» » Эксплуатация дизельного двигателя в зимний период

Эксплуатация дизельного двигателя в зимний период

Эксплуатация дизельного двигателя в зимний период«Дизель» является таким двигателем, который достаточно переменчив в холодное время. Эксплуатация дизельного двигателя в зимний период приводит его к состоянию «анабиоза» – увеличивается вязкость топлива, уменьшается процесс испарения. Морозный воздух проникает в цилиндры, не содействует урегулированию возникших негативных условий.

 

 

Для активации топливной смеси в возникших обстоятельствах необходима предельная отдача цилиндро-поршневой группы, топливной аппаратуры, свечей накаливания и аккумулятора. Присовокупим к данным проблемам и такие моменты, как загустевшее масло и повышение сопротивляемости при запуске двигателя. Но профессионалы спешат успокоить: дизельный двигатель, находящийся в рабочем состоянии, в зимний период должен запускаться сразу, без длительного прогревания, вплоть до понижения температуры до – 30C. Можно ли достигнуть этого? В принципе, все просто.

 

Самое важное – это чуткость к дизельному двигателю.

 

Обстоятельств, при которых дизельный мотор плохо запускается в зимний период, в принципе, немного. Одной из таких причин является:

  • некачественное топливо,
  • неверное его распределение,
  • нехорошая компрессия в моторе,
  • некачественное функционирование свечей накаливания или аккумулятора.

В том случае, если вовремя ликвидированы проблемы, то дизельный двигатель будет запускаться при низких температурах, как бензиновый мотор.

 

Аккумулятор.

 

В данном случае необходимы краткие разъяснения. Ни для кого не секрет, что воспламенение дизельного топлива осуществляется в процессе сжатия. Очень важно в этот момент, чтобы аккумулятор не только провернул двигатель, а проделал это с абсолютной уверенностью. Всегда помните о том, что внушительная доля тока аккумуляторной батареи идет на прогревание свечей накаливания. Но в связи с этим, на дизельные двигатели требуются аккумуляторные батареи с повышенными пусковыми токами. Чем мощнее ток, тем лучше. Профессионалы настоятельно советуют применять на дизельных моторах аккумуляторы с пусковым током не меньше 320 А. Аккумулятор, эксплуатируемый на дизельном моторе не менее трех лет, обязательно должен быть заменен. Накануне наступления зимнего периода требуется проверка уровня электролита и свойства контактов на зажимах аккумуляторной батареи и стартера. Рекомендуется ликвидировать окислы, а сами зажимы  обработать токопроводящей смазкой.

 

Свечи накаливания.

 

Немаловажную роль при эксплуатации дизельного двигателя в зимний период играют и свечи накаливания. Заранее необходимо удостовериться в том, что свечи накаливания находятся в рабочем состоянии, так как в цилиндры попадает чересчур студеный воздух, и без качественного прогревания камеры сгорания запустить дизельный двигатель не удастся. Перед тем, как запустить дизельный мотор в зимний период, свечи накаливания рекомендуют зажечь и погасить несколько раз, так как это поможет прогреть воздух должным образом. Данные операции позволяют завести дизельный двигатель за короткий промежуток времени.

 

Между прочим, для мотора с не функционирующими свечами накаливания зимний сезон начинается уже при температуре +5С. В  том случае, когда температура воздуха снижается до нулевой отметки, а двигатель не желает заводиться, то вам в первую очередь необходимо обратить внимание на свечи накаливания. Даже в том случае, если из строя вышла одна свеча накаливания, рекомендуется обновить весь комплект целиком, особенно перед наступлением зимнего периода.

 

Срок эксплуатации свечей накаливания составляет около пяти лет. Когда истекает это период, резко увеличивается возможность перегорания спирали.  Чтобы узнать, находится ли свеча накаливания в рабочем состоянии или нет, следует вывинтить свечу из головки, дать «плюс» на зажим свечи, а «минус» – на ее остов. У свечи, которая находится в рабочем состоянии, через несколько секунд накалится специальная калильная трубка до такого состояния, что свеча будет светиться. Но если процедура не дала положительных результатов, то обязательно замените свечи.

 

Беспокойные сигналы.

 

Увы, не всегда обладатель автомашины с дизельным двигателем способен без посторонней помощи выявить, в каком состоянии он пребывает.

 

В летний период двигатель способен функционировать совершенно бесперебойно – быстро запускается, аккуратно и гладко работает, но если столбик термометра опустится до отметки -15С, дизельный двигатель попросту не захочет заводиться.

 

Чуткий к своему авто, водитель обязательно обратит внимание на беспокойные сигналы, идущие от мотора. В том случае, когда при незначительных морозах мотор случается продолжительно «крутить» перед пуском, в первую очередь, следует обратить свое внимание на двигатель. Скорее всего, его необходимо обследовать. Если же столбик термометра опустится ниже чем -15С, то неисправный дизельный двигатель попросту откажется работать. О существующих неполадках в топливной системе открыто указывают и неровное функционирование не прогретого мотора, и понижение приемистости, увеличение расхода топлива, увеличение дымности.

 

Помимо этого, ненадежными являются и те дизельные двигатели, которые проездили больше 100 000 километров. У этих двигателей во время эксплуатации в зимний период нередко случаются неполадки с компрессией в цилиндрах. Частым фактором возникновения этой неполадки являются изжившие себя поршневые кольца и гильзы цилиндров.

 

Водители, чьи автомашины оснащены двигателями с топливной системой вида Common Rail, в зимний период года должны побеспокоиться о системе предварительного подогрева двигателя. Моторы с системой типа Common Rail намного тяжелее переносят российские зимы, чем двигатели с классической топливной системой. Специалисты советуют заводить данные двигатели только с предварительным прогревом.

 

Битва с некачественным дизтопливом

 

Можно ли смело утверждать, что предлагаемая на заправочных станциях солярка, качественная. Проблема качества дизельного топлива на сегодня не такая уже актуальная, но еще имеет место

24-01-2011, 15:19 | Ирина Гудкова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: