» » Замена стоек амортизаторов для плавности хода

Замена стоек амортизаторов для плавности хода

Замена стоек амортизаторов для плавности ходаВесьма ответственной и важной процедурой является замена стоек амортизаторов, потому что большую роль данный элемент играет в обеспечении безопасного движения. Разберемся, почему и произведем самостоятельно их замену.

За что отвечает амортизатор?
Стойки амортизаторов устраняют лишние крены, которые появляются в результате раскачивания автомобиля, в результате того, что ликвидируется отрыв колес от действия пружин и от неровной поверхности дороги. Поэтому можно утверждать, что комфорт и безопасность передвижения зависит от качества стоек и амортизаторов. Что касается особенностей конструкции, то они состоят из элементов крепления, которые прикрепляются к кузову авто и амортизаторов (демпфирующее устройство).

Сами амортизаторы представляют собой цилиндр с жидкостью или газом, иногда и с тем, и с другим. Внутри такого цилиндра перемещается поршень, который закреплен на штоке. Рабочее вещество, которое находится в цилиндре, имеет вязкую консистенцию, по этой причине он довольно медленно перемещается по полостям цилиндра, таким образом достигается необходимый амортизационный эффект. Этот процесс происходит при любой ощутимой неровности на дорожном покрытии, поэтому это трудолюбивый механизм.

Когда нужно производить замену?
Не секрет, что во время движения подвеска автомобиля испытывает колоссальные нагрузки, которые носят ударный и динамический характер. Прежде всего, это связано с манерой вождения, с плохим качеством дорог. Для того, чтобы автомобиль не развалился на ходу, на нем устанавливаются амортизаторы, их цель - гасить колебания, которые возникают во время движения.

Признаком того, что элементы нуждаются самое малое в осмотре, для них характерны скрипы, щелчки, глухой стук. В некоторых случаях автомобиль долгое время сохраняет колебания.

Конечно, не стоит затягивать с заменой или с ремонтом, ведь иногда неощутимая неисправность может привести к таким проблемам, как занос или проблемы с управлением. Автомобиль плохо выходит из поворота в случае, когда скользкое дорожное покрытие. К тому же покрышки быстрее изнашиваются, некоторые элементы подвески, в регулировке развала схождения возникают нарушения.

Как только появился какой-то признак неисправности стоек амортизаторов в автомобиле, срочно осуществить их диагностику и замену. Если нет желания или времени самому копаться, то можно это сделать на любом СТО, эта процедура не считается очень трудоемкой, ничто не мешает производить ее в домашних условиях.

Замена стоек амортизаторов
Нужно от стойки открутить провода АБС и кронштейн тормозного шланга. А чтобы можно было бы демонтировать саму стойку, для этого необходимо открутить 3 верхние гайки опоры и 2 нижние болта. Вытягивая стойку, отклонить наружу ступицу, при этом следить, чтобы пыльник не порвался. Затем при помощи стяжек сжать пружину, стойку в этот момент легко будет разобрать. Теперь собираем пыльник штока и отбойник, на шток амортизатора нужно надеть пыльник, а резинки пружин посадить на герметик, так под них не попадет пыль и грязь.

Заключительный этап - нужно установить на место сжатую пружину. При этом учесть, что на опоре и на верхней чашке на амортизаторах есть специальные метки. На опоре они представлены в виде круга, а на первых двух представлены в виде отверстия. Все эти отметки должны быть в одной плоскости. При сборе стойки следует не забыть поставить на необходимое место подшипник опоры. После установки стойки амортизатора необходимо затянуть и зафиксировать колесо. Шток амортизатора затягивается после того, как автомобиль будет опущен на землю.

29-10-2014, 09:57 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: