» » Как справляться со стрессами на дороге

Как справляться со стрессами на дороге

Как справляться со стрессами на дороге

У людей, чья нервная система очень часто подвергается нагрузкам, риск попасть в аварию в несколько раз больше, чем у людей с крепкими нервами. Находясь под давлением, человек гораздо медленнее воспринимает информацию, чем при нормальных условиях. Сигналом является то, что водитель не может вспомнить, как он проехал несколько километров.

Как справляться со стрессами на дороге

Перед тем, как выехать, нужно убедиться, что автомобиль в порядке. Если недостаточно бензина, можно при необходимости дозаправиться бензином и решить где это сделать. Посмотрите в порядке ли номерные знаки и шины. Проверьте автомобиль на предмет шумов. Припомните, когда добавляли масло. На проверку этого вы сможете потратить несколько минут, но тогда можно избежать в пути многочасовой задержки.

Свой маршрут заранее планируйте, если вам не знакома дорога. Постарайтесь по карте подробно запомнить дорогу. Поспрашивайте у опытных водителей об ориентирах. Если поняли, что заблудились, не нервничайте. При помощи карты найдите свое местонахождение и попробуйте вернуться на необходимый маршрут. Будет полезной детальная карта, где указаны номера домов, знаки, светофоры и дорожная разметка. В выборе маршрута вам поможет компьютерный навигатор.

За рулем вы не должны испытывать неудобства, ничто не должно отвлекать от движения. Отрегулируйте зеркала и кресло, чтобы мертвые зоны были сведены к минимуму. Много аварий происходит тогда, когда в одной руке у водителя находится телефон, его лучше подключить к устройству hands-free.

Чтобы в дороге не случилось неприятностей, нужно выезжать заранее. Если дорога занимает много часов, следует сделать на несколько минут остановку, передохнуть и попить воды.

Избегайте на дороге резких маневров, тогда вы будете не нарушать правила дорожного движения. Если будете плавно двигаться, перестраиваясь из одного ряда в другой, вы не сможете столкнуться с другим авто. Обращайте свое внимание, где следует по знакам ограничивать скорость.

Держитесь подальше от машин, которые неровно двигаются. Не приближайтесь к маршруткам, троллейбусам, автобусам, грузовикам. В них хуже обзор, чем в автомобиле и водитель при перестроении, может вас не заметить. При движении за грузовиком соблюдайте дистанцию. В вашу машину может попасть камешек из-под передних колес грузовика. Кроме того из мусоровоза или грузовика может выпасть какой-нибудь предмет, который может быть угрозой вашему здоровью и автомобилю.

Держитесь по своей полосе, лучше левее центра. Потому что левая часть лучше видна, чем правая, к тому же ее легче контролировать.

Если в машине с вами находятся дети, научите их не отвлекать вас по пустякам. У детей с собой должны быть игрушки, плееры с наушниками, книжки, чтобы дети были заняты делом.

Старайтесь не нервничать, если дорожная ситуация вывела из себя, постарайтесь остановиться и успокоиться, а затем продолжите движение. Помните, что не только джентльмены ездят по дороге, поэтому спокойно и внимательно относитесь к разным ситуациям на дороге.

Чтобы не было нервных срывов за рулем, научитесь расслабляться. Чаще всего стресс выражается в беседах с самим собой и негативных мыслях, которые имеют агрессивную направленность. Настройтесь на доброжелательный лад и оставьте свою мстительность. Думайте о партнерстве на дороге, уступайте дорогу, извиняйтесь перед другими водителями, если вы не правы, делайте разные дружеские жесты. Это способствует лучшему настроению и не позволяет испытывать стресс.

Когда водитель чувствует агрессию, нужно остановить автомобиль, сконцентрировать свои мысли, ненадолго выйти на свежий воздух, прекратить разговоры, которые вас отвлекают, выключить радио. И тогда внимание вернется.

На дороге необходимо научиться справляться со стрессами, тогда вы будете уверенно и спокойно чувствовать себя за рулем своего автомобиля.

7-02-2012, 13:50 | Стельмахова Ольга Ивановна
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: