» » Как сделать поездку за город безопасной и экономичной

Как сделать поездку за город безопасной и экономичной

Как сделать поездку за город безопасной и экономичной

Приближаются выходные или праздничные дни и многие из нас отправляются в путешествие на автомобилях за город. А это значит переполненные магистрали и автострады, по которым достаточно сложно выбраться из города. Статистика свидетельствует о том, что большинство несчастных случаев в результате дорожно-транспортных происшествий происходит именно в выходные дни.


Советы и предупреждения

Чтобы поездка за город стала безопасной и экономичной, постарайтесь придерживаться некоторых простых правил и советов.

Путешествие на расстояние двести и более километров – это серъезное испытание, огромная моральная и психологическая нагрузка не только для новичков, но и для водителей со стажем.

Водителю, отправляющемуся в поездку за город, следует мысленно подготовиться к вождению. Если вы отвлекаетесь, расстроены, устали или хотите спать, не спешите отправляться в дорогу. Это также относится и к вождению, когда вы используете лекарства, которые могут вызвать сонливость. Если вы принимаете антигистаминные препараты, прочитайте предупреждения в инструкции. Постарайтесь перед поездкой хорошо отдохнуть и выспаться. Не отправляйтесь в путь в ночное время суток или в сложные погодные условия (дождь, гроза, град). Во время пути следите за скоростным режимом, и соблюдайте дистанцию до впереди идущего транспортного средства. Прежде чем отправиться за город на автомобиле, в обязательном порядке проверьте его исправность, ведь любая, даже незначительная поломка может стать причиной непредвиденных и нежелательных ситуаций в пути. Убедитесь, что шины находятся в хорошем рабочем состоянии, а в топливном баке достаточное количество топлива. Все четыре шины должны быть накачаны. Это дает наилучшее сцепление с дорогой, отличный пробег и производительность. Поездка за город будет более безопасной, если вы замените изношенные шины. Проверьте исправность тормозов, подвески, работу фар. Неисправность любого из этих компонентов может создать опасную ситуацию на загородных трассах.

Никогда не употребляйте алкогольные напитки, прежде чем сесть за руль транспортного средства. Это наиболее частая причина серьезных аварий.

Следите за дорожными знаками и светофорами, не пытайтесь проехать на красный свет. Всегда оставайтесь на безопасном расстоянии от других транспортных средств. Общее правило заключается в том, что чем дальше вы находитесь от них, тем безопаснее вы. Используйте сигналы поворота, чтобы указать, где и когда вы собираетесь повернуть Другие водители должны знать об этом. Это включает в себя полосу изменений, чтобы предупредить приближающихся водителей о своих намерениях. Это относится не только к безопасному вождению, но и свидетельствует о вежливости и взаимопонимании водителей на дорогах. Своевременный сигнал о повороте дает возможность другим водителям заранее заметить ваш автомобиль и, возможно, даже открыть пространство для вас.

На дорогах за городом движется довольно много грузовых автомобилей, которые представляют особую опасность. Увидев грузовик на трассе, уступите ему дорогу, чтобы избежать аварийной ситуации.

Во время движения за городом не забывайте об использовании зеркал. Безопасное вождение включает в себя не только огромное понимание того, что находится перед вами, но и того, что находится позади вас, и рядом с вами.

Незакрепленные предметы в салоне автомобиля могут быть опасными при движении или травмировать водителя и пассажиров при резком торможении. Держите подальше от приборной панели посторонние предметы или мусор, который может выпасть и мешать езде или заблокировать автомобильный руль. Чашки, бутылки и другие предметы могут попасть под педали и помешать вам при управлении автомобилем.

Разговор по мобильному телефону во время вождения наносит серьезный ущерб с точки зрения влияния на ваше внимание на управление автомобилем. Для необходимости поговорить по мобильному телефону следует съехать с дороги.

Если вы взяли с собой в путешествие за город домашнее животное, будьте осторожны при их перевозке. Держать домашних животных следует на заднем сиденье или в специальных корзинках.

Оптимальная скорость движения, с точки зрения экономии топлива – это 90-100 км в час. Следует плавно разогнать автомобиль до скорости 100-110 км в час и отпустить педаль газа. Когда скорость упадёт до необходимого уровня в 90–100 км в час, начинайте постепенно поддерживать акселератор. Этот стиль вождения автомашины считается самым экономичным. Многие водители, отправляясь в длительное путешествие за город, задумываются о расходе топлива своего автомобиля, испытывая некоторые разочарования.

Расход топлива автомобиля зависит от ряда факторов. Не отказывайтесь от комфортной и безопасной поездки с целью экономии топлива. Действуйте разумно и без фанатизма. Движение с прицепом и с установленным багажником на крыше автомобиля увеличивает сопротивление качения.

Чтобы поездка была более экономичной, постарайтесь не включать обогрев заднего и лобового стекла, а также отопитель салона (в летнее время он не понадобится).

Водители современных автомобилей могут использовать ряд приемов, которые помогут снизить расход топлива и сделать путешествие за город более экономичным. В поездку за город отправляйтесь только в исправном и отрегулированном автомобиле, не перегружайте машину, следите за давлением воздуха в шинах. Расход топлива может увеличиваться и в результате неправильно установленных колес. Включенный кондиционер, ручной тормоз, резкое нажатие на педаль газа и манера езды газ-тормоз также могут стать причиной перерасхода топлива и сделают вашу поездку менее экономичной. Экономичный стиль вождения – это одновременно и достаточно безопасный стиль управления автомобилем.

Следуйте этим рекомендациям, и вы получите огромное удовольствие от вождения, а ваши шансы на благополучное прибытие к месту назначения будут беспроигрышными!

11-06-2013, 06:15 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: