» » Нужные вещи для авто

Нужные вещи для авто

Нужные вещи для авто На сегодняшний день автомобиль в семье – это не роскошь, а необходимость. Поездки на работу, на дачу, в гости и на отдых становятся гораздо более комфортными, если совершаются на личном авто, а не в малокомфортных условиях общественного транспорта. Приобретя автомобиль, техпаспорт и номера, его владелец приобретает так называемый «второй дом». В зависимости от конечной цели поездки в машину упаковываются различные вещи, однако существует определенный набор необходимых предметов, которые должны находиться в каждом автомобиле.

Итак, самые нужные вещи для авто - это запасное колесо, баллонный ключ, домкрат. Каждый водитель со стажем знает, что спущенное колесо, без наличия запаски и приспособлений для его замены, может причинить массу неприятностей даже в светлое время суток. Наиболее удобный в применении механический домкрат «ромб». В случае, если автомобиль не новый, желательно иметь под рукой еще и стальную или деревянную пластину, чтобы при необходимости заменить колесо, сделать прокладку между домкратом и дном кузова автомобиля. Это необходимо по той причине, что домкрат имеет очень небольшое основание, создающее сильное давление на поверхность днища кузова машины и может привести к повреждению или трещине дна, либо к травмированию совершающего замену колеса.

Кроме того, необходимыми вещами как для обеспечения прохождения технического осмотра, так и, собственно, безопасности находящихся в машине людей, являются такие предметы, как огнетушитель, аптечка, а также знак аварийной остановки. Однако не стоит приобретать огнетушители уменьшенного размера только с целью прохождения техосмотра, ибо пожары при ДТП – явление довольно частое. Знаки аварийной безопасности можно брать как цельные, крепящиеся на внутренней стороне крышки багажника, так и разборные, упакованные в специальный футляр. Также нужные для авто вещи – это автомобильный насос и манометр. Ввиду резких изменений температуры и частых потерь воздуха рекомендуется проверять давление не только в рабочих шинах, но и в запасном колесе, как минимум раз в месяц. Это обосновано тем, что слишком низкое или высокое давление в колесах ухудшает возможности маневрирования автомобиля, что может послужить причиной аварии. Поэтому манометр для измерения давления и насос любой модификации, как электрический, так и ручной или ножной, необходимые для авто вещи. Согласно правилам дорожного движения каждый пешеход, во избежание аварии и наложения на него штрафных санкций, во время движения по краю дороги при отсутствии естественного освещения должен обозначить себя с помощью световозвращающих элементов одежды. Водитель транспортного средства вследствие определенных причин может быть вынужден покинуть свое авто, включив аварийные сигналы, и тогда ему необходимо одеть световозвращающий жилет, который также должен находиться в машине. Крайне необходимо иметь в багажном отделении автомобиля буксировочный трос, произведенный из качественного синтетического волокна с карабинами на обоих концах. Он станет незаменимым при поломке автомобиля или его забуксовке при бездорожье. В условиях непогоды надежным помощником станет скребок для стекол с двумя видами поверхности - жесткой, для очистки от наледи, и мягкой – для удаления воды или мокрого снега.

Также хорошо иметь концентрат для отмывки стекол, который отлично убирает с лобового стекла и зеркал следы грязи и налипших насекомых, образовавшиеся при быстрой езде. Необходимо также брать с собой в дорогу материалы для починки бескамерных шин, чтобы иметь возможность починить колесо своими силами в случае возникновения необходимости. Поскольку автомобильная поездка может проходить как в светлое, так и в темное время суток, рекомендуется всегда иметь при себе переносную лампу в 12 В или фонарик с набором аккумуляторов или запасных батареек, который станет незаменимым в темное время суток в случае необходимости подать аварийные сигналы о помощи в критической ситуации или произвести мелкий ремонт машины в дорожных условиях. Даже самый опытный автомобилист всегда имеет при себе набор инструментов для починки авто, наиболее удобный для него. Оптимальным вариантом является набор инструментов производства FORCE, состоящий из 82 элементов. Не лишним будет и наличие в автомобиле небольшого запаса машинного масла, фильтров, тосола или антифриза, а также тормозной жидкости.

Также полезные для авто нужные вещи, это: атлас автодорог, перчатки, губки, салфетки, комплект хомутов и предохранителей, запасные лампочки для дублеров поворотов и фар, изолента, зарядное устройство для мобильного телефона, теплое покрывало или плед - вещи, занимающие совсем немного места, но выручающие в случае необходимости. Собираясь в дорогу, желательно иметь с собой адреса и телефоны техпомощи региона, в который планируется поездка, ибо всегда есть риск возникновения экстренных ситуаций.

Если, при планировании путешествия, у Вас не было времени для диагностики автомобиля и проверки работы всех его систем, желательно иметь при себе на замену те механизмы, которые наименее надежны в автомобиле. Целесообразно также, собираясь в дорогу, покрывать наиболее слабые и уязвимые детали кузова так называемым «жидким чехлом», выступающим в роли антигравийной защитной пленки, которая в последствии легко удаляется с поверхности машины. Отправляясь в поезду, желательно произвести техосмотр автомобиля, взять с собой экстренные минимальные запасы пищи и воды, проверить сроки действия страхового полиса. Незаменимым помощником в дороге станет GPS-навигатор, особенно тех моделей, в которых предусмотрена функция предупреждения о пробках, заторах и аварийных ситуациях на дорогах.

И, наконец, самыми неоходимыми вещами в поездке станут водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон техосмотра, доверенность на автомобиль и техпаспорт - документы, наличие и содержание которых могут проверять в дороге.

10-08-2011, 08:30 | Зинченко Владимир Александрович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: