» » Как заменить свечи зажигания?

Как заменить свечи зажигания?

Как заменить свечи зажигания?Замена свечей зажигания, согласно руководству по ремонту и эксплуатации автомобильного транспорта, должна осуществляться после пробега 60 тыс. километров. Однако бывалые автолюбители прекрасно знают, что в отечественных климатических и дорожных условиях этот предел снижается существенным образом. Нередко на дороге случаются нештатные ситуации, когда требуется осуществить срочную замену свечей зажигания. Итак, сегодня мы поговорим о том, как заменить свечи зажигания самостоятельно.
Для замены свечей зажигания в первую очередь следует заранее подготовить специальную головку для свечей на 16. Данная головка должна обязательно обладать резиновой шайбой, которая предназначена для надежной фиксации свечи внутри головки, и удлинителем с воротком, длина которого не должна быть менее пятнадцати сантиметров. Помимо прочего, замена свечей зажигания производится с использованием:
  • шестигранника на 5;
  • крупной крестов отвертки;
  • плоской отвертки.
В первую очередь следует аккуратно снять облицовку двигателя, которая, как правило, изготовлена из пластика. Держится пластиковая облицовка на четырех защелках, которые нужно отсоединить с помощью крестовой отвертки, повернув их под прямым углом в любую из сторон. Облицовочная крышка закрывает собой 4 довольно-таки больших корпуса катушек зажигания. Необходимо отметить, что расположения деталей может меняться в зависимости от конструктивных особенностей и модели двигателя. На модели двигателя, о которой идет речь в данной статье, каждая свеча зажигания занимает именно свою катушку. Каждая из четырех катушек держится на двух болтах с шестигранной головкой.

Облицовочную крышку следует снимать с большой аккуратностью строго вертикально вверх. Ни в коем случае нельзя ее переворачивать. В противном случае может легко потеряться одна из четырех защелок.

Далее нужно воспользоваться плоской отверткой для поднятия стальных фиксаторов разъемов. Поднять нужно четыре фиксатора, каждый из которых располагается на корпусе одной из четырех катушек. Фиксаторы поднимаются максимально вверх. После этого без проблем можно отсоединить сами разъемы. Затем при помощи шестигранника следует отвинтить болты, крепящие каждую из четырех катушек к корпусу. Далее необходимо аккуратно вытянуть все четыре катушки. Назначение длинного корпуса катушки, который обладает резиновым наконечником, заключается в том, что он передает высокое напряжение на свечу зажигания. Сами же свечи, которые нужно поменять, расположены в колодцах непосредственно под катушками.

Перед тем, как вывернуть свечи, нужно тщательно продуть колодцы сжатым воздухом. Данную манипуляцию обязательно нужно выполнить, чтобы в цилиндры в момент выворачивания свечей не попали посторонние предметы и, в частности, грязь. Только после этого можно приступать к выворачиванию свечей. Делается это при помощи подготовленной заранее специальной головки, которая имеет насадку.

С использованием этой же головки устанавливаются новые свечи зажигания. Новую свечу зажигания, держа за резьбу, следует с незначительным усилием вставить в специальную головку. Нужно удостовериться в том, что свеча вошла в резиновую шайбу и надежно в ней зафиксирована. Назначение резиновой шайбы в том, что она препятствует выпадению свечи из головки при вворачивании. Для установки свечей зажигания в колодец нужно осторожно вращать головку через удлинитель, не прилагая особых усилий. Далее нужно окончательно затянуть свечу с помощью воротка. С каким конкретно усилием нужно затянуть свечу? Каждый случай индивидуален. Ответ на этот вопрос можно узнать в инструкции по ремонту и эксплуатации автомобиля и, конечно, на упаковке приобретенных свечей.

Завершающий этап замены свечей зажигания – обратная сборка. Все выполненные действия следует вновь осуществить, но в обратной последовательности.

Итак, в рамках данной статьи мы постарались максимально подробно рассказать о том, как заменить свечи зажигания. Исключительно грамотные советы и рекомендации, которые приведены в данном материале, позволят даже новоявленному автомобилисту осуществить замену свечей зажигания в отечественной и зарубежной «легковушке» самостоятельно.
23-01-2013, 17:33 | Дмитрий
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: