» » Как удалить неприятные запахи в салоне авто

Как удалить неприятные запахи в салоне авто

Как удалить неприятные запахи в салоне автоВсякому водителю хочется, чтобы его автомобиль изнутри истончал приятный запах. Но в силу разных причин в салоне возникают специфические ароматы. Определенных способов того, как отделаться от запахов, пока еще не придумали. В связи с тем, что у каждого аромата есть свои источники возникновения, следует от них избавляться индивидуально. О том, как удалить неприятные запахи в салоне авто, читайте в этой публикации.

 

 

Чтобы добиться чистого, ароматного, свежего запаха в автомобильном салоне, рекомендуют использовать различные средства. Это могут быть ароматизаторы, освежители воздуха, различные аэрозоли. На их действенность влияет вид аромата. Имеется определенная систематика ароматизаторов. Некоторые обладают цветочным запахом, а другие – специализированным ароматом, который уничтожает запах сигарет, домашних питомцев, просроченной пищи и т.д. В этом случае устанавливается приятный, стойкий аромат внутри автомобиля. Специализированные аэрозоли вполне действенно справляются с той целью, которая перед ними поставлена.

 

Нередко система климат-контроль становится причиной возникновения стойкого дурного запаха. Запах может возникнуть в силу разности температур между окружающим пространством и внешней поверхностью испарителя системы климат-контроль. При этом на кондиционере концентрируется влага. Накопленная вода постепенно удаляется на улицу. Тем временем, в испарителе происходит увеличение количества грязи. Данная грязь, при воздействии на нее определенных температур, подвергается процессу разложения, т.к. формируются комфортные условия для размножения, развития всевозможных бактерий, в числе которых и патогенные. Патогенные бактерии участвуют не только в разложении грязи, накопившейся в испарителе и дренаже, но могут стать возбудителями респираторных болезней. Какой может быть выход в сложившейся ситуации?

 

Вполне логично, что необходимо избавить систему климат – контроля  от накопившейся грязи, а также гнилостных бактерий. Данную операцию можно проделать и самому, или же обратиться на станцию технического обслуживания. Конечно, намного результативнее, если вы воспользуйтесь услугами специалистов, у которых станция оснащена специальными порошками, гелями, оборудованием.

 

Но, если вы не хотите пользоваться услугами специалистов, кондиционер почистить можно и самому. Для этого воспользуйтесь специальными чистящими средствами для системы климат-контроль. Почистить радиатор можно и «дедовским» способом. Для этого, рекомендуется включить систему климат-контроль на максимальную мощность, устроить в салоне автомобиля сквозняк. Потом, из пульверизатора распыляют спиртовой раствор в районе воздухоуловителя. Данное смешение воздуха и спиртовых капель способствует очистке кондиционера и уничтожению болезнетворных бактерий. После этого обеспечивают циркуляцию воздуха внутри автомобиля. Операция занимает около получаса. Чересчур грязный радиатор-испаритель не получится почистить «дедовским» способом. Проще всего будет обратиться к мастерам на станцию технического обслуживания.

 

Для удаления из автомобильного салона неприятного запаха сигарет, рекомендуется скрупулезно протереть внутри автомобиля пластиковые панели эффективными средствами, проветрить чехлы, постирать коврики, освободить пепельницу от окурков. Если все проделанные операции не дают  эффекта, рекомендуется воспользоваться специальным освежителем. Такие освежители уничтожают даже стойкий запах сигарет.

 

Тяжелее всего бороться с очень стойкими запахами, например, запахом бензина или сжиженного газа, которые нередко попадают  на чехлы сидений. В этом случае никакие освежители запаха не помогут, также не помогут и жидкие средства для чехлов. Эти процедуры эффекта не дают, наоборот, смешение запахов делает невозможным нахождение в салоне автомобиля. Лучше всего заменить испорченные чехлы новыми. Из этого следует вывод, если бензин или сжиженный газ пропитали обивку в салоне и багажнике, не раздумывая, выкидывайте их и заменяйте новыми. Не пытайтесь избавиться от «не убиваемых» запахов при помощи химчистки. Никакой пользы не принесут и всевозможные освежители и аэрозоли. Такие стойкие запахи оказывают негативное влияние на деятельность головного мозга.

 

Многие авто-владельцы предпочитают резиновым коврикам матерчатые виды. В холодный период они часто промокают, насыщаются солью. Тканевые коврики относительно плотные, следовательно, длительное время до конца не  просыхают. В результате, в салоне автомобиля появляется запах сырости, а от самих ковриков исходит неприятный запах. Самое лучшее, что можно сделать в сложившейся ситуации – это постирать коврики, тщательно высушить, или их обновить. А проще всего – заменить их резиновыми, меньше головной боли.

 

Неприятные запахи в салоне автомобиля оставляют и наши домашние питомцы. Вначале необходимо освободить обивку салона от твердых веществ, которые нередко оставляют домашние любимцы. Только после этого вычистить ее пенными средствами. В том случае, когда домашние питомцы оставляют метки, то обивку салона рекомендуется вычистить специальными моющими средствами.

 

Научно доказано, что запах в салоне автомобиля однозначно  влияет на центральную нервную систему авто-владельца. Определенные запахи резко уменьшают бдительность водителя, а другие запахи, наоборот, сосредотачивают внимание шофера только на дорогу.

 

К негативно влияющим запахам принадлежат:

 

  • Запах лаванды, ромашки, жасмина заставляют авто-владельца слишком расслабиться. А это может привести к негативным последствиям.

 

  • Голодного водителя будут раздражать запах хот-дога, чизбургера и свежевыпеченных булочек. Эти запахи заставляют шоферы ускорять движение.

 

  • Аромат свежескошенной травы или же аромат цветов вызывает романтические воспоминания. Это приводит к понижению бдительности авто-владельца и скорости реакции.

 

  • Аромат туалетной или парфюмерной воды может вызвать снижение реакции, бдительности водителя на дороге.

 

Запахами, которые концентрируют чуткость водителя на дороге, являются:


  • запахи перца, корицы, лимона, кофе. Они «призывают» автолюбителя к бдительности, сосредотачивают внимание, приводят мысли в порядок, бодрят центральную нервную систему.

 

  • Такое благотворное влияние оказывает и запах автомобиля, купленного в автосалоне, т.е. запах нового автомобиля.       
25-12-2010, 09:35 | Ирина Гудкова
 
 
#1 Инна (7 июля 2012 23:42)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
У меня также были проблемы с запахом кондера машины. Обработала Organics Кондиционеры и вентиляция. Помогло. Советую всем, тк это не химия, а пробиотическое средство, что безопаснее в миллион раз, в отличие от обработки химсредствами.
 
#2 Яна (16 декабря 2015 00:05)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Мне очень нравится средство Dufta Car. Сколько ни пробовала разных средств, лучше еще ничего не было. Отлично справляется с неприятными "ароматами" в машине.
 
#3 Юлия (6 июля 2016 09:43)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Не могу не согласиться с автором статьи, но сейчас, так мало чего толкового. У нас проблема с курением, салон "пропах" табаком. Лично муж пользуется дуфта. После эксперимента я прикупила себе линейку продукции в дом.
 
#4 Егор777 (29 августа 2016 17:31)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Сколько положительных отзывов о ДуфтаКар — я тоже им пользуюсь и доволен.
 
#5 Andrei (2 ноября 2016 21:00)
Зарегистрирован: 2.11.2016 | ICQ: {icq} |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 1
У меня была такая проблема. Я воспользовался средством odorgone. И знаете что скажу, оно мне очень понравилось. Всем советую!
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: