» » Знак «Автобусная остановка», что делать, если нарушили

Знак «Автобусная остановка», что делать, если нарушили

Знак «Автобусная остановка», что делать, если нарушилиДорожный знак «Автобусная остановка» используют для обозначения участка трассы или автомобильной дороги, где останавливается общественная маршрутка. Узнаем, как должен вести себя водитель, если на дороге увидел этот указатель.

1. Дорожный знак «Автобусная остановка» это большая ответственность
Дорога с дорожным знаком «Остановка автобуса», согласно ПДД России, должна в обязательном порядке иметь двустороннее исполнение. Это делают с той целью, чтобы встречные и попутные авто были заранее осведомлены об остановке пассажирского транспорта и могли предпринять все меры безопасности. К примеру, снижали скорость, совершали маневрирование по ПДД, не совершали обгон и были внимательны на дороге.

ПДД допускают такую возможность, как применять данный знак вместе с дорожной разметкой, которая расчерчена желтой ломаной линией в горизонтальном направлении. В этом случае она обозначает участок или место, на котором водители останавливают свои транспортные маршрутные средства. Знак "Остановка автобуса" на водителя налагает большую ответственность.

Согласно разделам 12 и 8 ПДД в местах, где есть остановка транспортных автомобилей, не допускаются такие маневры: разворот, остановка и стоянка, движение задним ходом, до и после остановки на расстоянии 15 метров. Такое правило имеет свое исключение, когда водитель своим транспортным средством не препятствует движению транспортных средств, едущих по маршруту, то ему для посадки и высадки пассажиров разрешается делать остановку в зоне, где действует знак «Автобусная остановка». К тому же, водитель должен помнить и знать, что на территории населенного пункта, он обязан уступить дорогу маршрутному транспорту.

2. Дорожный знак «Автобусная остановка» при разных ситуациях
Жизнь - сложная штука и каждый может попасть в неприятную ситуацию. К примеру, представим такой случай на трассе, который подпадает под действие знака «Остановка автобуса». Водитель задумался о чем-то, совершил остановку, движение задним ходом, разворот или принял направление за главную дорогу, из-за чего не уступил остановку маршрутке или автобусу. Такой маневр может попасть в поле зрения сотрудника дорожно-постовой службы. Если там есть остановка маршрутных автомобилей, но не соблюдается такая формальность участков, в виде знака или разметки, то водитель не нарушил ПДД, значит, на него не будут наложены санкции административного характера.

3. Беседа с инспектором, как доказать, что водитель невиновен
Владелец автотранспорта на месте должен ненавязчиво объяснить сотруднику дорожно-постовой службы это обстоятельство, почему он так поступил в дорожной ситуации. К тому же, водитель должен на камеру мобильного телефона снять на видео или сфотографировать остановку маршрутного транспорта, на которой нет соответствующего указателя «Остановка автобусная остановка» или нет разметки - ломаной желтой линии. После чего водителю будет проще доказать в зале суда свою невиновность и выиграть судебное дело.

Даже если находится знак «Автобусная остановка», водитель избежит ответственности в том случае, если указатель при проезде был закрыт от просмотра. В городе это часто случается - ветки дерева, столб или рекламный щит, могут частично или полностью закрывать знаки. Правда, свою невиновность будет непросто доказать, нужно будет доказывать, что данный указатель на самом деле не просматривается. Остальное будет задачей транспортной прокуратуры, куда и нужно будет обратиться.
25-11-2014, 10:02 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: