» » Сам себе мастер: замена колеса

Сам себе мастер: замена колеса

Сам себе мастер: замена колесаСезонные, которые связаны с износом или незапланированные, возникшие в результате повреждений, автомобильные колеса лучше менять на сервисных шиномонтажных центрах, этот труд нужно доверять профессионалам. Но бывают случаи, когда приходится заменять колесо собственными силами, если в дороге вы неожиданно прокололи шину.

Замена колеса собственными силами
В этом незамысловатом процессе нет ничего сложного, но неправильный порядок осуществления этой процедуры или не умелое использование инструментов может нанести ущерб здоровью водителя и приведет к серьезному повреждению транспортного средства.

Сам себе мастер
Чтобы успешно самому заменить колесо, понадобятся: домкрат, запасное автомобильное колесо, подставка под домкрат, в роли которой выступает плотная дощечка, металлическая пластина, насос, противооткатные упоры. Каждый автолюбитель, который считает себя водителем, знает, что необходимо возить с собой в багажнике.

Менять колесо нужно только на безопасном и ровном участке дороги, для этого выбрать такое место, чтобы оно находилось подальше от проезжей дороги и было безопасно для работ. Если замена осуществляется на дороге и нет возможности отъехать дальше в сторону, то нужно позаботиться о безопасности окружающих людей и себя, включить сигналы аварийной остановки, выставить на дороге предупреждающие знаки.

Необходимо работать аккуратно и быстро, так как разбросанные на дороге болты и гайки забиваются грязью, а значит, у вас могут возникнуть проблемы при закручивании. Если закручивать и откручивать болты, не применяя, так называемый, баллонный ключ или откручивать болты с чрезмерным применением физической силы, можно только повредить диск колеса.

Прежде чем менять колесо, необходимо достать из багажника все, что нужно и приготовить авто к данной процедуре. Для этого поставим автомобиль на стояночный тормоз, также включим 1-ю передачу, чтобы предотвратить или ограничить непроизвольные движения авто. С этой целью заблокируем оставшиеся колеса противооткатными клиньями.

Потом берем запасное колесо и положим его недалеко от себя. Колесо не старайтесь удержать в одной руке, не опирайтк его на кузов автомобиля. Так оно может упасть в самый неподходящий момент или будет вам мешать. При помощи баллонного ключа ослабим крепление болтов. Затем установим домкрат, не допуская вдавливания его в землю или стараемся не допустить перекоса. Для этого пригодятся пластинки из металла или дерева, которые установим под опору домкрата.

После того, как проверим надежность установки домкрата, начнем медленно поднимать автомобиль. Поднимаем до тех пор, пока колесо не станет свободно болтаться. Рассчитаем высоту подъема, чтобы новое колесо не цеплялось за землю и свободно надевалось на шпильки диска.

Когда авто поднято, откручиваем полностью все гайки. Потом снимаем колесо, держим его двумя руками и приподнимаем вверх. При этом держим колесо так, чтобы руки находились немного ниже середины колеса по бокам. Так как в случае, если упадет колесо или автомобиль можно получить травму.

Снимаем старое колесо и устанавливаем на его место новое колесо. Начинаем надевать с верхнего крепления автомобильное колесо. После чего наживляем болты, несильно затягиваем их. После чего начинаем затягивать, с верхнего болта и делаем это накрест. Затем опускаем авто, убираем домкрат и затягиваем до упора болты. Не забудем убрать противооткатные клинья, проверим во вновь установленном колесе давление в шине и отправляемся в путь.
1-11-2013, 01:28 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: