» » История автомобильной марки Smart

История автомобильной марки Smart

История автомобильной марки SmartИстория автомобильной марки Smart насчитывает чуть более 10 лет, но несмотря на такой молодой возраст, этот бренд уже известен на весь мир, хотя похвастаться широким автомобильным рядом и особой популярностью он не может.
Далекой осенью 1998 года в мире появилась новая автомобильная марка Smart, это было совместное детище концерна Daimler Benz и швейцарской фирмы Swatch, которая специализируется на выпуске дорогих часов. В 1994 году было основано совместное немецко-швейцарское предприятие по выпуску небольших автомобилей, но уже в 1998 году швейцарцы продали свою часть акций концерну Daimler AG.

Фирма Swatch позиционировала автомобиль Smart как супер экологичный, но предприимчивые немцы решили позднее заняться электрификацией Smart и поначалу продавали его с обычным бензиновым двигателем, поэтому компания Swatch продала все свои акции немцам. Первоначально идея создания небольшого компактного автомобиля, который бы прекрасно вписывался в перенаселенные с пробками мегаполисы, принадлежала шведской компании Swatch. Но она за неимением хорошей технической базы решила обратиться к такому известному автогиганту как Daimler Benz. Идея создания компактного автомобиля в компании Daimler Benz появилась еще в 1972 году. 

Иоганн Томфорде в начале 70-х сделал несколько наработок небольшого автомобиля, но лишь в 1989 году швейцарская фирма Swatch приступила к разработке дизайна будущего компактного городского автомобиля. Спустя три года компания Mercedes–Benz приступает к технической части разработки этого автомобиля. Далее на протяжении последующих нескольких лет автомобиль Smart проходил всевозможное тестирование.

В 1998 году первый автомобиль Smart был запущен в серию. По всей Европе начинают открываться центры продаж. В 1999 году автомобили Smart начинают продавать через интернет. Первенцем стал автомобиль Smart city coupe. Этот автомобиль отличался необычным дизайном и небольшим размером - всего 2,5 метра. Поначалу продажи шли не очень. Несмотря на то, что Smart city coupe был экономичен и легко парковался, многие считали, что такой автомобиль стыдно показать соседям, так как он мал, плюс еще ко всему стоять в пробке намного комфортней в полноразмерном автомобиле, но со временем Smart все же нашел своих первых покупателей.

История автомобильной марки Smart

В 2002 году модельный ряд Smart расширился за счет нового автомобиля под названием Smart Roadster.


Вскоре с конвейеров сходит четырехместная модель Smart For four, но несмотря на, то, что темпы продаж медленно растут, компания Смарт все же начинает работать в убыток.

Немцы производят еще несколько модификаций Smart, но уже в 2006 году бренд претерпел серьезный финансовый кризис. Несмотря ни на что, материнская компания Smart Mercedes–Benz решила не ликвидировать уже устоявшеюся марку. В 2007 году появляется первый электрический Смарт под названием Smart Four two. По состоянию на 2012 год было выпущено три поколения этого электрического компактного городского автомобиля.

История автомобильной марки Smart

На сегодняшний день бренд Smart продолжает функционировать и время от времени выпускает обновленные версии уже существующих модификаций модельного ряда Smart, делая акцент на экономичность и экологичность.

Интересным является тот факт, что китайцы в 2007 году выпустили свой вариант Smart под названием Shuanghuan Noble. Daimler AG засудила китайцев за плагиат и они перестали продавать Shuanghuan Noble в некоторых странах. Запрет не помешал китайцам через непродолжительное время представить в Америке экологический вариант Смарта Noble.

История автомобильной марки Smart

17-03-2013, 00:03 | Vlado4ka
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: