» » Вождение автомобиля зимой и здоровье водителя

Вождение автомобиля зимой и здоровье водителя

Вождение автомобиля зимой и здоровье водителяВождение автомобиля в зимнее время является весьма экстремальным занятием. Многие водители во время зимней езды пренебрегают правилами, которые помогут сохранить их здоровье и любят рисковать. Все больше появляется автомобилистов, которые любят ездить на машине круглый год.


Есть такое мнение, что если транспортное средство оборудовано хорошим обогревателем и прогревом сидений, то в нем меньший риск подхватить грипп и прочие острые респираторные инфекции. Однако зима - это такое время года, когда вирусные заболевания проявляют все большую активность, поэтому риск заболеть все-таки возникает. Самые типичные ошибки для водителя - это выбор одежды, которая никак не соответствует зимнему климату, а также неправильная настройка системы микроклимата в машине.

Ошибки

Первая ошибка заключается в том, что большинство автомобилистов забывают предварительно прогреть свое средство передвижения и садятся в холодный салон, а также долго просиживают на остывшем сиденье. Перед тем, как вы завели транспортное средство, необходимо включить обогреватель и прогреть салон, это займет некоторое время. А вы пока отойдите в теплое место или походите вокруг машины. Ходьба помогает циркуляции крови по всему телу, из-за чего вашему организму становится не так холодно. Если вы оставили свой автомобиль на ночь в мороз, то на выстуженном сиденье сидеть не стоит. Если вы дышите на лобовое стекло, влажность повышается еще больше, отчего становится еще холоднее. Стекла в машине моментально запотевают - из-за этого приходится постоянно проветривать ее, чтобы уходила вся влажность. Не делайте этого, когда находитесь в салоне средства передвижения, ведь возможен большой риск схватить простудное заболевание. Если же вы решили немного посидеть в салоне, то подстелите на спинку сиденья и посадочное место какие-нибудь теплые покрытия, так вы сможете уберечь поясницу и то, что ниже ее.

В снежное время водители иногда заносят в салон автомобиля снег и растаптывают его. Для того чтобы не мочить коврики, к ним нужно подкладывать специальные коврики-корытца. Они впитывают снег и воду, из-за чего обивка в вашем салоне не мокнет. Но от промокания ног никто не застрахован. Поэтому постучите обувью на улице, чтобы с ее подошвы сошли снежные комки, и только после этого заходите в салон машины. Даже небольшое количество воды в салоне может привести к тому, что ноги промокнут насквозь, вплоть до края брюк. Мокрые ноги в морозное время - это уже 90% риск получения простудных заболеваний. Держите в салоне своего автомобиля специальную щетку, чтобы стряхивать снег, прежде чем садиться за руль.

Предосторожности

Можно положить на поверхность защитного корытца вырезки из газет. Бумага имеет отличную способность впитывать влагу, и пол останется сухим. Правда, такой материал необходимо частенько менять. Удалить накопленную от корытца влагу можно при помощи обычного медицинского платка. После того как салон достаточно прогрелся, старайтесь направить основной поток горячего воздуха себе на ноги, - это очень важно. Если в вашем автомобиле не подается воздух на задние сиденья - такое случается, например, в некоторых автомобилях отечественного производства, то полезно будет положить толстый кусок пенопласта. Благодаря этому, ноги будут мерзнуть меньше. Если в зимнее время вы возите с собой детей, то можно положить тонкий шерстяной плед и укрыть им ноги. Во время поездки не надевайте своему ребенку слишком теплый головной убор. Из-за этого голова быстро вспотеет, и ребенок может заболеть вследствие резкого перепада температуры, если он, например, окажется дома.

Специальная одежда

В качестве дополнительного приспособления зимой можно использовать специальное термобелье. Такое изделие поможет вам уберечься от переохлаждения и не ухудшить состояние вашего здоровья. Поэтому разработано специальное термобелье, которое обеспечивает правильную циркуляцию крови и сохраняет тепло в организме. К такому изделию приняты все требования общей гигиены. Оно должно быть герметичным от попадания холодного воздуха, иметь приятный наощупь материал. Предмет обязан быть достаточно пористым, чтобы хорошо впитывать влагу, а также быстро высыхать. Современные варианты теплого белья позволяют вам чувствовать себя в эту суровую холодную зиму очень уверенно, тепло и защищенно. Современный технологический процесс позволяет делать такое белье из разных трикотажных материалов. Оно выглядит как тонкая композиционная ткань, которая обеспечивает отличную терморегуляцию и сохраняет тепло, а также убирает влагу из тела, обеспечивая ему полную сухость, из-за чего исключается возможность переохлаждения человека. Использование термобелья особенно важно, когда водителю приходится проводить много времени за рулем или в случаях экстренной помощи на дороге, когда автомобиль сломан и приходится ждать помощи эвакуатора. В такой одежде водитель просто будет чувствовать себя более комфортно и не нервничать. Важно только обратиться за квалифицированной помощью, чтобы вам вовремя помогли. Современное термобелье способно выдерживать температурные нагрузки вплоть до –40 градусов. Даже при такой критической температуре ваше тело будет комфортно чувствовать себя, как на морозе, на улице, так и в салоне автомобиля. Ведь подвергать себя лишним нервам и стрессу также не стоит, это нежелательно отразится на вашем здоровье.

Необходимые остановки в пути

Кроме того, многие водители подвержены заболеваниям позвоночника, поэтому правильно зафиксируйте уровень своего сиденья, лучшим вариантом будет использование ортопедического сиденья, которое поможет держать ваш позвоночник ровно. Также могут страдать шейные отделы, из-за которых возникают головные боли и мигрени, онемение рук и ног. Во время долгих поездок за рулем делайте также кратковременные перерывы. Еще одним фактором здоровья является риск сердечных заболеваний. Дорога - это такое место, где каждый подвержен стрессам. Бывают такие случаи, что автовладельцы часто хамят вам в след, из-за чего приходится нервничать, что очень нежелательно. Проще смириться с таким явлением. Во время перерывов на дороге слушайте музыку, читайте книги. Важно просто не портить в дороге себе настроение. Еще одна причина жалобы водителей на здоровье - это боли в ступне. Часто приходится почти не двигать ступней в период движения, и очень часто напрягаются во время нажатия на педаль. Если у вас наблюдаются подобные серьезные проблемы, то обязательно обратитесь к врачу. Автовладельцам очень полезно носить супинаторы или ортопедические подкладки под обувь. Можно также заниматься в перерывах гимнастикой - поделайте круговые движения руками и тазовые движения, это поможет разогреть кровь в теле, а также помассажируйте руки.

Заботиться о своем здоровье в зимний период очень важно, так как в это время повышается риск простудных и вирусных заболеваний. Соблюдайте все вышеуказанные правила, и они помогут вам уберечь себя от болезни. Ведь, как говорится, здоровье не купишь – а это самое главное в жизни!

19-12-2013, 00:04 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: