» » Как растаможить автомобиль?

Как растаможить автомобиль?

Как растаможить автомобиль?

 

Растаможка автомобилей в нашей стране всегда была малоприятной, достаточно сложной и затяжной процедурой, поскольку оформление пакета документов может потребовать от вас достаточно серьезных затрат времени и сил.

 

Несмотря на то, что вносятся различные поправки в правила ввоза импортных автомобилей в нашу страну и увеличиваются таможенные ставки, импортные автомобили не становятся менее популярными у нашего потребителя. Если вы желаете приобрести транспортное средство заграницей, нужно знать о том, как растаможить автомобиль и эта статья поможет вам в этом.


Данная процедура часто становится достаточно длительной и сложной. Причиной тому являются проблемы, связанные с оформлением документов, но вы можете воспользоваться услугами профессионалов, которые возьмут на себя все хлопоты, связанные с оформлением необходимых документов.

Растаможить автомобиль следует обязательно, если он приобретен заграницей, вне зависимости от того, ввозится ли транспортное средство для временного использования или для постоянной эксплуатации. Ежегодно в Россию въезжают и из нее же выезжают тысячи автомобилей в Белоруссию, Украину, а также и в другие страны и для них всех процедура оформления необходимых документов на транспорт является обязательной.

Важно так же знать, что произведенная заранее оплата депозита гарантирует вам, что оформление будет проведено успешно. Если этого не сделать, то из-за невыплаты вами депозита на момент ввоза, машина просто останется на хранение в таможне. Согласно Российскому законодательству, растаможить автомобиль можно в течение лишь одного дня с момента пересечения таможенной границы.

Поскольку юридическое лицо может растаможить автомобиль после уплаты СТП (совокупный таможенный платеж), то важно принимать во внимание и рассчитывать входящие в него суммы: данная таможенная пошлина, НДС и акциз. Кстати, последняя составляющая берется в расчет, поскольку автомобиль принадлежит к категории подакцизных товаров. Физическое лицо имеет возможность растаможить транспортное средство при его ввозе только после уплаты таможенного платежа, который высчитывается по единым ставкам таможенных платежей и пошлин.

Думаю, что всем понятно, почему наш потребитель отдает предпочтение зарубежным автомобилям. Качество российских дорог не может не сказаться на автомобиле и уже через несколько лет эксплуатации автомобиль начнет скрипеть и медленно рассыпаться. Плоды российского автопрома, имеющие низкий уровень комфорта, предлагаются по высоким ценам. По такой же цене мы можем приобрести импортный автомобиль с удобным салоном, который побыл в эксплуатации несколько лет. Поэтому не стоит удивляться, что с каждым годом желающих узнать о том, как растаможить автомобиль становится все больше.

Процедура эта достаточно проста. Перед тем как растаможить автомобиль, нужно заняться выбором модели будущего автомобиля. Если вы хотите уменьшить сумму сборов, то нужно обратить внимание на автомобили, чей срок эксплуатации не превышает пять лет. Пусть стоимость менее подержанного автомобиля будет значительно выше, но за ввоз его в Россию вы отдадите меньшую сумму денег. Следует обязательно учесть объем двигателя, поскольку автомобиль с движком менее двух литров обойдется вам относительно недорого.

Фирмы по растаможке

Если для вас актуален вопрос «как растаможить старый автомобиль?», то вы можете воспользоваться помощью специальных автомобильных мастерских, что будет при этом вполне легально. Вам необходимо будет частично разобрать салон, демонтировать пластиковые панели и вытащить половину агрегатов, в том числе двигатель. Затем вы можете спокойно вывезти транспортное средство в качестве металлолома, на который процентная ставка очень невелика.

Для того чтобы понизить процент таможенной ставки при провозе раритетных автомобилей, иногда используют ДТП. Если экспертиза показывает, что автомобиль не подлежит восстановлению, то сумма для переоформления его на нового хозяина становится смехотворной. Но такой трюк не пройдет с новой техникой.

Каждый, кто желает растаможить автомобиль следует знать что физическому лицу намного дешевле и проще сделать это, чем юридическому. Вы как простой гражданин внесете только таможенные платежи. В том случае если данной процедурой занимается компания, то с нее будет взыматься акциз и НДС, что существенно увеличит общую стоимость автомобиля.

Следует обратить свое внимание на то, что помимо таможенных пошлин, также применяется нетарифное регулирование. Обычно именно эти факторы являются основным барьерами на пути к ввозу автомобиля в Россию при таможенном оформлении. К таким мерам нетарифного регулирования относятся: утилизационный сбор, соответствие автомобиля классу не ниже ЕВРО 4 и кроме того, должны выполняться правила технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств».

Как узнать сумму растаможки?

Для того чтобы узнать точную сумму, в которую вам обойдется растаможить вашу модель автомобиля, воспользуйтесь программой «Калькулятор растаможки автомобиля», которую можно скачать на любом сайте занимающимся публикацией объявлений о ввозе импортных автомобилей. Если вы будете отвечать на поставленные вопросы и введете характеристики вашего автомобиля, то сможете получить точную стоимость ввоза в Россию. Вы сможете более точно ориентироваться на модель автомобиля и стоимость ее ввоза.

Перед тем как растаможить автомобиль, следует внести рассчитанную сумму на депозит таможенного органа близкого более всего по месту вашего проживания. В таком случае вы сможете легко пересечь границу и показав специальный документ о внесении платы, поедете на своем автомобиле по территории России таможенного пункта для оформления документов.

В том случае если процедура перевоза автомобиля через таможню показалась вам сложной, то вы всегда можете воспользоваться услугами профессионала в этом деле, то есть таможенного брокера. Он имеет все необходимые знания, права и, конечно, лицензию на оказание услуг. Даже если вы заплатите немного больше за ввоз транспортного средства, чем, если бы делали это самостоятельно, зато убережете себя от лишних проблем и головной боли.

14-12-2012, 13:04 | Корнев Андрей
 
 
#1 Оксана (10 февраля 2013 21:15)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Могу ли я воспользоваться депозитом 134905 руб, если автомобиль 2009 года, объем двигателя 1400 см3, мощность 80кВт
 
#2 Сергей (11 февраля 2013 11:21)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Андрей, подскажите пожалуйста я живу в Сибири, если я положу деньги на депозит и показав его на границе, то смогу беспрепятственно пригнать и растаможить "дома"? Я правильно понял?
И как найти таможенного брокера. Посоветуете?
 
#3 Алексей (11 сентября 2013 15:00)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Сергей, нет, на это есть ограничения, можете уточнить у таможенного брокера, могу посоветовать группу компаний ВВЛ, помогут оперативно.
 
#4 Олеся (20 октября 2013 19:59)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Хочу приобрести новый Шевроле Ланос в Украине, нужна ли растаможивание и сколько это будет стоить? Живу в России. Расскажите поподробнее. Если можно, ответьте на мою электронку. Спасибо.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: