» » Как выжить в автомобильной аварии?

Как выжить в автомобильной аварии?

Как выжить в автомобильной аварии? Покупая автомобиль мы, как правило, думаем о том, как приятен будет путь в собственном, комфортном автомобиле, о том, как будем хвастаться перед пешими друзьями, ловя их завистливые взгляды и о том, что не придется часами маяться в городском транспорте и ты сам вправе выбирать маршрут следования. Но, есть и обратная сторона медали, не такая приятная и позитивная – это дорожно-транспортные происшествия. От них не застрахован никто, даже автолюбители с большим опытом вождения. Ведь очень часто бывает, что вы лишь участник столкновения, а не его виновник. И все же, как бы дело не обстояло, очень важно знать, как выжить в автомобильной аварии и суметь вовремя сориентироваться в экстремальной ситуации.

Несколько занятий в автошколах всегда направлены на рассмотрения и разъяснения преподавателями и мастерами поведения водителей в автомобильной аварии.

Вариантов ДТП большое множество и все конечно не спрогнозируешь и не перечислишь. И все же существуют несколько основных правил, которые нужно не только знать, но и постараться их применить в автомобильной аварии.

Для начала, помните, что пытаться выпрыгнуть из движущегося автомобиля не стоит. Кроме того у вас это скорее всего не получится, ведь вы не профессиональный каскадер, а покинув автомобиль у вас в десятки раз меньше шансов выжить, чем оставаясь в салоне. Не стоит паниковать, а также выпускать рулевое колесо. Ни к чему хорошему это точно не приведет. Пока вы сохраняете самообладание, у вас всегда есть возможность выжить в автомобильной аварии. Не пускайте все на самотек, не уповайте на судьбу! Действуйте, попытайтесь увернуться от удара. Пусть лучше вы окажитесь в кустах или в кювете, чем лоб в лоб столкнетесь с другим автомобилем. Если есть возможность, попытайтесь уйти в сторону от летящей на вас машины, пусть удар придется в бок и будет скользящим, чем прямым.

Конечно, когда вы понимаете, что лобовое столкновения неизбежно, прежде всего, защищайте голову, обхватив ее руками. Напрягите все мышцы тела, ноги поставьте на пол и упритесь ими, а руками – в руль.

Пассажиру, сидящему рядом с вами нужно так же попытаться уберечь свою голову и завалиться на бок.

Помните, что детям до 12 лет категорически запрещено ездить без особого устройства на переднем пассажирском сидении, ведь оно считается самым травмоопасным.

Садясь на заднее сидение, всегда пристегивайтесь. Но если по какой-либо причине этого не было совершено, в момент аварии всем корпусом подайтесь вперед, упритесь плечом в спинку кресла, ноги держите на полу.

При наезде в задний бампер автомобиля берегите шею. Если машина оборудована правильно и в ней имеются особые подголовники, не пренебрегайте ими воспользоваться: откиньте голову назад и зафиксируете руками. Если же не имеются подобные устройства, тогда спуститесь по креслу вниз и так же защитите шею.

Если удар пришелся сбоку, действуйте по той же схеме, что и при лобовой автомобильной аварии. Сидящему пассажиру на заднем сидении и не пристегнутому ремнем безопасности, важно успеть схватиться за впереди находящееся кресло.

После совершившегося факта автомобильной аварии, помните, что на этом ваши злоключения, к сожалению, не закончились. Это всего лишь промежуточный этап к спасению, вам еще предстоит выжить в аварии. Ведь, при столкновении автомашина могла повредиться таким образом, что в ней могли образоваться пробоины. Постарайтесь не паниковать и, прежде всего по запаху определить, не подтекает ли бензин, нет ли воспламенения или задымления. Следующий шаг – надо сосредоточиться, и понять в каком положении вы находитесь, и какие у вас повреждения, есть ли возможность двигаться?

По возможности, пытайтесь выбраться из машины. Вероятнее всего двери автомобиля заклинит и вам придется открывать или разбивать окно.

Когда окажитесь на безопасном расстоянии от автомобиля, скорее всего вам понадобится медицинская помощь. Если столкновение произошло на оживленной трассе, первую помощь после автомобильной аварии вам окажут проезжающие мимо автолюбители.

Случается и еще один вид автомобильной аварии, когда средство передвижения падает в воду. В этом случае действуют свои законы и правила, которые нельзя игнорировать. Уже во время падения, за довольно короткий промежуток времени, вы должны вовремя сориентироваться и успеть открыть дверь, через которую и сможете, в последствии, выбраться. Под водой действуют свои физические законы, и вы, сколько бы ни приложили сил, попросту не сможете открыть автомобильную дверь. Однако, уже оказавшись в воде, автомобиль еще какое-то время может находиться на плаву и в этот момент ни в коем случае нельзя открывать двери. Дело в том, что воздух сразу устремится наружу и машина резко пойдет вниз. Лучше в данной ситуации открыть окно и выбираться через него.

Конечно, может случиться и так, что вы не успели открыть ни дверь, ни окно, тогда оставайтесь в машине до заполнения автомобильного салона водой. Продумайте как наилучшим образом, прилагая как можно меньше усилий выбраться из автомобиля. Помните, что возможно открыть окно не удастся, поищите тяжелый предмет, при помощи которого вы смогли бы быстро разбить окно. Затем снимите тяжелую и лишнюю одежду, возьмите необходимые вам документы, глубоко вдохните, набрав в легкие максимальное количество воздуха, откройте или разбейте окно и всплывайте. Не лишним при этом будет качественно и с оставшимися силами оттолкнуться от автомобиля, тем самым помочь себе при подъеме на поверхность.

Как показывает упрямая статистика, что шанс выжить в автомобильной аварии есть, но водитель должен действовать грамотно и скоординировано, без паники. К тому же очень важно пристегиваться ремнем безопасности, в какую бы по продолжительности поездку вы не направлялись. Использование по назначению ремня безопасности сокращает в несколько раз число жертв в автомобильной аварии, а также увеличивает ваши шансы не получить тяжелые физические травмы и повреждения.

21-07-2011, 21:45 | Зинченко Владимир Александрович
 
 
#1 Елена (26 августа 2014 18:16)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Оплачивается ли страховка при ДТП, если никто чужие не пострадали,а машина в смятку разбился
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: