» » Консервация автомобиля на зимний период

Консервация автомобиля на зимний период

Консервация автомобиля на зимний периодНекоторые автолюбители не эксплуатируют железного коня до весны и оставляют автомобиль, законсервировав на все зимние месяцы. Не будем думать о том, чем было вызвано это решение, ведь это личное дело каждого человека. Может кто-то не хочет скользить по ледяной корке на наших, и без того плохих дорогах, или пользоваться услугами компаний, которые предлагают аварийное вскрытие замков в машине. Консервация автомобиля на зимний период, узнаем из этой статьи.

Прежде чем отправлять автомобиль на зимний период, нужно сделать генеральную уборку внутри салона. После этой процедуры нужно просушить и промыть автомобиль, и то же самое сделать снаружи и на нижней его части.

Дальше ищем места, где образовалась коррозия, ее нужно зачистить и обработать при помощи «антикора» и нанести на эти места краску. Потом взять солидол и на днище авто смазать им гайки и болты. После этих действий можно предотвратить появление коррозии за те зимние месяцы, когда будет храниться машина.

Наружную поверхность автомобиля на зимний период защитить специальным составом на основе воска. А хром, который имеется на кузове, его обрабатывают минеральным маслом. Когда обработка кузова будет закончена, нужно установить авто на то место, на котором будет стоять всю зиму.

Основные действия:

- Для разгрузки пружин подвески, рессор, шин, устанавливаем автомобиль на подставки.

- Давление в шинах понизим, предварительно приспустив их.

- Спускаем обыкновенную воду, если она используется в системе охлаждения.

- Чтобы защитить внутренние детали двигателя от коррозии, нужно заткнуть воздушный патрубок карбюратора, не забываем при этом снять воздухоочиститель.

Не нужно делать:

- Нельзя затягивать стояночный тормоз, тогда на тормозных колодках не будет ржавчины, которая образуется за все месяцы хранения автомобиля.

- Если автомобиль будет зимовать в гараже, не закрывайте плотно двери. Таким образом, не сомнутся резиновые уплотнители.

Если автомобиль хранится под открытым небом, используется специальный чехол. Но нужно знать, если чехол длительное время контактирует с поверхностью машины, то пострадает краска авто. Чтобы этого не произошло, нужно сделать что-то типа накрытия или палатки, используя для этого подпорки, и с помощью их поднять чехол над поверхностью автомобиля.

Вскрытие авто
В зимний период часто требуется вскрытие автомобилей, это дело хлопотное и затратное. Поэтому владельцам авто нужно подумать, ставить ли машину на хранение или эксплуатировать авто в снежный период. Только сам владелец может определить, нужно ли ему эксплуатировать свой автомобиль зимой. Если вы решили отправить машину на хранение, то нужно подыскать ему место для зимовки. Лучшим вариантом будет отапливаемый гараж после промывки и просушки авто, особенно если автомобиль покатался по соленым улица, так как чем больше температура, тем быстрее пройдут коррозионные процессы.

Может подойти и неотапливаемый гараж, только нужна хорошая вентиляция. Всего этого лишены ракушки и пеналы. В таких укрытиях часто отсутствует пол, и туда затекает вода, в результате в этом замкнутом пространстве создается повышенная влажность. Да и металлические тонкие стенки пенала не могут противостоять снаружи колебаниям температуры.

Под открытым небом
Открытая платная стоянка является еще одним вариантом места консервации. Плюсом этого будет то, что автомобиль находится под присмотром, будет все время проветриваться. Если платная стоянка находится под путепроводом или мостом, то автомобиль будет защищен от осадков.

До сих пор собственный двор является местом зимнего хранения автомобиля. Не лучший вариант, так как автомобиль будет мешать дворникам, которые убирают снег с окружающей территории, работникам коммунальных служб, а также водителям, которые желают припарковать транспортные средства. Машина во дворе может привлечь внимание злоумышленников и шутников. Тент вы тут не натяните, так как вряд ли установите каркас, который предохранит контакт с лакокрасочным покрытием, ведь только в этом случае тент приносит пользу.

Не бросайте железных друзей
Довольно часто владельцы старых автомобилей бросают свои авто на проезжей части, думая при этом, что такой старый автомобиль вряд ли кому понадобится. Такое принятое решение не оправдано, так как он может противоречить правилам дорожного движения, если стоянка или остановка в этом месте запрещена, и об этом говорят соответствующие знаки. Затем автомобиль, зимуя на дороге, будет мешать разной уборочной технике, да и скользкое покрытие может стать невольной участницей дорожного происшествия. Это будет хорошо, если виновник все оформит по правилам, а ведь бывает и так, что он просто скроется с места происшествия, надеясь, что хозяин поврежденной машины еще не скоро это обнаружит.

Когда автомобиль зимует на открытой стоянке, периодически сметайте с авто снег. Так как толстый слой снега может деформировать плоские панели – крышка багажника, капот, крыша. Потом это будет признаком того, что хозяин авто находится где-то рядом и следит за состоянием авто.

Не ставьте автомобиль вблизи больших деревьев, они становятся пристанищем большого количества ворон, и к весне будет трудно узнать свой автомобиль. Так как птичий помет обладает химической активностью - он разрушает краску и ухудшает внешний вид.
Руководствуясь этими правилами, консервация автомобиля зимой пройдет хорошо, и ваш автомобиль сумеет сохранить свой внешний вид и будет защищен от влияния коррозии.

10-10-2011, 19:45 | Казак Вероника Викторовна
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: