» » Популярные причины аварий на автомобиле

Популярные причины аварий на автомобиле

Популярные причины аварий на автомобилеАвтомобильные аварии происходят в современном мире очень часто и обычно оставляют прочный и разрушительный эффект. Из-за этих аварий остаются травмированные и погибшие люди. Дорожно-транспортные происшествия могут быть вызваны целым рядом факторов, в том числе неисправностью автомобиля, действиями водителя, такими как превышение скорости или пребывание в состоянии алкогольного опьянения и многими другими.


Причины аварий и их предотвращение

Большинство дорожно-транспортных происшествий (около 80%) вызвано человеческой ошибкой. Основными факторами дорожно-транспортных происшествий, причинами смертности и травматизма на дорогах являются: использование мобильных телефонов во время вождения, механическое повреждение, агрессивное вождение, вождение автомобиля под влиянием алкоголя или наркотиков, старость или усталость, плохое зрение или физические нарушения. В общем, дорожно-транспортные происшествия являются комбинацией, включающей ошибки водителя, состояние дороги и другие человеческие факторы.

Основными мерами по предотвращению несчастных случаев являются:

  1. Образование и профессиональная подготовка водителей.
  2. Изучение принципов безопасного вождения.
  3. Соблюдение правил дорожного движения.
  4. Тщательное тестирование новых автомобилей для гарантии того, что они не будут являться причиной несчастных случаев.
  5. Регулярные техосмотры автомобилей.
  6. Установка оборудования для обеспечения безопасности, например, ремни безопасности.

Превышение скорости

Превышение скорости во время управления автомобилем является одной из основних причин аварий на дорогах. Многие водители игнорируют ограничение скорости. Более 30 процентов аварийных ситуаций создают водители, превышая допустимую скорость. Каждые 10 километров превышенной скорости удваивают риск столкновения, аварий и травм. Когда транспортное средство движется на высокой и недопустимой скорости, водитель имеет меньше времени, чтобы отреагировать на действия другого автомобиля. Это часто приводит к непредвиденным ситуациям на трассах, которых можно легко избежать при соблюдении соответствующей скорости. Чем быстрее вы едете, тем медленнее будет ваша реакция, если вам нужно будет предотвратить автокатастрофу.

Отвлечение водителя

Отвлекаясь во время вождения, водитель увеличивает шансы создания аварийной ситуации. Разговор по мобильному телефону, переключение радио или переустановка музыкальных дисков во время движения может привести к тому, что водитель, отрывая глаза от дороги, не сможет вовремя отреагировать на сложившуюся обстановку. Даже разговор по мобильному телефону с включением громкой связи, во время вождения отвлекает, так как водитель сосредотачивается на разговоре, а не на дороге. Во время разговора он может отрывать не только глаза от дороги, но и руки от руля.

Вождение в нетрезвом виде

Водитель, который употребил спиртное, теряет способность сосредоточиться и функционировать должным образом в непредвиденной и сложной ситуации на дороге. Эксплуатация транспортного средства таким водителем становится чрезвычайно опасной. Вождение под воздействием алкоголя вызывает дорожно-транспортные происшествия каждый день.

Сложные погодные условия

Плохая погода (снег, метель, гололедица, дождь и туман) может стать одной из причин аварий на дорогах. Автомобильные аварии случаются очень часто в дождь, потому что вода создает гладкую и опасную поверхность для легковых автомобилей, грузовиков и мотоциклов и часто приводит к тому, что управление транспортным средством выходит из-под контроля, в результате чего происходит занос при торможении. Дождь, снег и гололед становятся причиной тысячи дорожно-транспортных происшествий год за годом. Во время дождя, тумана и снегопада значительно уменьшается видимость на дорогах. Этот факт создает сложности для водителей. Дождь в сочетании с грязной водой загрязняет ветровые стекла и уменьшает видимость. Вот почему всегда важно иметь на автомобиле функциональные стеклоочистители. В плохих погодных условиях существует два типа водителей, которые могут значительно увеличить риск для других – это чрезмерно робкие водители и лихачи. Слишком робкие водители склонны переоценивать опасность погодных условий и ездить на необоснованно низкой скорости. Когда погода ограничивает количество доступных полос движения, такой водитель может вызвать копирование вождения, что повышает риск аварии задних автомобилей. Бесшабашные водители часто игнорируют последствия плохой погоды. Лихачи могут ездить на полной скорости по шоссе даже тогда, когда видимость низкая или дороги залитые. Чтобы избежать автомобильной аварии в сложных погодных условиях, следует ограничить число поездок в такое время.

Неосторожная езда

Если вы ездите неосторожно и лихо, то можете оказаться в ненужной автокатастрофе. Такое часто случается с безрассудными водителями, которые превышают скорость или изменяют слишком быстро полосы движения. Лихачи на дорогах, к сожалению, встречаются в наше время довольно часто.

Вождение в ночное время

Вождение в светлое время суток может быть опасным, но вождение в ночное время почти удваивает риск развития автомобильных аварий. Так уж предначертано природой, что человеческому глазу для оценки ситуации требуется свет. Это напрямую связано и с вождением автомобиля в ночное время суток. По некоторым оценкам специалистов, 90 процентов всех водителей принимают решения на основе того, что они видят. В темное время суток ваши глаза способны видеть ситуацию в ограниченном свете, где сочетается свет фар и освещение дороги с темнотой за ее пределами, что может привести к ряду проблем для вашего зрения. Таким образом, водители должны принять дополнительные меры предосторожности, чтобы избежать автомобильной аварии в течение ночи. Несмотря на то, что в ночное время передвигается машин намного меньше, чем днем, все же более 40 процентов всех смертельных дорожно-транспортных происшествий происходят ночью.

Автомобильные аварии могут привести к ряду нежелательных последствий, в том числе к временной потере трудоспособности, потере заработка, смертям и т.д. Автовладельцам или просто водителям необходимо принимать максимум усилий и делать все возможное, чтобы избежать автомобильных катастроф на дорогах. Водители любых уровней (со стажем и новички) обязаны помнить как о ценности своего здоровья и жизни, так и о жизни окружающих.

23-03-2013, 14:00 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: