» » Как установить кондиционер на автомобиль собственными силами

Как установить кондиционер на автомобиль собственными силами

Как установить кондиционер на автомобиль собственными силамиЕсли вы услышите от кого-то, что кондиционер можно легко установить на автомобиль, не верьте этому. Это сложная задача, но довольно выполнимая.

Как самому установить кондиционер
Причина? побуждающая установить кондиционер в авто, довольно банальная - это летняя жара. Автовладелец начинает думать, как своими руками можно установить кондиционер, при этом значительно сэкономив средства бюджета семьи. Но если у вас нет проблем с финансами, то лучше обратиться к профессионалам в автосервис, подобрать кондиционер под свой автомобиль и установить в нем кондиционер.

На что следует обратить внимание при выборе кондиционера

Прежде чем выбирать кондиционер для своего автомобиля, нужно изучить мануал своего авто относительно дополнительных устройств. И вид кондиционера выбирать уже в соответствии с мощностью двигателя. В любом специализированном автомобильном магазине вам предоставят каталог автокондиционеров, где можно без труда подобрать агрегат, который бы соответствовал характеристикам вашего авто.

Следующим шагом будет проверка комплектации кондиционера. Нужно знать, что автокондиционер можно установить на автомобиль, если есть в комплекте все оборудование:
  • компрессор в одном комплекте с ремнем;
  • конденсатор (конденсор);
  • теплосборник - испаритель;
  • ресивер осушитель;
  • сервисные клапана, трубки, датчики, блок управления и другие, комплектующие из описи комплекта
  • инструкция по очистке, монтажу и сборке кондиционера, должна быть на русском языке.
Для информации хладагент (газ фреон) применяется с 1993 года только R-134a.

Разобраться в том, какой тип сборки вашего авто, нужно потому что конструктивные особенности японских и европейских иномарок разные. В этом и заключается особенность в месте расположения испарителя. Если у вас японский автомобиль, то, как правило, испаритель в них размещается под доской приборов и значительно упрощается в этом автомобиле установка кондиционера.

Если автомобиль европейской модели, то вряд ли удастся установить кондиционер по-быстрому. В большинстве своем в автомобиле европейской сборки испаритель располагается в моторном отсеке. Это создает трудности при установке своими силами кондиционера.

Установка кондиционера в авто
Мы опять возвращаемся к бумагам - инструкциям производителя по установке кондиционера и мануал вашего авто, в них все сказано. Лучше будет, перед началом монтажа кондиционера предварительно собрать его без крепления на полу гаража. Теперь вы убедились, что агрегаты все есть и можно приступить к установке. На всех современных машинах уже предусмотрены места для установки кондиционера.
  • начинать устанавливать компрессор с муфтой - шкив, электромагнитная катушка, прижимная пластина;
  • в большинстве случаев радиатор кондиционера устанавливают перед радиатором двигателя; устанавливая радиатор, старайтесь быть внимательны и осторожны, есть большая вероятность, что могут повредиться тонкие алюминиевые пластины;
  • испаритель, в зависимости от типа кондиционера, располагается в салоне либо под капотом у противопожарной перегородки;
  • в зависимости от модели кондиционера осушитель-ресивер устанавливают между радиатором кондиционера и регулирующим вентилем, а аккумулятор-осушитель устанавливают на зоне низкого давления между испарителем и конденсатором.
Если вы не можете сами установить кондиционер, то лучше обратитесь к специалистам. А если сможете, тогда вы получите в жаркое время года комфорт в салоне и сэкономите деньги вашего семейного бюджета. Заправку автокондиционера проводите в специализированном сервисе.

Успехов вам при установке кондиционера в авто.
28-12-2013, 00:20 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: