» » Что такое докатка?

Что такое докатка?

Что такое докатка?Сегодня в комплектацию многих современных автомобилей вместо полноценного запасного колеса предлагается докатка, представляющая собой колесо меньшего диаметра. Докатка используется в случае механического повреждения автомобильных покрышек (прокола или разрыва). Установленная докатка дает возможность водителю медленным ходом добраться до пункта, где проводится шиномонтаж. Докатка является незаменимым атрибутом для тех, кто отправляется в дальнее путешествие на своем автомобиле.


Докатка имеет ряд преимуществ. Это нужная и практичная вещь. Благодаря своей компактности докатка без труда помещается в багажном отсеке транспортного средства. Компактное запасное колесо короче, легче и уже обычного колеса. В связи с небольшими размерами докатки они имеют значительно выше давление внутри колеса. При желании владелец авто может иметь с собой не одну докатку, чтобы гарантировать себя безопасность в непредвиденных ситуациях на дороге.

Докатки делаются под конкретную модель автомашины, поэтому брать докатку с другой модели опасно и бесполезно.

История

Использование докатки уходит в прошлое. Она возникла в те времена, когда на дорогах передвигались не только машины, но и конные повозки. От подков лошадей оставалось много гвоздей, которые были первыми врагами автомобильных колес. Многие владельцы авто в те годы брали с собой одно и более запасных колес. Ремонт шины на дорогах было обычным явлением. Первая запаска была установлена на автомобиле «Рамблерс». В скором времени наличие запасного колеса стало очень популярно. Многие автопроизводители стали устанавливать на транспортные средства по два и более запасных колеса. Их размещали сбоку автомобиля или позади него. В годы второй мировой войны из-за дефицита резины во многих странах было приостановлено производство запасных колес.

На современных асфальтированных дорогах вероятность прокола колес значительно снизилась, но запаска все же является одной из главных вещей в дороге. Поэтому докатка в багажнике вашего автомобиля – это гарантия безопасного продолжения пути до ближайшего шиномонтажа. В обязательном порядке необходимо следить за состоянием докатки и раз в месяц проверять в ней давление.

Как установить докатку

Небольшое запасное колесо, именуемое докаткой, устанавливается на транспортное средство в случае повреждения любого из четырех колес, если непредвиденная ситуация произошло вдали от города, где находится пункт технического обслуживания, и водителю приходится самостоятельно добираться до нужного пункта. Вот здесь-то и станет докатка незаменимым помощником.

Для установки докатки своими силами особых усилий не требуется. Главное помнить о том, что после замены «родного» колеса скорость автомобиля не должна быть более 80 км в час, так как управлять транспортным средством с маленьким запасным колесом достаточно сложно. Докатка устанавливается на некоторое время и для длительной эксплуатации не предназначается.

После того, как вы установили докатку, следует изучить правила управления машиной с запасным колесом. В большинстве случаев полезные советы и рекомендации предлагаются в инструкции по эксплуатации вашего авто.

Использование докатки

Существуют общие правила установки компактного запасного колеса, следуя которым, автомобиль всегда успешно сможет доехать до пункта назначения.

Не забывайте о том, что докатка – это не полноценное колесо, а лишь временная его замена. Из-за малых размеров и отсутствия заполненной воздухом покрышки значительно повышается нагрузка на дифференциал и подвеску, что может привести к возникновению определенных трудностей. Во-первых, снижается площадь сцепления колеса с дорогой, исходя из этого повышается тормозной путь и понижается управляемость. Такая ситуация особенно опасна в снежную или дождливую погоду. Во-вторых, электронные системы контроля могут работать некорректно, не понимая что диаметр диска мал. В-третьих, такое запасное колесо непрочное и подвержено различным повреждениям на некачественном дорожном покрытии. Чем выше разница диаметра докатки и штатных колёс, тем ощутимее вышеперечисленные проблемы.

Чтобы свести отрицательные воздействия к минимуму, докатку советуют ставить на не ведущий мост. Не забывайте, что установка докатки на передний мост на автомобиле с задним приводом возможность совершать повороты ухудшается. Докатка на заднем мосту может спровоцировать занос транспортного средства. На переднеприводных автомобилях докатка устанавливается назад, что позволяет сохранить управляемость и спасти дифференциал.

Минусы докатки

Неопытным водителям использовать докатку не рекомендуется, им лучше взять в дорогу обычную запаску. Всем остальным следует соблюдать осторожность при использовании такого альтернативного запасного колеса. Помните о том, что докатка должна быть близка в диаметре к штатным колесам.

4-07-2013, 00:04 | Корнев Андрей
 
 
#1 Евгений (11 ноября 2013 17:37)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Докатку можно ставить как запасное колесо на авто и Гаи претензий не предъявляет. Но полноценное колесо с другим рисунком протектора нельзя, ведь в том и этом случае доехать до шиномонтажа или до дома, но у ГАИ возникают претензии к полноценному колесу установленному на ось с другим рисунком. Что лучше так называемый "банан" или нормальное колесо? Пора бы на законодательной базе разрешить использование полноценного колеса с другим рисунком протектора, доехать до места ремонта. Не жить же на дороге.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: