» » Способы предотвращения автомобильных аварий

Способы предотвращения автомобильных аварий

Способы предотвращения автомобильных аварий

Способы предотвращения аварий помогут водителю не попасть в ДТП. Ведь 90% аварий происходит из-за человеческих ошибок. Но никто не собирается выйти из дома, сесть за руль и оказаться в аварии. Это может быть и с самым бдительным водителем. Конечно, есть такие ситуации, которые произойдут независимо от того, что вы делаете. И тем не менее, можно ограничить воздействие потенциального вреда и эти способы улучшат ваши шансы на дороге.


Способы предотвращения аварий на дорогах


1. Будьте бдительны

Это легко сделать, не нужно во время движения переключаться на автопилот. Это верный способ снизить сознание и замедлить время отклика. Нужно сосредоточить внимание на транспортных средствах вокруг вас и на тех, кто идет впереди вас. Тогда мозг будет анализировать и подготовится к опасным ситуациям.

При вождении может появиться сонливость, но в несколько раз меньше, чем при вождении на автопилоте. Согласно исследованиям, сонные водители становятся чаще причиной аварий, чем выспавшиеся водители. Во время сонного вождения риск несчастного случая равен тому, когда водитель находится в алкогольном опьянении. Как только веки начинают слипаться, нужно съехать с дороги и вздремнуть или употребить какое-то количество кофеина. Но нужно знать, что действие кофеина займет некоторое время и потом прекратит свое действие. Кофе не заменит сон, поэтому лучше хорошо поспать.

2. Не отвлекайтесь
Использование телефона, времени на еду, когда тратится много времени, чтобы проверить детей на заднем сиденье - эти отвлекающие факторы заставляют водителя терять внимание на дороге. Хотя в нашей стране написание СМС не является незаконным, исследования показали, что серьезно задерживается время реакции в момент, когда вы читаете или пишите СМС. Если нужно пообщаться в дороге, купите недорогие беспроводные устройства.

3. Создайте буферную зону
Если ситуация требует этого, нужно оставить большее пространство между автомобилем, который движется впереди, это даст время для торможения. Старайтесь, чтобы расстояние между впереди идущем автомобилем и вами было в 6 автомобилей. Это создаст пути к отступлению. Нужно быть готовым к опасной ситуации, которая может возникнуть на любом участке дороги, что означает, нужно иметь пустое пространство.

4. Держите руки на руле
Это сделать легко, при движениях в пробке или вдоль скучных участков дорог. Руки на руле должны находиться на протяжении всей дороги. Как еще можно избежать разных столкновений?

5. Зависимость вождения от погодных условий
Во время плохой погоды нужно использовать правильное решение. Если зрение ограничено туманом, то чтобы выполнить экстренные маневры понадобится дополнительное время. При влажной земле шинам понадобится гораздо больше времени, чтобы остановить автомобиль. Следует убедиться, что у вас больше места, чем обычно бывает между автомобилем впереди и вами.

6. Общайтесь с другими

Подача сигналов рукой или использование сигналов поворота - это простой способ, который расскажет другим водителям, какой маневр вы пытаетесь осуществить. Если вы будете маневрировать автомобилем без предупреждения, вы создадите опасную дорожную ситуацию. Не следует забывать, что перед тем как перестроиться или повернуть, нужно подать сигнал, это будет не только безопасно, но и будет говорить о хороших манерах. Если вы собираетесь ночью обогнать большую фуру, нужно подать сигнал и ждать, когда водитель грузовика в знак одобрения станет мигать фарами. Если вы будете делиться с другими водителями своими намерениями, то они смогут скорректировать свое вождение.

7. Не зависящие от нас дорожные ситуации

Хороший водитель должен знать, что водители, которые вместе с ним движутся по трассе, могут быть непредсказуемыми. Следите, если кто-то из водителей неустойчиво едет. Избегайте автомобиля, который не поддерживает постоянную скорость, дрейфует по переулкам, не сигнализирует.

Удачи на дорогах и не забывайте эти простые правила, они помогут вам лишний раз избежать аварии на дороге.
4-09-2013, 00:03 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: