» » Как отполировать царапину на стекле?

Как отполировать царапину на стекле?

Как отполировать царапину на стекле?

Появление мелких царапин и сколов на лобовом стекле – нередкое явление в процессе эксплуатации автомобиля. Наличие на ветровом стекле царапин приводит к тому, что стекло становится менее прозрачным. Вследствие этого управление автомобилем существенно усложняется. Кроме того, наличие мелких царапин и сколов на ветровом стекле автомобиля далеко не лучшим образом сказывается на безопасности передвижения. В этом случае вероятность возникновения на дороге аварийных ситуаций многократно возрастает.
Неудивительно, что многие автомобилисты задаются вопросом о том, как отполировать царапины на стекле машины. Именно об этом и поговорим в рамках данной статьи.

Нюансы полировки царапин на стекле автомобиля

Полировка царапин на автомобильном стекле осуществляется с использованием:
  • полировочной пасты;
  • полиэтиленовой пленки (газет, ветоши);
  • специальной машинки для полировки.
Процедура полировки осуществляется с использованием специальной полировочной пасты, которая предназначена для автомобильных стекол и которую можно приобрести в любом специализированном магазине. Полировочная паста может представлять собой абразив, изготовленный на основе церия, окиси хрома или железа. Такие пасты являются мелкозернистыми. Необходимо также отметить, что паста, основой которой является церий, чаще всего представляет собой водную суспензию, имеющую коричневый цвет. Именно такие полировочные пасты, по словам опытных водителей и специалистов СТО, обладают наибольшей эффективностью.

Итак, с выбором пасты для полировки автомобильного стекла определились. Далее следует выполнить подготовку стекла к непосредственной полировке. В частности, стекло необходимо самым тщательнейшим образом промыть и просушить. Стекло автомобиля, которое будет полироваться, должно быть идеально чистым. Кузов автомобиля и другие его части, на которых не будут производиться работы, нужно защитить тканью, газетами или полиэтиленовой пленкой. Иными словами, следует максимально обезопасить кузов автомобиля от попадания на него полировочной пасты.

Следующим этап заключается в нанесении полировочной пасты на стекло автомобиля в тех местах, где имеются царапины. Непосредственное нанесение пасты может быть выполнено, как вручную, так и с помощью специальной машинки, предназначенной для полировки автомобильных стекол. При нанесении полировочной пасты следует крайне внимательно проследить за тем, чтобы она заполнила собой все имеющиеся царапины и сколы. Мелкие царапины, которые образовались на стекле в небольшом количестве, заполняются полировочной пастой вручную. Если же царапин много и они не сосредоточены в одном месте, а «разбросаны» на поверхности стекла, то в этом случае оптимально будет использовать полировальную машинку. Иными словами, если имеется необходимость в том, чтобы привести в порядок большую зону стекла, то в таких случаях следует воспользоваться машинкой для полировки.
  • Если полировка лобового стекла осуществляется при помощи машинки, то обязательно следует использовать специальные насадки.
  • Если же полировка автомобильного стекла выполняется вручную, то нужно использовать войлок либо кусок ткани.
После нанесения полировочной пасты следует немного подождать, чтобы она полностью застыла. И только после этого необходимо промыть автомобильное стекло. В результате полировки стекло станет вновь гладким и более прозрачным. Выполнить приведенный в рамках данной статьи комплекс работ по полировке автомобильного стекла сможет и опытный водитель, и автомобилист, который только-только сел за руль машины.
30-04-2013, 06:04 | Дмитрий
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: