» » Советы автомобилисту при составлении протокола

Советы автомобилисту при составлении протокола

Советы автомобилисту при составлении протокола

Каждый автолюбитель хотя бы раз сталкивался с процедурой оформления протокола. Суматоха и нервное напряжение в такие моменты мешают быть сосредоточенным, в связи с чем легко допустить ошибки, которые затем невозможно будет исправить или же сыграют критическую роль в сложившейся ситуации. Поэтому советы автомобилисту при составлении протокола помогут избежать таких ошибок.

Обращали ли вы внимание, что инспекторы оформляют документы не спеша? Так вот, советуем вам тоже не спешить. Вы вправе попросить инспектора членораздельно представиться, узнать, какой автоинспекции он принадлежит, зафиксировать его данные на бумаге или на диктофоне. Обязательно рассмотрите инспекторский жетон, обратите внимание на его номер. Поинтересуйтесь карточкой поста или маршрута патрулирования. Вам следует убедиться в том, что инспектор находится на порученном ему посту или маршруте.

Инспектор не имеет права использовать специальные средства (радар или алкотестер), которые не предусмотрены табелем. Поэтому, если в карточке не упоминаются эти средства, их показания считаются полученными с нарушением закона. Такие данные не являются доказательствами в суде. Помните, что любой прибор должен иметь пломбу, инвентарный или серийный номер, сертификат, акты поверки. При составлении протокола инспектор должен продемонстрировать вам пломбу, записать номер прибора. В свою очередь, вы имеете законное право все сфотографировать. В случае если на дороге у инспектора не было сертификата или акта поверки прибора, то в суде они должны быть предоставлены в оригиналах. Не поленитесь сверить серийный номер прибора в сертификате с тем, который вы записали в бланк протокола при составлении.

Презумпция невиновности гласит: вы не являетесь виновным, пока ваша вина не доказана, что зафиксировано в Статье 1 .5 КоАП РФ и статье 49 Конституции РФ. Вы вправе требовать документальных подтверждений вашей вины. Предъявляйте доказательства вашей невиновности, приводите свидетелей. Свидетелем может быть любой дееспособный гражданин, поэтому не бойтесь привлекать родственников и друзей, которые были свидетелями. Отказ инспектора вписывать их в протокол с формулировкой «это – заинтересованные лица» не имеет юридической силы, поэтому вы можете вписать их в протокол сами.

Если вы считаете обвинения несправедливыми, то в разделе «Объяснение нарушителя», следует написать лишь: «ПДД не нарушал», «Не согласен» или «Требую адвоката». Только затем подпишите протокол. Обязательно потребуйте копию протокола. Его копия выдается по просьбе водителя под роспись (ст .28 .2 .6 КоАП РФ).

Возможна следующая ситуация: инспектор заполняет верхнюю часть постановления, затем нижнюю – протокол о нарушении. Юридически это трактуется как наказание еще до рассмотрения вашего дела. Вам нужно в графу «Объяснение нарушителя» вписать «Требую адвоката», и это будет означать, что инспектор наказал вас на месте и препятствовал помощи адвоката, что нарушает статью 48 Конституции РФ. Поэтому решение о наказании суд отменит, а инспектор не избежит взыскания.

Не стоит ничего писать в протоколе под диктовку автоинспектора. Это может оказаться провокацией, то есть вы не должны признаваться для того, чтобы якобы смягчить наказание. Всегда помните, что вы общаетесь с рядовым сотрудником ДПС, а его начальник никаких «сделок» с вами не совершал и будет требовать максимального наказания. Исходя из практики, половина инспекторов оформляют протоколы с нарушениями процессуальных норм и закона. А это весомое основание, чтобы отменить их решения. Копия административного протокола должна быть немедленно вручена лицу, совершившему правонарушение. Подписывая постановление, протокол, квитанцию или любой другой документ, составленный инспектором, указывайте дату и время получения.

Конечно же, это лишь некоторые советы автомобилисту, который может столкнуться с процессом составления протокола. Напоследок, хочется дать главный совет – не нарушайте, и тогда, надеемся, эти вышеуказанные советы вам не понадобятся.

1-02-2012, 18:15 | Ищук Света
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: