, гарантия с момента их изготовления ровно 1 год. Эти сроки, конечно же, являются приблизительными, в любом случае ваш аккумулятор будет ещё работать.

А вот автомобильные аккумуляторы, в которых уже залит электролит, требуют гораздо большего внимания, здесь уже должны быть соблюдены все условия их хранения. Такие АКБ разрешается хранить при 0 градусов, если в помещении будет -0, то это отрицательно скажется на работе автомобильного аккумулятора. Вам следует знать, что температура 30 градусов также вредна для АКБ.

Хранение аккумулятора следует начинать с полной зарядки. Как говорят производители, хранить можно только заряженный АКБ, не забудьте зачистить все клеммы от окисления, смажьте их техническим вазелином. Автомобильные аккумуляторы должны стоять ровно, ни в коем случае не наклоняйте его, иначе электролит не сможет покрыть доверху все свинцовые пластины. Хотя бы раз в месяц обязательно проверяйте состояние самого электролита, если быть точнее, то его плотность. Если за месяц плотность электролита снизилась на 0, 04, значит, такая батарея нуждается в подзарядке.

Обязательно обращайте внимание на место, где вы собираетесь его хранить, запрещается попадание солнечных лучей на корпус аккумуляторов. Вам стоить знать, что постоянное освещение со временем ускоряет процесс старения полипропилена, как раз именно из него и делают корпуса для АКБ. Проверьте все пробки на герметичность, они должны быть очень плотно прижаты.

Гост 23216 от 1979 г. регулирует хранение различных АКБ, а вот условия их хранения, и при какой температуре, регулирует Гост 15150 от 1969 г. , также он определяет температуру воздуха от -40 и до 50 гр. по Цельсию.

И в заключение добавим, что хранить аккумуляторы можно только в закрытых помещениях на стеллажах и полках, их положение должно быть вертикальным, между АКБ и отопительными приборами расстояние должно быть около 1 метра, нельзя хранить свинцовые АКБ с электролитом вместе со щелочными АКБ.

18-07-2011, 08:45 | Казак Вероника Викторовна
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: