» » Остановочный путь автомобиля

Остановочный путь автомобиля

Остановочный путь автомобиляРасстояние, которое прошел автомобиль с момента обнаружения водителем опасности и до полной остановки авто, называется «остановочный путь». Дистанцию до автомобиля впереди нужно постоянно поддерживать. Такого расстояния должно хватить, чтобы вы могли снизить скорость, если вдруг автомобиль, движущийся впереди, внезапно затормозит. Для этого нужно в различных условиях уметь оценивать остановочный путь авто.

Остановочный путь авто

Во время прогулок учитесь оценивать дистанцию. Подберите какой-нибудь объект и определите, как далеко он находится от вас. Большой шаг примерно равен одному метру. Проверьте правильность своих расчетов.

Длина остановочного пути зависит от:

  • ваших водительских навыков от времени реакции, времени с момента обнаружения опасности до момента нажатия на педаль тормоза;
  • состояния шин и тормозов;
  • состояния дорожного покрытия и погоды;
  • рельефа дороги (подъем или уклон);
  • скорости, с которой движется авто.
Остановочный путь состоит из:
  • тормозного пути;
  • пути, пройденного за время реакции водителя.
Путь, пройденный за время реакции водителя, зависит от быстроты ваших действий. Время реакции для большинства водителей составляет полсекунды. Если водитель устал или плохо себя чувствует, у него увеличивается время реакции. Если автомобиль едет со скоростью 30 км/ч, авто пройдет около 5 м, прежде чем подействуют тормоза, а двигаясь при скорости 20 км/ч, авто пройдет около 3 м.

В основном тормозной путь зависит от массы и габаритов авто. В свою очередь от тормозного пути зависит величина остановочного пути. При торможении на скорости 20 км/ч на дороге с сухим покрытием хорошие тормоза остановят легковой авто на расстоянии 6 м.

При торможении на скорости 40 км/ч, что в 2 раза больше, то для полной остановки понадобится расстояние в 20 м. При сырой погоде хуже сцепление шин с дорогой, чем в солнечный и ясный день, поэтому для безопасного и эффективного торможения потребуется большее расстояние и время.

Безопасная дистанция
Много аварий происходит из-за того, что водители не соблюдают дистанцию, так как едут очень близко к идущим впереди автомобилям. Нужно просчитать безопасную дистанцию при любых погодных, транспортных и дорожных условиях. От этого будет зависеть сохранность ваших пассажиров и ваша безопасность.

На каком расстоянии нужно двигаться за автомобилем, который движется впереди? Идеальной считается такая дистанция, когда расстояние равно остановочному пути авто и на данный момент соответствует скорости.

В транспортном потоке эту дистанцию трудно поддерживать. Но даже в сухую погоду дистанция до авто впереди должна быть равна расстоянию, которое проедет авто за время вашей реакции и гораздо больше на скользком и влажном дорожном покрытии. Нужно знать, что полностью безопасной будет та дистанция, которая равна остановочному пути транспортного средства. Меньшая дистанция приведет к аварийной ситуации.

При выборе безопасной дистанции на сухом покрытии используют такое правило - оставляйте промежуток в один метр на каждый километр скорости вашего авто. К примеру, при скорости 90 км/ч безопасная дистанция до автомобиля впереди равняется 90 м. Безопасная дистанция в плохих дорожных условиях увеличивается вдвое.

Для определения безопасного расстояния окажется полезным «правило двух секунд». Осторожный водитель на сухом хорошем дорожном покрытии, который управляет автомобилем с хорошими тормозами и шинами, находится как минимум в 2 секундах от автомобиля, едущего впереди. При плохой дороге безопасный промежуток увеличивается в два раза и больше, чем того требуют погодные условия и состояние дороги.

Как рассчитать безопасную дистанцию?
Для отсчета нужно выбрать неподвижный видимый объект, который находится впереди, к примеру, дорожный знак, дерево или мост. Когда авто, который движется впереди вас проедет этот объект, то скажите себе такую фразу: «Только дураки нарушают «правило двух секунд». Если вы после того, как вы произнесли эту фразу, поравнявшись с выбранным объектом, значит, вы находитесь очень близко от авто, который движется впереди.

Запомните:
Большинство столкновений случаются потому что водители:
  • выбрали очень большую скорость, которая не соответствует дорожным условиям;
  • не смогли вовремя затормозить;
  • нарушили безопасную дистанцию до автомобиля впереди.
Техника безопасной езды
Если авто впереди приблизился к вам, значит вы едете быстрее. Плавно снизьте скорость и увеличьте до него расстояние. Это позволит вовремя среагировать, если внезапно затормозит едущий впереди автомобиль.
5-04-2014, 00:10 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: