» » Пробуксовка сцепления автомобиля

Пробуксовка сцепления автомобиля

Пробуксовка сцепления автомобиляС возрастом автомобиля многие его детали сильно изнашиваются, особо уязвимо перед износом сцепление авто, оно принимает эстафету от двигателя, равномерно распределяя все его лошадиные силы. Неудивительно, что уже через несколько лет эскплаутации появляются первые проблемы связанные с сцеплением. Автомобиль стремительно теряет свои ходовые качества, становится все сложнее и сложнее подниматься на возвышенности, теряется скорость, становится практически невозможным перемещение по бездорожью, коробка передач просто проглатывает весь потенциал двигателя, сводя на нет всю его мощность. Такое необычное поведение коробки передач принято называть его пробуксовкой, коробка просто прокручивает, не передав импульс карданному валу, движение автомобиля замедляется.


Как понять, что сцепление пробуксовывает?

Если во время движения в салон проникают посторонние запахи из моторного отсека, а сам автомобиль едва плетется в гору, хотя до этого без всяких трудностей ее преодолевал, то скорее всего пробуксовывает сцепление. Есть один простой способ выяснить так ли это. Для этого необходимо при заведенном двигателе потянуть ручник до упора, затем включить передачу, после этого медленно нажимая на педаль дроссельной заслонки освободить педаль сцепления, если двигатель глохнет, то причина нестабильной работы автомобиля не в цеплении, а если он продолжает работать, то самое время навестить автомеханика. При небольшом износе достаточно будет простой регулировки свободного хода педали сцепления, если же прокладки изношены очень сильно, то без замены ведомого диска уже не обойтись. Причин прбуксовки может быть очень много, в первую очередь это отсутствие свободного перемещения педали сцепления, а происходит это потому что со временем изнашиваются фрикционные прокладки и набухают резиновые уплотнители. Для самостоятельного устранения пробуксовки следует отрегулировать свободный ход педали сцепления. Свободный ход педали измеряется в миллиметрах, замеряется он обычной линейкой по центру ее площадки. Разным типам коробок передач соответствуют различные показания по измерениям.

Список регулировочных данных для коробок разных моделей автомобиля:

  1. ЗаЗ – 966……………….34 – 46 мм.
  2. ЗаЗ – 968М………………26 – 38 мм.
  3. ЗаЗ – 1102………………….20 – 30 мм.
  4. Москвич 408 – 412 ……………….35 – 45 мм.
  5. Москвич 2140 – 2138……………….4,5 – 5, 5 мм.
  6. ГАЗ – 21………………….32-40 мм.
  7. ГАЗ 24, 24-10…………………12 – 28 мм.
  8. ВАЗ 2101, 2103, 2106, 2121…………………..20 – 30 мм.
  9. ВАЗ 2105, 2107…………………..25 – 35 мм.
  10. ВАЗ 2108, 2109…………………..35 – 40 мм.

Можно сделать вывод, что разные модели одной и той же марки могут иметь абсолютно различные показатели по регулировке коробок передач. Ошибка даже в 5-6 миллиметров грозит в скором будущем привести к поломке коробки передач, тогда проблемы могут быть гораздо серьезнее, ведь если вовремя не устранить погрешность в настройках, то начнут изнашиваться основные компоненты системы сцепления, вплоть до ее полного выходя из строя. Кроме неверной регулировки причиной поломки могут быть частые ошибки в управлении автомобилем, обычно с этим сталкиваются водители–новички, которые по своей неопытности трогаются с места не плавно, а рывком, а при переключении рычага переключают грубо и даже перескакивают передачи, что, естественно, ведет к поломке чувствительного механизма. К износу также приводит тугой ход сцепления, когда барабаны прилегают очень плотно друг к другу, это отражение неверных настроек привода сцепления. Еще одной причиной пробуксовки коробки передач автомобиля может стать банальный ее износ, особенно если машина подержанная и полноценный ее ремонт давно не проводился, тогда стоит навестить сервис или поставить машину на яму, чтобы самостоятельно определить степень износа механизма.

Причины пробуксовки дисков сцепления

Пробуксовка дисков возникает из-за потери упругости нажимных пружин, из-за износа поверхности трения маховика и нажимного диска. Для того чтобы решить эти проблемы, недостаточно просто отрегулировать коробку, необходимо ее разобрать. Изношенные пружины подлежат замене, а поверхности маховика и нажимного диска тщательно зашлифовываются. Фрикционные прокладки лучше менять постоянно. Износ прокладок характеризуется в первую очередь появлением трещин на ее поверхности, прогорании прокладки или ее задиров. Кроме износа фрикционной прокладки причиной пробуксовки сцепления может быть набухание резиновых деталей гидропривода сцепления. Набухание прокладок отражает качество плохое качество тормозной жидкости либо случайное попадание на рабочую поверхность масла, бензина, воды или иных посторонних жидкостей. Для устранения данного дефекта необходимо разобрать гидропривод сцепления, снять рабочие и главный цилиндр гидропривода, тщательно промыть все детали системы, маслом либо спиртом, очистить компенсаторное отверстие. Кроме этого, необходимо заменить набухшие прокладки и залить новое масло, которое будет соответствовать необходимым требованиям. Причиной пробуксовки может стать износ нажимных пружин, со временем данная деталь автомобиля теряет свою упругость и уже недостаточно сильно прижимает диски к маховику, это и становится причиной пробуксовки сцепления. Заменять пружины проще всего на стадии прохождения полного технического обслуживания и следует регулярно менять масло и тормозную жидкость. К пробуксовке может вести и избыток масла, возможно масло или тормозная жидкость попали на фрикционную прокладку и не позволяют маховику надежно сцепиться с диском. Проблема решается очисткой рабочей поврхности с помощью спирта и наждачной бумаги, кроме того, следует найти и устранить причины утечки масла или тормозной жидкости, возможно протекает гидропривод или нарушена герметичность прокладок двигателя.

Какой бы не была причина пробуксовки сцепления, лучше всего немедля установить эту причину и восстановить нормальную работу коробки передач, ведь при пробуксовке в первую очередь страдает двигатель, а значит, вероятность крупной поломки растет с каждым километром.

31-03-2013, 21:06 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: