» » Как правильно установить магнитолу в автомобиль?

Как правильно установить магнитолу в автомобиль?

Как правильно установить магнитолу в автомобиль? Установить магнитолу в автомобиль своими силами – мероприятие реальное, но требующее некоторых знаний и практики. Часто покупатель, особенно если он покупает автомобиль впервые, доверяет установку автомагнитолы работникам сервиса автосалона, однако потом оказывается, что установка лишь выглядит аккуратно, а качество подключения изрядно хромает.

Это связано с тем, что мастера таких служб, из-за большого объема работы, просто не успевают произвести работу качественно. Многие автомобилисты устанавливают магнитолу в автомобиль в специализированных техцентрах или студиях. Как правило, там работа проделывается качественно и аккуратно. Те же автолюбители, которые имеют определенные навыки в такой работе, либо желают их получить, или просто не доверяют различным службам и сервисам, могут правильно установить магнитолу в своем автомобиле своими силами.

Самый простой набор аудиосистемы для авто комплектуется головным устройством, комплектом акустических систем и проводкой. Исходя из требований к качеству звучания, она дополнительно оснащается сабвуфером, эквалайзером и динамиками.

Автомобили европейского производства имеют нишу для автомагнитол стандарта 1DIN, магнитолы такого размера наиболее распространены в наше время. Машины японского, корейского и американского производства предусматривают установку магнитол вдвое большего размера, получившего название 2DIN, востребованность которых возрастает с повышением спроса на мультимедийные продукты улучшенного качества. Итак, приобретя необходимую аудиосистему можно переходить непосредственно к ее монтажу.

Как правильно установить магнитолу в автомобиль? Крепление автомагнитолы в автомобиле может быть произведено двумя способами: при помощи монтажной рамы -фронтовым креплением и обычным боковым креплением. В прилагаемых к автомобильным магнитолам инструкциях подробно описываются оба способа крепления. Крепление автомогнитолы при помощи монтажной рамы наиболее распространено при установке моделей стандарта 1DIN, так как такие устройства, в большинстве случаев, имеют раму в своей стандартной комплектации. Магнитолы стандарта 2DIN зачастую не могут быть установлены при помощи монтажной рамы, так как имеют множество дополнительных устройств.

При установке автомагнитолы фронтовым креплением необходимо установить в гнездо, расположенное на передней панели, держатель, а затем, отогнув фиксирующие зубцы под углом 90°С, вставить подключенную магнитолу в монтажную раму, закрепив ее специально предусмотренными фиксаторами. При закреплении боковым способом необходимо наличие в автомобиле штатных инструментов для закрепления – винтов, входящих в комплект автомагнитолы, которыми закрепляют блок, сопоставив отверстия на кронштейне и на самой магнитоле.

Наиболее важным моментом при установке автомагнитолы своими руками является аккуратность ее монтажа на передней панели. Обычно в ее стандартную комплектацию входит специальная декоративная рамка, прикрывающая контур монтирующегося устройства. Однако зачастую в отверстия типа 2DIN ставится магнитола 1DIN, что делает необходимым монтаж специальной рамки с заглушкой, либо установку небольшой панели из пластика на свободное место. Такие устройства продаются в магазинах, специализирующихся на продаже авто аудиосистем и аксессуаров к ним. Подключение магнитол может быть, вне зависимости от стандарта устройства, проводным, безразъемным или через ISO разъем. Выбор типа подключения зависит от того, какой разъем установлен в самом автомобиле (разъем ISO, другой разъем, заложенный конструкторами производителя, или вообще отсутствие разъема и проводки). В случаях, когда разъем и проводка для установки автомагнитолы отсутствуют, необходимо самостоятельно прокладывать провода под обшивкой салона автомобиля. Как правило, проводка, предназначенная для установки автомагнитолы, состоит из 2-х плюсовых проводов. Красный провод отвечает за основное питание и обычно подключен к замку зажигания, чтобы аудиосистема не разряжала аккумулятор в отсутствие владельца авто, а желтый провод отвечает за память самой автомагнитолы. Когда в автомобиле предусмотрен нестандартный разъем, подходящий только к штатным магнитолам, можно прибегнуть к двум вариантам установки - подключением с помощью специального переходника, либо откусыванию разъемов на магнитоле и автомобиле и самостоятельным последующим соединением проводов. При данном виде подключения, необходимо предпринимать меры безопасности во избежание короткого замыкания проводки.

Все чаще в списке стандартной комплектации автомобилей, выставленных на продажу в автосалонах, идет такая опция, как штатная аудиоподготовка. Однако данная опция не всегда подразумевает установленную на заводе-изготовителе акустическую систему. Данный термин подразумевает выполнение ряда мер, предусмотренных для облегчения последующего монтажа магнитолы или всей акустической системы, и может включать в себя просто проложенную в салоне проводку с выведенной антенной.

Также все чаще автомобилисты предпочитают устанавливать на руле кнопку управления акустической системой и бортовые дисплеи. Современные производители автоакустики выпускают различного вида переходники под конкретные марки аудиосистем для различных моделей автомобиля, с четкими инструкциями по их монтажу. Монтаж мультимедийной системы немного сложнее и более трудоемкий ввиду того, что головное устройство сперва необходимо присоединить к тормозной стояночной цепи, т. к. для его работы необходимо автоматическое получение сигнала, передаваемого электроцепью задних фонарей. Поэтому установку такой системы лучше всего производить в специальных сервисных центрах, где будет выдана гарантия. Однако поставить рамку и соединить посредством разъемов или переходников провода под силу каждому автомобилисту.

6-08-2011, 18:45 | Зинченко Владимир Александрович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: