» » Покупка авто за рубежом

Покупка авто за рубежом

Покупка авто за рубежом Современный рынок автомобильной промышленности, не только мировой, но и российской, попросту переполнен: количество выпускаемой продукции увеличивается не по дням, а по часам. Кроме всего прочего, автомобильный рынок постоянно подпитывается с помощью многочисленных иностранных инвестиций, поступающих в эту промышленность в огромных количествах. Все происходящее легко объяснимо: прогресс не стоит на месте, мир развивается, машины уже сегодня составляют очень важную часть человеческой жизни. «Покупка авто», – этой целью задаются практически 90% молодых людей 21 века.

В России или за рубежом?

Стоит ли повторяться, что в России, как всем давно известно, всего две беды? Однако эта данность нисколько не смущает большую часть россиян: машины покупаются с грандиозной скоростью. Автомобиль – вещь нужная, в хозяйстве без нее никак. Здесь, к сожалению, возникает другой вопрос: «где приобрести?». Российский автопром не изобилует большим разнообразием в этой области, а живем, как известно, один раз, поэтому и хочется приобрести машину «для души». Ответ напрашивается сам собой: отличное решение – покупка авто за рубежом.

Купить хорошее авто за рубежом кажется вполне приемлемым и удобным. Подобное удобство – всего лишь видимость. Стоит заметить, что здесь не все так гладко, как хотелось бы. Во-первых, есть множество деталей, которые необходимо очень хорошо знать, дабы избежать возможных неприятностей и «проколов» с будущей покупкой. Во-вторых, нужно очень хорошо разбираться в самих автомобилях, чтобы свести возможность покупки поддержанного авто к минимуму.

Не все так печально. У процесса покупки за рубежом есть и свои преимущества. Так, например, купить Мерседес с «возрастом» – два – три года будет стоить дешевле российской рыночной цены на сумму около 5 000 – 7 000 долларов. Кроме того, автомобили зарубежного автопрома включают множество технологических новшеств и усовершенствований, делающих эксплуатацию и ремонт вашего авто комфортным и легким.

Почему за рубежом?

Существует несколько причин, свидетельствующих о страсти российских автолюбителей к покупке своих автомобилей за границей.

Во-первых, за рубежом покупать иномарку обычно выгоднее, чем в России, где к ее стоимости добавляют цену за перевоз через таможню и множество других надбавок.

Во-вторых, некоторые модели вообще не поступали в России в официальную продажу, а купить на черном рынке способны не все.

В-третьих, за границей даже поддержанные иномарки зачастую находятся в гораздо лучшем состоянии, чем в России. Сказываются совершенно разные условия для эксплуатации авто.

За несколько лет на российском авторынке значительно сократилось, как это ни прискорбно замечать, количество качественных дорогих иномарок: Mercedes Benz, Lexus RX 300, Toyota Land Cruiser. Причиной этому служит весьма дорогой перевоз новых моделей этих авто из Европы или США. Результатом этого становится увеличение в России старых машин второго поколения, умело замаскированных под последние новинки.

Как купить авто за рубежом?

Существует не так много способов купить и привезти авто из-за границы в Россию. Первый вариант: самостоятельно съездить за пределы нашей родной страны и купить нужную и понравившуюся вам модель, взять на себя все трудности с ее перегоном в Россию. Этот вариант дешевле, но проблематичнее. Второй вариант: нанять так называемого «перегонщика», который вместо вас съездит за границу, купит и оформит машину, а также лично решит все вопросы с ее переправкой в Россию. В данном случае вы потратите меньше нервов, но больше денег, так как работа данных людей стоит не дешево. Стоит заметить, что второй способ покупки за рубежом авто не намного безопаснее. В процессе исполнения его обязанностей могут произойти различные непредвиденные ситуации, доставляющие будущему владельцу массу хлопот. Для большей гарантии безопасной доставки покупки из-за границы в Россию переправщиком следует заключать с ним договор, в котором будут прописываться обязанности и ответственность обеих сторон. Третий вариант: обратиться в одну из крупных и хорошо известных российских компаний, специализирующихся на выполнении такой работы. В таких фирмах денег берут несколько больше, чем в мелких частных предприятиях, но и гарантий дают значительно больше. Какой бы из всех вышеперечисленных вариантов вы не выбрали, продумайте хорошо весь процесс покупки и доставки авто. Стоит самостоятельно разобраться во всех подробностях и предусмотреть если не все, то многие возможные сложности: прописать их в договоре, если такой заключается, или подготовиться к решению проблем, если вы решаете купить ваше авто самостоятельно.

Все минусы задуманного…

Какой бы привлекательной и легкой ни казалась идея покупки авто за рубежом, в этом процессе таится масса сложностей и проблем. Обман здесь – буквально на каждом шагу. Одна из самых первых и постоянных проблем с ввозом авто из-за границы – таможня. Следует помнить, во-первых, что таможенная пошлина обратно пропорциональна цене на машину. Так, например, чем ниже стоимость авто некоторого года, тем выше его пошлина. В 2009 году наша страна изменила пошлину на ввоз авто иностранного производства. Начиная с этого года все иномарки, которые ввозятся в Россию, определяются к трем категориям: дата выпуска меньше 3х лет, дата выпуска 3 – 5 лет, дата выпуска превышает 5 лет. Для каждой группы таможенная пошлина разная. Так, для авто, выпущенных менее пяти лет назад, цена на таможне возрастает до 30 %, для авто, выпущенных больше пяти лет назад – пошлина увеличивается на 75% – 80%.

В довершении стоит заметить, что у покупки машины в России есть масса достоинств. Говорить об отсутствии всех «заморочек» с таможней и ее прохождением при покупке автомобиля в России вообще не следует. Также нигде в мире невозможно отыскать столь пригодных для прохождения авто теста условий, какие можно найти только в Российской местности.

15-11-2011, 23:30 | Зинченко Владимир Александрович
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: