» » Перегрев автомобиля зимой

Перегрев автомобиля зимой

Перегрев автомобиля зимойВ практике многих автолюбителей иногда возникают проблемные ситуации, связанные с перегревом двигателя транспортного средства. Такая проблема может возникнуть в частности в зимнее время года. Перегрев двигателя может сказаться на его нормальном функционировании и спровоцировать поломку мотора в вашем авто. Такая ситуация особенно неприятна, если вы отправились на автомобиле в длительную поездку.


Перегрев автомобильного двигателя происходит не только в летнее время, но и холодные зимние температуры могут вызвать такое же явление.

Многие владельцы авто удивляются, узнав, что двигатель может перегреваться зимой. К сожалению, некоторые из них, встретившись с такой ситуацией на дороге, могут надолго оставаться на обочине. Они предполагают, что поскольку погода близка к нулю, то холодного воздуха должно быть достаточно, чтобы держать двигатель прохладным. Но это мнение очень далеко от истины. Ваш автомобиль может перегреться даже в минусовые температуры, если вы не поддерживаете его в надлежащем состоянии. Каждый автолюбитель должен знать, что делать, чтобы перегрев двигателя не произошел.

Причины перегрева автомобиля

Почему же именно в холодные и морозные дни возникает перегрев автомобиля? В зимнее время моторный отсек необходимо тщательно утеплять, а радиатор защищать от ветра. Заслон, который образуется при появлении сквозняков, ускоряет прогрев двигателя. Следует помнить, что защита от ветра уменьшает возможность образования конденсата в области контактов с горячими парами по отношению к переохлажденным деталям.

Некоторые владельцы автомобилей для защиты радиатора от холодного воздуха и во избежание циркуляции воздуха устанавливают к нему вплотную специальную картонку. Однако это решение неправильное и может нести определенную опасность, в частности двигатель может выйти из строя. Оставив небольшое (1-2 см) расстояние между радиатором и картонкой, владелец автомобиля избежит многих непредвиденных ситуаций и будет длительное время эксплуатировать свой автомобиль без проведения капитального ремонта.

Температура воздуха начинает медленно падать, и каждый день мы становимся ближе к зимним месяцам. Для того, чтобы лучше подготовить себя к дороге в предстоящие холодные дни, проверьте свой ​​автомобиль и убедитесь, что система отопления работает и уровень охлаждающей жидкости на том уровне, где должен быть. Самая распространенная причина перегрева мотора – это низкий уровень жидкости в системе охлаждения. Охлаждающая жидкость держит работу двигателя на максимальной эффективности за счет предотвращения его от перегрева. Если в какой-то момент вы думаете, что ваш двигатель перегревается, то первым делом необходимо проверить уровень охлаждающей жидкости, поскольку она, как правило, является главными подозреваемыми. Количество жидкости в расширительном бачке должно соответствовать установленной норме, в противном случае перегрев двигателя неизбежен. Открывать крышку расширительного бачка или радиатора непосредственно на перегретом моторе не рекомендуется. Брызги горячей жидкости могут вызвать ожог различных участков тела (рук, лица). Открывайте крышку только после охлаждения двигателя.

Причиной перегрева двигателя может также быть использование воды, а не тосола во время эксплуатации машины. В таком случае следует провести полную разборку и очистку системы охлаждения.

Если вы заметили, что автомобиль перегревается в зимнее время вскоре после его включения, то обратите внимание на исправность термостата, вентилятора или утечку в охлаждающей системе. Перегрев двигателя зимой может быть вызван вождением транспортного средства в течение длительного времени. Здесь причиной могут быть различные механические проблемы.

Когда ваш автомобиль перегревается, то происходит потеря мощности двигателя и если своевременно не устранить причину, двигатель можно потерять. Зная причины перегрева двигателя, вы можете легко исправить сложившуюся ситуацию.

Советы и рекомендации

Самое важное, что нужно помнить – это не допускать перегрева двигателя любой ценой. В зимнее время используйте обогреватель и ездите медленно. Не позволяйте двигателю работать, если температура воды превысила красную линию на указателе температуры. Открыв окна и включив нагреватель в максимальных настройках, вы ограничите доступ тепла к охлаждающим жидкостям, чем будет обеспечено дополнительное охлаждение двигателя.

5-10-2013, 00:32 | Корнев Андрей
 
 
#1 Виктор. (31 января 2014 20:54)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Спасибо большое, информация очень нужная.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: