» » Что такое SUV

Что такое SUV

Что такое SUVВнедорожник (SUV) является одним из видов пассажирского транспортного средства, которое сочетает в себе возможности грузоперевозок и пассажирских перевозок. Его пропускная способность соответствует большому универсалу или минивэну с функциями, предназначенными для езды по бездорожью. Он обладает огромными внедорожными функциями.


История модели

Главные особенности автомобилей этого класса – это относительно небольшой салон с достаточно вместительным багажным отделением. Кузов-универсал, установленный на раме, идеально сочетается с надёжными подвеской, двигателями и трансмиссией. Все агрегаты автомобиля укреплены на раме, что значительно повышает ремонтопригодность автомобиля.

SUV является практичным спортивным автомобилем, а также может использоваться для активного отдыха. SUV по многим характеристикам имеет сходство с легковыми пассажирскими автомобилями. Благодаря их универсальности автомобили данной модели могут выполнять ряд задач, многие из которых не свойственны легковым автомобилям. Например, минивэны способны перевозить большое количество пассажиров, универсалы – перевозят габаритные грузы, пикапы – осуществляют буксировку тяжёлых прицепов, вездеходы – передвигаются по лёгкому бездорожью.

Маркетинговая концепция автомобилей класса SUV была оформлена в начале 1980-х годов, когда сформировался спрос на универсальные автомобили, которые сочетали в себе отличную проходимость внедорожника, комфортабельность седана и вместительность грузовика. Первые SUV стали потомками коммерческих и военно-транспортных автомобилей, таких как Jeep и Land Rover. Корпорацией Toyota в 1984 году была представлена новая модель SUV Toyota 4Runner первого поколения.

Дизайн

Все конструкции автомобилей со временем значительно меняются. Исторически сложилось, что внедорожник – это среднее пассажирское транспортное средство, имеющее сходство с легким грузовиком. Первые внедорожники были в основном двухдверные модели и были доступны со съемным верхом. Тем не менее, потребительский спрос подтолкнул рынок внедорожников на четыре двери, к 2002 году все полноразмерные двухдверные внедорожники ушли с рынка. Продажа двухдверных внедорожников существенно снизилась и возникла необходимость в редизайне автомобилей данного типа. Jeep Wrangler остался в качестве компактного двухдверного грузового авто, хотя он был также присоединен к четырехдверному варианту, начиная с 2007 модельного года. Количество двухдверных моделей SUV увеличилось в 2010-й год с выходом кабриолетов Range Rover Evoque и Nissan Murano. Большинство внедорожников разработаны с моторным отсеком в сочетании пассажирского и грузового отсека. Многие средние и полноразмерные внедорожники имеют три ряда сидений с грузовым пространством, которое находится непосредственно за последним рядом сидений. Грузовой барьер часто устанавливается на грузовой зоне для защиты транспортных средств и пассажиров в случае внезапного торможения или столкновения.

Технические характеристики

Внедорожники известны высоким дорожным просветом. Такие автомобили в последнее время стали более аэродинамическими. Компактный спортивный внедорожник (SUV) является одним из видов автомобилей, который меньше, чем полноразмерная версия того же самого автомобиля, сохранив большую часть или все основные его черты. Внедорожник обычно построен на компактном шасси грузовика и привлекает многих владельцев, которые не желают иметь полноразмерный автомобиль. Попытка добавить спортивный стиль придает автомобилю более агрессивную позицию, в большинстве случаев с большими и спортивными шинами и дисками, которые работают в сочетании с пакетом настроенной подвески.

Для многих молодых потребителей компактный внедорожник является вариантом, который предлагает более высокую производительность, чем типичный минивэн. Полноприводный компактный SUV обеспечивает определенный уровень безопасности и стабильности не найденный в типичном автомобиле. Построенный на шасси небольшого грузовика или на специальных блок-конструкциях, компактный внедорожник может легко маневрировать в непредвиденных ситуациях. Достижения в области дизайна транспортного средства и безопасности (улучшенная зона деформации, боковые подушки безопасности) делают компактный внедорожник очень безопасным в случае столкновения. Топливно-эффективные двигатели, улучшенная подвеска предлагают как широкие возможности езды вне дорог, так и комфортную езду по шоссе, в сочетании с такими функциями, как подогрев кожаных сидений и навигационную систему, которые делает компактный внедорожник привлекательным для широкого круга потребителей.

Популярные SUV

Самым популярным классом автомобилей является так называемый SUV. Многие называют его полноприводным автомобилем или паркетным внедорожником.

Преимущества автомобилей этого класса являются:

  • Полный привод на все четыре колеса, что является положительным фактором процесса управления автомобиля, особенно на сложных участках дорог.
  • Размеры автомобиля. Такие автомобили прекрасно подходят любителям путешествовать.
  • Высокая посадка водителя способствует хорошему обзору.
  • Вместительный багажник.

Все эти качества предоставляют возможность путешествовать с комфортом.

Единственным недостатком таких внедорожников является их стоимость. Она немного выше, чем на автомобили класса седан и хэтчбек. Но истинных ценителей моделей SUV цена не пугает. Владельцам SUV необходимо помнить о том, что это большой городской автомобиль, а не для передвижения по пересеченной местности. Постарайтесь не использовать автомобили класса SUV на сложных и труднодоступных дорогах. Среди автолюбителей бытует шутка, что внедорожник является тем автомобилем, который застрянет там, куда обычный автомобиль даже не сможет доехать.

5-04-2013, 00:15 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: