» » Как прозвонить или проверить стартер – проверяем на авто и в снятом состоянии

Как прозвонить или проверить стартер – проверяем на авто и в снятом состоянии

Как прозвонить или проверить стартер – проверяем на авто и в снятом состоянииКогда стартер автомобиля не прокручивает при заряженной аккумуляторной батареи, то остается только прозвонить стартер. Проверить стартер - дело несложное, но не все автовладельцы знают, как в условиях гаража его проверить.

Проверка стартера включает несколько этапов:
  • проверка работы стартера;
  • проверка тягового реле;
  • проверка целостности состояния щеток и обмоток;
  • проверка бендикса.
Проверка работоспособности стартера

Проверка на стенде
После того, как снят стартер, необходимо аккуратно зажать его в тиски. Тут главное не переусердствовать, так как одно неверное движение и устройство повредится. Приготовьте несколько проводов с небольшим сопротивлением.

К примеру, это могут быть провода зарядки аккумуляторной батареи. Нужно соединить провода с корпусом стартера и с нижней клеммой, провод, идущий от корпуса, соединить с «минусом» и «плюсом» аккумулятора. Так можно проверить его работоспособность, и если стартер исправен, он будет вращаться. Наверное, придется заменить тяговое реле.

Проверка элементов стартера - щеток и обмотки

Если не вращается стартер, как проверить его работоспособность? Придется произвести проверку обмоток и щеток стартера. Для проверки можно воспользоваться лампочкой на 12В с двумя проводами. Провода соединить к массе и щеткодержателю. Если лампочка загорелась, значит нарушилась целостность щеток и нужно их заменить.

При помощи той же лампочки проверить обмотки стартера, один конец присоединить к выводу обмотки, а другой конец присоединить к корпусу стартера. Не забывайте, что прежде чем проверить снятый стартер, его следует подключить к аккумулятору. Для проверки на межвитковое замыкание якоря следует воспользоваться специальным стендом. Если при проверке была выявлена неисправность, необходимо заменить вышедшие из строя элементы и детали, тогда стартер станет нормально работать.

Бендикс не крутит
Если включается стартер, но двигатель не прокручивает, то значит, есть проблемы с бендиксом и его придется заменить. Некоторые автоумельцы ремонтируют бендиксы, за исключениемтакой неисправности, как трещина в его корпусе

Если только у вас не стоит в авто эксклюзивный стартер, то лучше купить бендикс в магазине и поменять его. Но мы с вами должны знать причины пробуксовки бендикса:
  • ролики износились с одной стороны и на них появились плоские натертые грани;
  • уменьшился диаметр роликов (диаметральный износ);
  • ослабли пружины;
  • загустела или высохла смазка.
Прежде чем отправиться за новым бендиксом в магазин, лучше снять и прихватить с собой старый, чтобы не пришлось купить никому ненужную вещь.

Как проверить рабочий ли стартер, если он тяжело крутится и фары тускло горят? Обратите внимание на аккумулятор, узнайте, какое напряжение он выдает. Если оно нормальное, то нужно проверить состояние всех контактов. Если проверка не выявила неисправности, то следует разобрать стартер и заменить втулки для устранения лишнего трения между деталями.

Случается, что лампочки горят очень ярко, а сам стартер медленно крутится. Это свидетельствует о том, что из строя вышло тяговое реле. Его меняют, если нижняя клемма тягового реле касается «плюсом» и стартер начинает легко крутиться.

Если он станет крутиться так же медленно, как раньше, то все дело в стартере. Распространенной проблемой является то, что щетки плохо прилегают к коллектору, из-за этого они сильно искрят и коллектор загрязняется.

Если вы не уверены в своих силах, не знаете, как проверить стартер, то, несомненно, вам поможет видео от мастеров. Но знайте, что бывает недостаточно одного видео урока.

Разбирая стартер, необходимо обратить внимание на запах. Если разбирая стартер для проверки вы почувствовали запах гари, то можно не продолжать дальнейшую проверку, а купить новый стартер.

Вот и все. Теперь вы знаете, как в условиях гаража проверить работу стартера и сможете выполнить ее самостоятельно.
7-12-2014, 10:17 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: