» » Замена передних стоек Рено Логан - амортизаторы автомобиля

Замена передних стоек Рено Логан - амортизаторы автомобиля

Замена передних стоек Рено Логан - амортизаторы автомобиляКогда не исправен один амортизатор, производят замену передних стоек в автомобиле Рено Логан. Начнем с того, что амортизаторы автомобиля превращают энергию колебания колес и кузова в тепло. Неисправность оказывает большое влияние на преждевременный износ деталей, на комфортабельность и безопасность езды. Амортизаторы в автомобиле решают такую проблему, как подпрыгивание колес на неровных поверхностях дороги, кочках и ямках.

Замена передних стоек Рено Логан
Когда колеса теряют контакт с дорогой, они не осуществляют передачу приводных, боковых и тормозных сил. Так же увеличивается износ компонентов ходовой части и покрышек. Когда автомобиль изменяет направление, при движении кузова через неровности дороги, при торможении или ускорения автомобиля, то пассажиры ощущают на себе удары по позвоночнику.

Из всех перечисленных выше проблем, замена задних и передних стоек авто Рено Логан считается значимой. Но если смотреть на кажущуюся простоту ремонта, то работа эта очень ответственная. Как не допустить просчетов и избежать ошибок в своей работе?

Производят демонтаж старых амортизаторов, разбирают и проверяют состояние всех деталей. Из практики известно, что если меняется передняя стойка Рено Логан, то меняют сразу две на одной оси. Рекомендуется сразу вместе с амортизаторами купить упорные чашки, опоры резиновые, самоконтрящиеся гайки фиксации опоры, подшипники опорные, защитные резиновые чехлы от пыли «гофры передние» и буфер хода сжатия «отбойников». Если со временем пружины лопнули или просели, их нужно приобрести, чтобы поменять с обеих сторон.

Как заменить передние стойки?
  1. Для начала нужно поставить на ручник автомобиль, дополнительно под колеса устанавливают кирпичи или противооткатные башмаки.
  2. Взять накидной ключ "на 21", шестигранник «на 6», открутить до конца гайку, которая крепится к стойке кузова. 
  3. Убрать упорную шайбу, которую называют «чашкой».
  4. Взять накидной ключ «на 27» и ослабить гайку штока на полтора оборота.
  5. Приподнять с обеих сторон передок и установить для безопасности металлические опоры «козлы» или подкладывать под рычаги снятые колеса.
  6. Взять сильно В40, обрызгать болты крепления гайки, стойки, суппорта.
  7. Взять «на 18» ключ-трещотку с головкой и открутить верхний болт в месте крепления суппорта, а потом ослабить нижний болт и отвести в сторону суппорт. Можно воспользоваться вторым вариантом, для этого нужно вывернуть торцовым ключом «на 13» или накидным верхний болт крепления направляющего пальца тормозного механизма и удерживать ключом «17», чтобы не проворачивался направляющий палец. 
  8. Потом накидным ключом «на 18» отворачиваем верхние нижние гайки, с другой стороны необходимо придерживать болт рожковым ключом крепления стойки к поворотному кулаку.
  9. Не сильно постукивать молотком и вытащить болты.
  10. Аккуратно вынуть переднюю стойку авто Renault Logan.
  11. Установить стяжки для пружин на снятую стойку, стянуть пружину до тех пор, пока верхняя чашка опоры перестанет крутиться.
  12. Потом ключом «27» открутить до конца уже почти открученную гайку штока.
  13. Разобрать подетально амортизатор.
  14. Собрать старые или новые рабочие стойки авто Рено Логан с замененными деталями, детали установить в порядке, обратном снятию. Не забыть установить пружины на нижней чашке.
  15. Гайку штока и гайку верхнего крепления амортизатора к кузову затягивать до предписанного момента на авто, который стоит на земле.
  16. Далее поехать на развал схождение и сделать там регулировку и проверку углов установки колес.
Автомеханики советуют менять пружины, если они просели или лопнули. А замену стойки задней или передней Рено Логан проводят, когда качнув кузов, автомобиль продолжает болтаться.

Безопасной дороги и счастливого пути!
23-04-2014, 00:21 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: