» » История автомобильной марки Acura

История автомобильной марки Acura

История автомобильной марки AcuraЛюбая деятельность имеет свой риск, иногда он оправданный, а иногда нет, но как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское. История возникновения японского бренда Acura - это чистый риск, который обернулся феноменальным успехом.
Немного истории…
В начале 80-х годов Америка находилась не в лучшем состоянии, как в политическом, так и экономическом плане. Японские автомобили Honda на нестабильном экономическом и политическом фоне начали пользоваться феноменальным спросом. В то время автомобили Хонда считались идеальным по сочетанию цены и качеству на американском рынке, японцам не было равных конкурентов. Но уже за пару лет благосостояние американцев выросло, и владельцы недорогих и надежных автомобилей Хонда устремили свой взор на дорогие, красивые и качественные европейские автомобили. Японцы не могли представить американцам свои автомобили в сегменте дорогих автомобилей и с этого момента за ними закрепилась слава производителя недорогих автомобилей.

Тем не менее, руководство компании Хонда не хотело сдавать свои позиции на вновь освоенном американском рынке, и задумало начать выпуск своих дорогих, престижных, спортивных автомобилей. Выпускать дорогой автомобиль под тем же самим брендом было очень рискованно, так как покупатель привык, что автомобили концерна Хонда позиционируются как недорогие и мало кто захочет рисковать и покупать казалось бы знакомый автомобиль по высокой цене, поэтому было принято решение о создании отдельной производственной линии с новым названием. Так появилось подразделение Acura.

История автомобильной марки Acura

Acura Automobiles Division представляет собой одно из отделений японского концерна Honda, которое специализируется на выпуске престижный спортивных, а также представительских автомобилей. В 1986 году японцы решили начать выпуск представительских и спортивных автомобилей и основали свое представительство в Калифорнии.

На тот момент концерн Honda зарекомендовал себя как хороший производитель качественных и недорогих автомобилей. Концерн Honda решил потеснить на американском рынке таких именитых европейских представителей престижных автомобилей как Volvo и BMW, а также обзавестись состоятельными покупателями и заодно расширить свой модельный ряд.

Японцы в своих автомобилях делали ставку на инновационные технологии и качество. Никто не верил в успех этого проекта, ведь престижность ассоциировалась исключительно с европейскими автопроизводителями. В 1986 году японцы открыли 60 своих представительств и начали продавать  автомобили. Своими престижными автомобилями концерн Хонда потеснил европейских и американских производителей дорогих автомобилей. Первые автомобили Acura Legend и Acura Integra покорили американского потребителя и через год количество представительств Acura увеличилось до 150.

История автомобильной марки Acura

Уже в 1987 году престижные автомобили Acura потеснили таких европейских гигантов как Volvo и BMW, ведь число продаж японцев в общей сумме превышало число продаж европейских престижных автомобилей. Популярности японским автомобилям добавляла хорошо продуманная агрессивная реклама. Автомобили Acura с легкостью проходили все сравнительные тесты, при этом их конкурентоспособность признали самые негативно настроение критики. Японские автомобили за короткое время вошли в мировую десятку самых престижных автомобилей.

В скором времени такие автогиганты как Нисан и Тойота так же решили заняться выпуском престижных авто. С началом 90-х годов бренд Acura не снизил обороты и по-прежнему удивлял своих поклонников и конкурентов хорошими автомобилями. Первенцы Acura Legend и Acura Integra были подвергнуты серьезным доработкам, они по-прежнему пользовались большой популярностью, а за моделью Acura Legend закрепилась слава имиджевого автомобиля.

В начале 90-х состоялся дебют нового творения японцев под названием Acura NSX. Он получил похвальные отзывы в прессе, а по версии журнала Moto Trend вошел в список самих лучших спортивных автомобилей, которые когда-либо были произведены.

История автомобильной марки Acura

В 1992 году появляется модель Acura Vigor (средний вариант между Acura Legend и Acura Integra). Во второй половине 90-х модельный ряд Legend был сменен новым рядом TR.

История автомобильной марки Acura

Автомобиль Acura TR стоял недорого, а также имел в своем распоряжении спутниковую систему новигации с сенсорным экраном. Уже в 1995 году с конвейеров сходит Acura SLX.

История автомобильной марки Acura

В это же время конкуренты Honda Нисан и Тойота выпустили на американский рынок свои престижные автомобили, составив серьезную конкуренцию автомобилям Acura, плюс еще ко всему этому, Америку накрыла кризисная волна и курс доллара начал колебаться. Эти экономические трудности Acura встретила обновленным модельным рядом в первых строчках рейтинга самых популярных автомобилей в Америке, но руководство компании понимало, что нужно начать производство автомобилей на Американском континенте (до этого все автомобили были импортированы из Японии).

В 1996 году с американских конвейеров сошел первый японец под названием Acura 2.2 CL Coupe, вскоре появилась модель 3.0 CL. Кризис Американской экономики отразился на Acura и только во второй половине 90-х годов темпы продаж этих японских автомобилей начали расти. Производственная американская линия Acura выросла, и уже к началу нового тысячелетие больше половины продаваемых автомобилей этого бренда производились именно в Америке. К этому времени, за брендом Acura закрепилась слава самого высокотехнологичного автопроизводителя.

Acura была лидером в классе двигателей, навигационных систем. Японцы продолжали наращивать темпы продаж своих автомобилей, параллельно разрабатывать новые модели, чтобы не потерять своего клиента. Автомобиль Acura TL 1999 года собирался в Америка и имел широкий набор стандартного оборудовании, которое делало передвижение на этом автомобиле очень удобным и комфортным.

В 2000 году появился автомобиль Acura MDX – первенец в классе SUV. Этот автомобиль получил грандиозную популярность и стал лучшим автомобилем Северной Америки. Acura MDX укрепил позиции бренда в сфере лидерства по применению инновационных технологий в производстве автомобилей. Этот автомобиль имел низкие показатели загрязнения окружающей среды, на нем была установлена система, при помощи которой можно было передвигаться по бездорожью, при этом это никак не отображалась на качестве управления на обычных дорогах.

История автомобильной марки Acura

В 2002 году такие модели как Acura CL и Acura TL начали выпускаться в модификации Type S. Несмотря на то, что в начале 2000-х в экономике Америке начал наблюдаться спад, он никак не отразался на продажах автомобилей Acura. Бренд Acura начал внедрять в свой автомобильный ряд полноприводные модели. В скором времени японцы вышли на китайский рынок, а также намерены покорить свой родной японский как бы это парадоксально ни звучало.

Сегодня автомобильный бренд Acura находится в числе лидеров по продаже автомобилей на американском сегменте рынка. За свое короткое существование эта компания достигла небывалых высот и что самое главное, ей удается на них оставаться. Acura нацелена на производство максимально инновационных и комфортных автомобилей.

15-03-2013, 00:07 | Vlado4ka
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: