» » Удаление вмятин на авто самостоятельно

Удаление вмятин на авто самостоятельно

Удаление вмятин на авто самостоятельно

При появлении вмятин или небольших царапин на поверхности кузова совсем не обязательно обращаться в автомастерскую, вы можете произвести восстановление авто самостоятельно. Все работы, которые связаны с удалением вмятин называются рихтовкой. Для нее применяют прорезиновые или металлические наковальни, деревянные молотки или киянки.

Можно различать некоторые типы работ:

  • Работы, не связанные с нарушением лакокрасочного покрытия, они быстро устраняются.
  • Покрытие без сколов и нарушений, но достаточно глубокие вмятины.
  • Имеются сколы, глубокие вмятины.

Первый вариант простой, чтобы исправить дефекты, нужно просто нажать рукой, а вот второй и третий вариант являются достаточно трудоемкими. Во всех этих вариантах, перед тем, как проводить работы, нужно разобрать и снять деталь, которая нуждается в ремонте, чтобы обеспечить свободный доступ к каждой стороне. Чтобы исправить дефект первого варианта, нужно с противоположной от вмятины стороны немного надавить на «травмированный» участок. Дефект, издав характерный щелчок, который называется трещотка, самостоятельно выпрямится. Если этот способ не помог устранить вмятину, нужно вооружиться прорезиновой киянкой и спокойно, и равномерно начинать простукивать вмятину. Чтобы устранить дефект второго варианта нужно применять этот принцип.

Работы по устранению вмятин очень кропотливые. Выполняя ремонтные работы на поверхности, на которой нет сколов, нужно подложить между элементом кузова и наковальней ткань, сложенную в несколько слоев, чтобы предохранить лакокрасочный слой от повреждений. Работы следует выполнять и начинать от центра вмятины, а заканчивать краями, пользуясь деревянной или капроновой киянкой. Выполняя удары, нужно рассчитывать свою силу, так как металл может истончиться и будет невозможно достичь первоначального вида поверхности.

Когда глубокие вмятины на поверхности кузова убраны, ее заштукатуривают, покрывают эпоксидным составом, который восстанавливает гладкость поверхности, грунтовкой и окрашивают.

Многие опытные автовладельцы применяют разные хитрости при ремонте вмятин. К примеру, возникает ситуация, когда на кузове образовалась вмятина, которую нужно устранить, но к мастеру обращаться нет возможности.

Удаление вмятин на авто самостоятельно

Нужно знать свойства кузовного металла. В определенных точках вздувшуюся поверхность кузова следует нагреть и резко охладить. После обработки металл вытянется и станет каким он был до повреждения.

Источником тепла для нагревания в мастерских по ремонту служит пост, это установка из горелки, кислородного баллона и шлангов. Эта установка стоит дорого и не нужно ее приобретать, чтобы устранить появившиеся вмятины, если вы не профессиональный сварщик.

Чтобы самостоятельно устранить вмятину, нужно применить смекалку. Возьмите обычную газовую горелку, которая подключена к обычному баллону. С их помощью в месте деформации вы прогреваете докрасна металл. Потом при помощи холодной воды резко охлаждаете и поверхность выравнивается. Одного малого газового баллончика будет достаточно, чтобы удалить не одну вмятину на кузове авто. При этом надо не забывать соблюдать правила техники безопасности и быть предельно внимательным.

Можно удалять вмятины на авто самостоятельно при помощи этого метода, он не новый, его применяли и применяют многие автомобилисты. Забытое старое полезно вспомнить и применить. Зато для вас ремонт кузова окажется быстрым и недорогим.

6-02-2012, 16:45 | Стельмахова Ольга Ивановна
 
 
#1 алексей (6 августа 2013 02:11)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Здравствуйте вот у меня кто то въехал переднее крыло вот как у вас на сайте фото прямо так и дверь задели водительскую потом через какое то время мне влетел рав4 пьяный уснул за рулем в заднее крыло. Дело в том ездил на рихтовку хотел отдать там все говорят надо менять крыло. Я так покумекал стал сам делать все вроде привел вид ну не тут то было там получилось чуть чуть вытянутый метал как мне с этим бороться вот я вам и написал помогите как сделать чтоб метал назад встал там получилось маленькая пузо так то не видно ну боком встать видно заранее спасибо...
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: