» » Как узнать экологический класс автомобилей?

Как узнать экологический класс автомобилей?

Как узнать экологический класс автомобилей?При характеристике любого автомобиля учитывается его принадлежность к определенному экологическому классу. К какому именно экологическому классу относить тот или иной автомобиль, определяется в зависимости от наличия вредных веществ, которые машина выделяет, и их количества. Во время работы двигателя в атмосферу выбрасывается множество вредных веществ, среди которых выделяют углеводороды, оксиды углерода и азота.

Введение такой экологической классификации позволяет устанавливать различные налоги на транспортные средства. К примеру, если автомобиль имеет низкий экологический класс, то его владелец обязан оплатить достаточно большую пошлину и немаленький транспортный налог. Для расчета размера налога все необходимые сведения в обязательном порядке передаются в налоговые службы.

Как правило, при приобретении автомобиля за границей, лучше всего узнать его класс до осуществления покупки. Если автомобиль будет иметь класс «Евро-4», то можно оставаться спокойным, поскольку при покупке не придется готовить какие-то дополнительные документы, имеющие отношение к экологическому классу.

Иногда при въезде в город можно встретить знак, предупреждающий о запрете на въезд автомобилей с низким экологическим классом. Поэтому многих автовладельцев и тех, кто только собрался покупать автомобиль, интересует, как узнать экологический класс автомобилей.

Определением принадлежности машины к экологическому классу занимаются специальные органы сертификации. Для того чтобы примерно определить данные своего автомобиля по экологическому классу, можно обратиться к базам данных различных экологических сертификатов, которые были выданы ранее. Их можно довольно просто найти на сайте Федерального агентства по техническому регулированию. Однако следует помнить, что базы данных на сайте ФТС носят в первую очередь ознакомительный и информационный характер.

Так как узнать экологический класс автомобиля?

Оказанием этой услуги занимаются органы сертификации. Для того чтобы у вас были примерные данные по нужному экологическому классу, надо воспользоваться услугами баз данных тех экологических нормативов, которые ранее были уже выданы, они размещаются на сайте Федерального агентства по тех. регулированию. Для определения экологического класса вашего автомобиля, надо знать vin номер машины. Совпадать этот номер должен на уровне первых 5-и знаков. Модель мотора автомашины должна точно совпадать с указанной в документах. В случае, когда на уровне первых 9-ти знаков выдается различные экологические классы (к примеру, Евро 3 и Евро 4), необходимо ввести дополнительные символы VIN номера. Однако и в данном случае может произойти так, что однозначного результата у вас не высветится. Тогда это транспортное средство надо подвергнуть сертификации, для определения класса автомобиля. Официальный орган выдаст экологический сертификат и оставит пометку в паспорте технического средства в специальной графе.

Данное внедрение экологической классификации дает возможность установить на различные автомобили разный налог, исходя из его экологического класса. Если у машины низкий экологический класс, то владелец данного транспортного средства должен оплатить больший транспортный налог и пошлину. Все нужные сведения будут переданы в налоговые службы, а они уже займутся расчитыванием налога.

При пересечении границы класс автомобиля может быть определен по нескольким документам:

·по сертификату соответствия Евро 4;

·по сертификату соответствия установленным нормам технического регламента, выданного специальными государственными органами по сертификации;

·на основе одобрения типа транспортного средства, которое выдается его производителем или официальным дилером.

Если таможенный орган не может определить экологический класс автомобилей на основании предложенных сведений, то владельцам транспортного средства необходимо настоятельно рекомендовать подтверждение экологического класса автомобиля сертификатом соответствия, который выдается аккредитованными органами по сертификации.

В России экологические стандарты по автомобильным выхлопам стали действовать с 2006 года. Тогда правительство ввело и нормы Евро 2. С 2008 года стали действовать нормы Евро 3, которые по объемам выхлопов, конечно, значительно меньше Евро 2. Введение таких строгих норм было необходимо из-за трудной экологической обстановки по всей России. Экологические службы сообщают, что только в атмосфере Москвы содержится более миллиона тонн вредных для природы и человека веществ, из них 83% являются результатом автомобильных выхлопов.

Правительство России постепенно вводит более строгие экологические стандарты. С 2010 года стало ограничиваться пользование транспортными средствами с двигателями, не соответствующими классу Евро 4. Уже с 2014 года будет официально введено ограничение на использование таких транспортных средств, которые не соответствуют экологическому классу Евро 5. Несмотря на данные условия, в страну можно ввозить и автомобили класса Евро 2, только использовать их по назначению не удастся, поскольку паспорт транспортного средства (ПТС) владельцу не выдадут и на учет в ГИБДД подобный автомобиль не поставят.

В итоге. Органы по сертификации и таможенные органы, а также сами участники торговли автомобилями за границу должны более ответственно подходить к своему делу и верно выявлять класс автомобилей. Руководствоваться надо только данными, которые находятся в представленном сертифицированном представителем одобрении на авто, либо в документах изготовителя, также можно посмотреть те данные, которые пишут в сертификате соответствия. Сертификат соответствия выдается органом по сертификации, данный орган должен быть сертифицирован на территории страны. Важно то, что в сертификате обязательно должны указываться номера кузова, которые совпадают с реальными.

22-07-2011, 19:15 | Зинченко Владимир Александрович
 
 
#1 Геннадий (29 октября 2013 15:28)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Подскажите пожалуйста какого экологического класса мой автомобиль Хундай Сантафе VIN-KMHSC81VP2U181247
 
#2 strijov (2 сентября 2014 11:46)
Зарегистрирован: 2.09.2014 | ICQ: {icq} |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Подскажите пожалуйста какого экологического класса мой автомобиль BMW 740d 2011 ГОДА ВЫПУСКА VIN-WBAKC01020C899499 ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
 
#3 Дмитрий (17 сентября 2015 10:41)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Цитата: strijov
Подскажите пожалуйста какого экологического класса мой автомобиль BMW 740d 2011 ГОДА ВЫПУСКА VIN-WBAKC01020C899499 ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Выйдите на сайт Ростехрегулирования, найдите экологическую классификацию, и по VIN определите её
 
#4 Александр (16 октября 2015 19:58)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Подскажите пожалуйста какого экологического класса мой автомобиль IVECO DAILY 35S13 2004 г.в. VIN-ZCFC3590005481888
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: