» » Центральный переключатель света

Центральный переключатель света

Центральный переключатель светаНа большинстве автомобилей центральный переключатель управления световыми приборами находится сбоку от рулевой колонки.

Переключатель света
Этот переключатель имеет 3 положения:
  • включение ближнего или дальнего света вместе с габаритными огнями;
  • включение освещения номерных знаков, подсветки панели приборов и габаритных огней;
  • включение габаритных огней.
Переключение света фар с дальнего света на ближний свет и обратно можно осуществлять отдельным переключателем.
Предупреждающий сигнал на панели приборов (голубой или синий) указывает на то, что включен дальний свет фар.
На многих автомобиля ближний свет включается вместе с габаритными огнями.

Выключатели задних противотуманных фонарей и противотуманных фар
Современные автомобили оборудуют задними противотуманными фарами, которые при плохой погоде улучшают видимость вашего авто. Их включают при включенных фарах. Когда водитель включает задние противотуманные фары, то на панели приборов загорается предупреждающий световой сигнал. Часто авто оборудуют дополнительными противотуманными фарами.

Расположение
Так как задние противотуманные фонари и противотуманные фары используют довольно редко, то выключатели находятся на панели приборов, а не на рулевой колонке. Задние фонари и противотуманные фары вы должны включать в условиях недостаточной видимости при тумане, снегопаде, дожде, когда видимость дороги менее 300 м. Не советуют использовать при любых других обстоятельствах задние противотуманные фонари.

Переключатель указателей поворота
Он обычно располагается сбоку на рулевой колонке. При помощи его водитель включает указатели поворота, которые информируют пешеходов и водителей направление движения авто. Указатели поворота нужно правильно использовать для безопасного вождения. Когда рулевое колесо возвращается в нейтральное положение, то указатель поворота выключается автоматически. Всегда нужно проверять отключился ли указатель поворота или же нет.

О не выключенном указателе свидетельствуют:
  • тикающий звук реле указателей поворота;
  • мигающий световой сигнал на панели приборов.
На некоторых авто при включении указателей поворота срабатывает специальный звуковой сигнал. С переключателем указателей поворота совмещают центральный переключатель света, кнопку звукового сигнала и выключатель дальнего света.

Аварийная сигнализация

Ее расположение зависит от модели авто. В одних машинах она располагается на центральной консоли, на панели приборов, в других авто находится на рулевой колонке. При нажатии «красной кнопки в мигающем режиме одновременно включаются и работают все указатели поворота. Выключатель располагается так, чтобы водитель мог легко дотянуться. А чтобы предотвратить случайное включение, он должен быть четко обозначен.

Аварийная сигнализация включается для того, чтобы предупредить других водителей об опасности, к примеру:
  • при буксировке на буксируемом автомобиле;
  • в случае, если на вашем автомобиле произошла поломка и вы вынуждены остановиться;
  • при ДТП.
Если вы заметили впереди препятствие, вы можете включить сигнал аварийной остановки.
Не применяйте аварийную сигнализацию, для того, чтобы оправдать остановку в запрещенном месте, независимо от ее продолжительности. Когда включается аварийная сигнализация, то в кнопке загорается световой мигающий сигнал. Другой водитель не видит сразу две стороны вашего автомобиля, он может ошибиться и принять аварийную сигнализацию за работающий указатель поворота.
28-04-2014, 00:10 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: