» » Правильный уход за автомобильными свечами зажигания

Правильный уход за автомобильными свечами зажигания

Правильный уход за автомобильными свечами зажиганияИметь хорошие автомобильные свечи зажигания на своем транспортном средстве – это будет означать, что вы обеспечили бесперебойную работу силового агрегата, независимо от того, о какой транспортной модели идет речь. Сущность работы свечей зажигания заключается в выполнении одной из важных функции - производство операции топливного воспламенения в каждом рабочем цилиндре. Имея элементарное представление о данном функционале, автовладелец никогда не позволит себе пренебрежительного отношения к этим небольшим деталям своего железного коня. В противном случае хозяина автомобиля могут ожидать в ближайшее время негативные последствия, которые не заставят себя ждать. В первую очередь, это коснется некомфортной эксплуатации автомобиля, с наличием сбоев в работе двигателя. При очередной заправке топливом вы убедитесь в том, что на то же самое расстояние, которое вы преодолели уже десятки раз, потребовалось большее количество топлива.


Элементарные признаки нестабильной работы свечей зажигания

Наше сегодняшнее время отличается стабильным уровнем подорожания топливных ресурсов. Трата большого количества денежных средств на закупку топлива также имеет свои отрицательные эмоции, как и те ситуации, когда силовой агрегат автомобиля перестал запускаться сразу или работает с перебоями. Вы сразу вспоминаете классику советского кино и проклинаете день, потому что сели за руль этого авто.

Для того чтобы минимизировать негативные последствия нестандартного запуска двигателя транспортного средства, необходимо тратить некоторое время на обеспечения контроля состояния автомобильных свечей. По истечении рекомендованного пробега производить молча смену, не дожидаясь сбоев в силовом агрегате. Максимальная цена хороших свечей по стоимости равна эквиваленту тридцати долларов. Для автомобилей старшего поколения, цена их может не превышать и десяти долларов. И конечно же, необходим регулярный уход за свечами.

Модели автомобиля марки «Мазда СХ-7» обладает комплектом свечей, который требует особого ухода. В работе они капризны, требуется бережное отношение к ним и частая замена. Обуславливается это тем, что любая появившаяся неисправность, вовремя не замеченная и не ликвидированная, приходит к выходу из строя всего узла зажигания. В конечном итоге, все это заканчивается остановкой силовой установки автомобиля. Обеспечение правильного ухода за этими деталями двигателя даст гарантию их стабильной работы в течение гарантированного срока службы.

Срок службы любого комплекта свечей колеблется в пределах, где минимальное значение равно двадцати пяти тысячам, максимальный показатель достигает значения тридцати пяти тысяч километров пробега. При очередной проверке обращайте внимание на наличие возможного нагара, осматривая изоляторный конус свечи. Как правило, цвет и физическое состояние нагара на свечах точно диагностирует возможные неисправности всей системы зажигания. Черный цвет и имеющаяся влажность нагара будут свидетельствовать о наличии избыточного уровня масла в картере. Присутствие сухого нагара, имеющего черный цвет, говорит о том, что данное транспортное средство не обладает полной нагрузкой. Белый цвет сухого нагара констатирует факт того, что у двигателя появилось раннее зажигание. К идеальному состоянию можно отнести, когда на изоляторном конусе отсутствует наличие какого-либо нагара. Цветовая гамма наконечника имеет или светло-коричневый, или светло-серый цвет.

Возможные способы и методы возвращения работоспособности свечей

Для обеспечения стабильной работы, допустим, на автомобильной модели «Мазда-3, необходимо избавляться от появившегося нагара. Необходимо проделать следующие манипуляции: вывернуть свечи, пользуясь щупом для замеров зазоров на цилиндре, произвести имеющийся зазор, который находится между электродами. Его размер в идеале должен быть не больше 0.7 миллиметров и не меньше 0.6 миллиметров. Регулировка зазора производится методом изменения его величины, подгибая боковой электрод. При удалении нагара со свечей зажигания не надо применять острые предметы, чтобы не повредить поверхность изоляторной плоскости. Для этой процедуры вполне подойдет щетка, изготовленная из тонкой стальной проволоки.

Можно воспользоваться химическим методом для того чтобы снять нагар со свечей зажигания. Суть данного метода состоит в том, что в качестве жидкости служит бензин. Закончив промывку свечей модели «Мазда-3» в бензиновом растворе, их необходимо подвергнуть тридцатиминутному просушиванию, применяя для этих целей уксусный ацетат в горячем состоянии с двенадцатипроцентной концентрацией. По окончании времени просушивания, свечи извлекаются из раствора и обрабатывается поверхность все той же стальной щеткой. После чего применяется горячая, пресная вода для промывки и производится просушка. Такая процедура выполняется дважды в год, при условии, что пробег не превышает десяти тысяч километров. Другим критерием может служить автомобильный пробег, значение которого не превышает десяти или пятнадцати тысяч километров. Для предотвращения появления нагара осуществляйте регулярный контроль температуры нижней изоляторной, конусной части свечи. Температура не должна превышать значение отметки шестисот градусов по Цельсию или быть ниже значения пятьсот градусов по Цельсию. Наличие подобного температурного диапазона позволяет применение самопроизвольного очищения свечей зажигания от присутствия нагара.

Продление эксплуатационного срока свечей для этого необходимо соблюдать несколько пунктов правильно эксплуатации свечей. Это касается, прежде всего, применения бензина той марки, допуск которой оговорен в техническом паспорте. Соблюдать периодичность осмотра свечей зажигания, что позволит своевременно выявлять неисправности. При выворачивании свечи не применять чрезмерное усилие. Устанавливать на двигатель свечи с параметрами, которые рекомендованы в пунктах технического паспорта автомобиля. Обязательное соблюдение внешних показателей изделия, это касаемо резьбового шага и длины, а также внутренних тепловых характеристик.

В продлении эксплуатационного периода свечей зажигания важная роль принадлежит бензину, чье качество определить сходу на глаз невозможно. В случае использования некачественного топлива появляется налет, имеющий красный цвет, что свидетельствует о присутствии железных примесей, содействующее повышению электропроводных свойств. В конечном итоге, изоляторная часть свечей подвергается пробою, что исключает дальнейшую эксплуатацию данного изделия. Помимо полной замены свечей, можно воспользоваться простым способом: произвести удаление красного налета, что в последующем возвращает их работоспособность. Для очистки можно воспользоваться жидкостью, которая применяется для очистки унитаза. Жидкость должна иметь обязательную маркировку «активный», что говорит о применении в определенной пропорции соляной кислоты, с ее помощью и возможно удаление появившегося красного налета. При выполнении этой процедуры, необходимо соблюдать меры безопасности, используя резиновые перчатки. Все это позволит исключить получение кислотных ожогов пальцев рук.

9-02-2013, 00:02 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: