» » Встреча с сотрудниками ГИБДД по дороге из автосалона

Встреча с сотрудниками ГИБДД по дороге из автосалона

Встреча с сотрудниками ГИБДД по дороге из автосалонаВладельцам вновь приобретенного автомобиля по дороге из салона домой необходимо быть предельно внимательными и подготовленными к различным ситуациям, которые могут произойти в пути следования. Осведомленность водителей в определенных нормативных документах поможет им в общении с инспекторами дорожно-патрульной службы по дороге домой из автосалона.


В пути следования домой из автосалона на новой машине может произойти встреча с сотрудником ГИБДД, который имеет полное право вас остановить. Ваш автомобиль может быть остановлен не только на стационарном посту, но и на любом другом участке дороги. Причиной остановки может послужить отсутствие номерных знаков на новой машине или нарушение правил дорожного движения. Сотрудники дорожно-патрульной службы могут при помощи технических средств зафиксировать определенные признаки нарушения в пути следования. Бывают случаи, когда недобросовестные инспекторы ГИБДД выписывают штраф, который не соответствует действительному нарушению.

Во избежание конфликтных ситуаций с сотрудниками ДПС постарайтесь максимально изучить и запомнить свои права в пути следования на автомобиле из салона домой. Распечатайте необходимую информацию, чтобы у вас с собой было письменное доказательство, на которое можно ссылаться в спорных ситуациях. В таком случае у сотрудников ГИБДД не будет оснований предъявлять вам любого рода претензии. Если протокол все же выписан инспектором дорожно-патрульной службы, вы сможете всегда доказать свою правоту.

Перечень документов

Хозяин транспортного средства в пути следования на новом автомобиле должен иметь ряд документов, среди которых свидетельство о регистрации транспортного средства, регистрационные знаки. Наличие талона техосмотра и свидетельство об обязательном страховании являются также составляющими пакетами документов для владельца нового авто. Эти документы в автосалоне не выдают, поэтому автовладельцу придется какое-то время ездить без них. В случае отсутствия какого-либо из вышеперечисленных документов владелец транспортного средства вынужден будет уплатить штраф, предусмотренный кодексом об административных нарушениях. В отдельных случаях инспекторы ГИБДД могут провести задержание и отправить автомобиль на штрафстоянку до выяснения обстоятельств. Если на автомобиле отсутствуют регистрационные знаки, водитель будет лишен права на вождение автомобиля.

Штрафы

Административные штрафы могут быть назначены за отсутствие свидетельства о регистрации автомобиля или отсутствие страхового полиса. Размеры штрафов устанавливаются в зависимости от категории нарушения. Законодательством предусмотрены четкие сроки для получения стандартного перечня необходимых документов. На протяжении пяти дней водитель новой автомашины должен ее зарегистрировать и получить государственный номерной знак, а в течение десяти дней следует пройти техосмотр и получить свидетельство о страховании транспортного средства.

Советы и рекомендации

Есть ряд правил, которых необходимо придерживаться в общении с сотрудниками ГИБДД, во избежание неприятных ситуаций и в отношении времени, и в финансовом вопросе. Эти правила основываются в первую очередь на психологическом факторе и культуре общения. Находясь за рулем, постарайтесь сохранить свое здоровье и здоровье других людей, а также подумайте о безопасности своей жизни и жизни людей, которые находятся в других транспортных средствах или на пешеходных дорогах.

6-07-2013, 00:49 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: