» » Чем грозит управление автомобилем без страховки?

Чем грозит управление автомобилем без страховки?

Чем грозит управление автомобилем без страховки?

Можно ли управлять автомобилем не имея страховку? Можно ли избавиться от услуги страхования автомобиля? Чем грозит управление автомобилем без страховки КАСКО или ОСАГО? За управление незастрахованным автомобилем положен штраф. Также как и за несоблюдение условий страхования – к примеру, за рулем автомобиля будет находиться человек, который не вписан в страховой полис.

Может ли угроза платить штраф испугать автолюбителя?

Вряд ли. Многие знают как обойтись без обязательного страхования и сэкономить эти деньги. Однако необходимость покупки страховки многие водители понимают после того как побывают в дорожно-транспортном происшествии.

Обязательное страхование подразумевает покупку страхового полиса ОСАГО. Существует еще и страховой полис КАСКО, который должен приобретаться по желанию водителя. Однако на практике все оказывается не так просто. Страховой полис КАСКО подразумевает страхование от угона автомобиля, страхование на случай дорожно-транспортного происшествия либо действий третьих лиц.

Если вы решили приобрести автомобиль в кредит, практически все банки потребуют от вас заключить страховой полис КАСКО. Иначе вам откажут в кредитовании. Если вы решили все-таки не заключать добровольно-принудительное страхование – попробуйте взять нецелевой кредит. Но стоит учитывать, что вам могут не выдать достаточно большую сумму денежных средств.

Чем все-таки грозит управление машиной без заключения страховки? Бывает такое, что автомобиль катается по дорогам без полиса страхования – автолюбитель его забыл дома, либо забыл продлить и катается уже с просроченным талоном (до первого поста дорожного патруля либо до первого дорожно-транспортного происшествия).

В рамках Гражданского кодекса, а также Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автомобилей» все водители должны обязательно оформить полис ОСАГО.

Не выполнение данных обязанностей повлечет за собой административное правонарушение, которое установлено кодексом об административных правонарушениях. Рассмотрим, какая ответственность наступит на примере законов Российской Федерации.

Итак, возьмем первый случай – вы забыли свой полис страхования дома.

Чем грозит управление автомобилем без ОСАГО?

Согласно части второй, статьи 12 .3. КоАП Российской Федерации, вам будет грозить предупреждение либо административный штраф в размере ста рублей. То есть, если вы приобрели полис страхования ОСАГО, однако при проведении проверки сотрудником ГИБДД у вас отсутствует в наличии страховой полис (то есть вы его забыли дома, у подруги/друга, на работе либо в другом месте), то сотрудник ГИБДД имеет полное право предупредить вас о том, что так делать нельзя, а также наложить штраф в размере ста рублей. Однако это не снимает административной ответственности с водителя по управлению транспортным средством.

Рассмотрим еще вариант, управление автомобилем, когда срок действия полиса ОСАГО истек, а вы не успели продлить полис. Это правонарушение грозит штрафом в размере триста рублей согласно части первой ст .12 .37 КоАП Российской Федерации. Административная ответственность наступит (также как и гражданская ответственность), если вы попадете в дорожно-транспортное происшествие и будете иметь такой полис под рукой.

Если же договор ОСАГО не был расторгнут по правилам, которые предусмотрены законом, страховщик будет обязан возместить за вас причиненный вред (то есть, получится, что страховой случай наступил по договору ОСАГО). В будущем от вас страховщик потребует выплаченные суммы в рамках предусмотренной статьи 14 ФЗ «Об ОСАГО».

Именно поэтому стоит помнить о своевременном продлении договора либо о своевременном расторжении его. Многие наверняка считают, что если договор прекратил свое действие, то на этом все закончилось. Однако договор остается действующим и страховая компания будет обязана выплатить по нему, когда наступит страховой случай.

Рассмотрим еще один случай: вы не захотели застраховать гражданскую ответственность (либо просто забыли) как требует законодательство Российской Федерации. В данном случае за административное правонарушение согласно части второй ст .12 .37 КоАП Российской Федерации, вам грозит выплата административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей, с дальнейшим запретом эксплуатации транспортного средства (при этом государственные регистрационные знаки будут сняты до устранения причины запрета эксплуатации).

Сотрудник ГИБДД может разрешить вам управление автомобилем к месту устранения причины запрещения эксплуатации. Однако не все так просто – вы будете ограничены во времени – вам будут даны лишь одни сутки. Вы будете обязаны в течение суток все исправить. Только после этого вы сможете получить назад свои государственные регистрационные знаки.

При таком виде нарушений, сотрудник ГИБДД должен будет составить протокол о запрете эксплуатации транспортного средства, либо он сделает запись в протоколе об административном правонарушении.

Если же вы не успели за сутки исправить ситуацию – ваш автомобиль будет направлен на специальную стоянку, которую вы будете обязаны оплатить.

Если же попадете в дорожно-транспортное происшествие без полиса ОСАГО (то есть будете управлять автомобилем без страховки) – вы будете обязаны возместить все причиненные ущербы другому участнику дорожно-транспортного происшествия (в случае если виновником будете вы).

Помните о том, что со страховкой управление автомобилем обойдется вам намного дешевле, чем без нее! Всегда своевременно заключайте либо продлевайте договор страхования! И будьте внимательны на дорогах!

23-11-2011, 11:20 | Зинченко Владимир Александрович
 
 
#1 юрий (9 мая 2012 07:06)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Я владелец авто, плохо себя почувствовал и передал управление сыну. Но сын не вписан в страховку, права у сына есть. Разве сын не может меня довести до дома? Мы находились на трассе.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: