» » Громкая связь в автомобиле

Громкая связь в автомобиле

Громкая связь в автомобиле

Современную насыщенную жизнь сложно представить без мобильного телефона. Забытый дома телефон превращает весь в день в катастрофу. Безусловно, что при таком активном общении по телефону «за рулем» от него отказываться никто не хочет. Хотя ни для кого не секрет, что с мобильным телефоном обеспечить безопасное вождение в принципе невозможно. Для разрешения такой ситуации были придуманы специальные устройства «hands free», которые позволяет вести разговоры по телефону и при этом не отвлекаться от управления автомобилем. Хотя эти устройства очень удобны, популярность они набирают только сейчас.

Остановимся на одном из типов такого устройства - Car-kit (устройство громкой связи). Данный тип устройства оптимален для применения в автомобиле, поскольку произведен именно для этой цели. Автомобильные устройства hands-free могут подключаться к телефону различными способами. Некоторые это делают при помощи технологии беспроводной связи Bluetooth, некоторые – через разъемы.

Во-первых, громкую связь для автомобилей можно разделить по тому, как происходит воспроизведение телефонного разговора. Передаваться разговор может через встроенный или внешний дополнительный динамик или же через штатную акустику автомобиля. Если подключать устройство к штатной акустике, то для этого необходимо прибегать к услугам профессионала, однако такой метод позволяет добиваться высочайшего качества звука. При поступлении звонка штатная магнитола автоматически приглушается. Некоторые установочные комплекты производятся с поддержкой A2DP, данная технология позволяет слушать музыку с телефона. Кроме этого устройства громкой связи различаются по способу отображения информации – некоторые имеют дисплей (монохромный или цветной), а у некоторых присутствует только пульт управления. Преимуществом устройств с дисплеем является то, что на них отображается номер входящего абонента, журнал вызовов, телефонная книга и другая необходимая информация. Таким образом, владелец может управлять своими вызовами и контактами, не держа телефон в руках.

Способ подключения у разных производителей отличается. Однако существуют устройства, к которым поставляются переходники. Самый простой случай – это устройства громкой связи, работающие со штатной акустикой и имеющие ISO-разъем. Однако технологии на этом не останавливаются: существуют переходники даже для автомобилей со штатными системами. Существуют переходные устройства, которые позволяют управлять оборудованием с руля автомобиля. При этом стоит заметить, что резать никакие провода не нужно. Такой вид связи, как уже было замечено, обеспечивает высокое качество передачи звука, поскольку все силы брошены именно на выполнение этой задачи – передачи речи. Единственный минус таких устройств – это сложность установки, к тому же устройства с дисплеем и другими новшествами, как правило, имеют высокую стоимость.

В настоящее время многие автомобили от основных производителей укомплектованы штатной системой громкой связи. У некоторых моделей в стандартной комплектации даже есть штатная громкая связь с поддержкой Bluetooth. Однако, как правило, такое оборудование поставляется как опция или же вообще является недоступным. Безусловно, такие системы удобны, но минусы у них все же существуют.

Первое, что стоит отметить - автомобили со штатной громкой связью – это обычно престижные автомобили, по крайней мере, в настоящее время. Возможно, в будущем штатной связью будут укомплектованы и обычные автомобили – продвижения в этом направлении есть. Второй момент – это стоимость, поскольку такая система – достаточно дорогое удовольствие. Не каждый покупатель автомобиля способен докупить еще и штатную громкую связь за тысячу долларов. И последняя сложность заключается в том, что внедрение громкой связи ведется на стадии проектирования новой модели автомобиля, и длится эта стадия несколько лет. В то же время, технологический процесс не стоит на месте, а постоянно развивается. И зачастую внедренные на стадии проектирования технические решения к моменту выпуска авто уже морально устарели.

26-08-2012, 11:55 | Игорь Пелих
 
 
#1 светлана (27 января 2015 02:57)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
объясните пожалуйста к автомобилю любой марки подходит устройство громкой связи, и любому телефону?
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: