» » Что показывает тахометр в авто?

Что показывает тахометр в авто?

Что показывает тахометр в авто? Каждый автолюбитель прекрасно знает, что в его автомобиле имеется тахометр, но многие даже не обращают на него внимания, и думают, зачем же здесь еще одна дополнительная стрелка. Что показывает тахометр в авто, зачем он нужен и с чем его едят, постараюсь Вам доходчиво объяснить в этой статье.

Итак, тахометр - это устройство, которое предназначено для определения количества оборотов двигателя автомобиля ( или другого транспортного средства ) , его вращающихся деталей. Измерение осуществляется либо по линейной скорости движения, либо в единицу времени.

Принцип работы этого прибора состоит в регистрации числа импульсов, поступающих от датчиков, порядка их поступления , и пауз между данными импульсами. При этом существует 3 различных способа подсчета импульсов: это прямой, обратный или же подсчет сразу в обоих направлениях.

Разумеется, измеренные показатели перекодируются в строго определенные величины. Например, в часы, минуты, секунды, метры, дюймы и так далее. Как правило, в современных тахометрах предусмотрена возможность при необходимости обнулить все собранные значения. При этом стоит помнить, что точность показания даже самых лучших электронных приборов не превышает 100 обмин. А для стандартного прибора это значение около 500 обмин. Теперь, надеюсь, уже не возникнет вопроса о том, что же тахометр показывает в авто.

Существует два вида автомобильных тахометров:

·цифровые;

·аналоговые.

Цифровой тахометр.

Цифровой тахометр состоит из следующих элементов: центральный процессор, АЦП 8 разрядов, датчик температуры жидкости, ЖК панель и оптрон для диагностики клапана холостого хода, а также микросхема сброса процессора.

Такие тахометры выполняются в виде электронного табло, на котором отображается вся необходимая информация. Имеются ввиду уже произведенные подсчеты оборотов двигателя и вала. Цифровой прибор незаменим при регулировочных операциях с электронными блоками зажигания двигателя транспортного средства. Также без него не обойтись при точной установке порогов экономайзера (это устройство, которое нужно для обогащения горючей смеси при полной нагрузке двигателя или при плавном разгоне ) и др.

Аналоговый тахометр.

Второй вид - это аналоговый тахометр в авто. Как правило, они обрели большую популярность и они удобнее для многих автолюбителей. Показания на аналоговом приборе даёт перемещающаяся по циферблату стрелка.

Сейчас наиболее распространенные аналоговые тахометры включают в себя следующие конструктивные элементы: микросхема, магнитная катушка, провода, которые считывают информацию с коленчатого вала, градуированная шкала, стрелка.

Принцип работы такого прибора - электронный. Сигнал, передаётся от вала по проводам к микросхеме, которая в свою очередь приводит в движение стрелку по градуированной шкале.

В автомобиле имеет смысл цифровой тахометр для регулировки холостого хода, проверки штатного тахометра (связано с тем, что у цифрового тахометра точность показаний намного выше), а также для проверки работы блока управления ЭПХХ. Во время же движения автомобиля гораздо удобнее и рациональней пользоваться штатным тахометром. Это основано на том, что глаз и мозг человека быстрее и лучше воспринимает информацию в виде угла поворота стрелки, нежели ее цифровой показатель. Ну а высокая точность показаний во время езды не так уж и важна.

Помимо всего прочего, тахометры различаются по методу установки. Ведь кроме того, что существуют цифровые и аналоговые тахометры, такие устройства различаются еще и по методу установки. Существует выносной автомобильный тахометр и штатный.

Штатный прибор ставят непосредственно в приборную панель транспортного средства. Он используется в подавляющем количестве автомобилей и для большинства автолюбителей более привычен. Выносной же тахометр устанавливается на торпедной панели. Такие приборы применяются в основном для улучшения внешнего вида автомобиля, и важны исключительно с эстетической точки зрения. Кроме того, как раз такой вид тахометра удобен некоторым владельцам машин.

Разумеется, как и любой механизм тахометр в авто иногда ломается и приходит в негодность со временем. Обычно это случается когда стрелка устройства начинает барахлить и тахометр показывает неверные результаты, или же стрелка вовсе "прыгает" по шкале. И тут уже встает вопрос о ремонте этого прибора. В таком случае, как правило, необходим длительный осмотр микросхемы, и ее перепайка, если это требуется. Если нет необходимого опыта, то лучше всего обратиться в сервисную службу, где качественный и профессиональный ремонт произведут специалисты.

Цены на тахометры варьируются в достаточно широком диапазоне. Это может зависеть как от варианта исполнения прибора, так и от его модификации. Например, самый простой базовый аналоговый тахометр, лишенный каких-либо дополнительных функций, стоит ориентировачно от 700 до 1600 рублей. Цена также зависит от производителя и поставщика запасных частей. Кроме того необходимо отметить, что выносной автомобильный тахометр обычно стоит немного дороже штатного. Цена на самые дорогие приборы может превышать иногда 10 000 рублей. К таким, как правило, относятся многофункциальные аналоговые тахометры, оснащенные дополнительными функциями.

27-09-2011, 20:00 | Зинченко Владимир Александрович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: