» » Цвет авто и характер владельца

Цвет авто и характер владельца

Цвет авто и характер владельцаБольшинство психологов утверждают, что цвет автомобиля может поведать о привычках, характере, настроении и внутреннем мире своего хозяина. В этой статье разберемся, как связаны между собой цвет авто и характер владельца.

 

Как правило, хозяева авто чёрного цвета – это уверенные в себе люди, иногда немного нахальные. Символом власти и доминирования является чёрный автомобиль значительных размеров. Человек, чей выбор остановился на чёрном цвете, всегда бодр и энергичен. Такие люди не останавливаются ни перед чем в достижении своих целей. Такое мнение высказывает одна группа психологов. Другие же высказывают прямо противоположную точку зрения относительно хозяев чёрных автомобилей. Эта группа психологов уверена, что владельцы чёрного автомобиля мрачные, неуверенные в себе люди. Владельцы чёрных лимузинов очень строги и подвержены депрессиям, и являются пессимистами.

 

Владельцы автомобилей белого цвета склонны к максимализму и способности всё идеализировать. Также у таких людей очень развито воображение. Такой человек способен воплотить в жизнь большое количество возможностей. Но есть и такие психологи, которые считают белый цвет нейтральным. На практике же замечено, что среди хозяев автомобилей белого цвета много людей с разными характерами.

 

Красный цвет автомобиля и характер его владельца. Психологи считают, что характерными особенностями людей, предпочитающих автомобили красного цвета, являются: вспыльчивость, страстность, излишняя агрессивность и необузданный нрав. Также это очень волевые люди, очень общительные и властные. Та категория людей, которые не любят красный оттенок, по мнению тех же психологов, в большинстве своём страдают комплексом неполноценности. На таких людей красный сигнал светофора действует раздражающе, они начинают нервничать и чувствовать себя неуверенно на проезжей части. Данный факт сказывается на безопасности во время движения в потоке машин. Но стоит заметить, что мнения психологов и в этом вопросе расходятся. Также существует полностью противоположное мнение. По этим утверждениям любители красного цвета -  люди очень спокойные, расчётливые и уравновешенные. Во всех ситуациях они очень собраны и способны управлять своими эмоциями. Сам по себе красный цвет или его оттенки раздражительно действуют на психику человека.

 

В настоящее время цветовая гамма автомобилей представлена во всём разнообразии. Но большей популярностью у авто-владельцев пользуются светлые цвета и оттенки. Это предпочтение обусловлено тем, что в летние дни находиться в автомобиле тёмного цвета очень не комфортно, так как солнце сильно припекает именно тёмные автомобили. Также на ярком солнечном свете тёмная поверхность выгорает гораздо больше, да и царапины и сколы на кузове автомобиля такой окраски заметны гораздо значительнее. Но, как замечено на практике, продать темного цвета автомобиль значительно легче. Также не вызывает особого затруднения выбор автомобильной эмали для необходимой покраски автомобиля. Автомобиль тёмного цвета гораздо лучше заметен при обильном снегопаде и на заснеженных дорогах. В период межсезонья грязь на таком авто менее различима, что является неоспоримым преимуществом перед автомобилями светлых оттенков.

 

В странах Европы цвет автомобиля важен для большинства мужчин. Большинство же европейских женщин в первую очередь обращают внимание на технические характеристики и основные параметры модели автомобиля, и только в последнюю очередь выбирают цвет подходящего им автомобиля.

 

При движении по городу взору водителя предстаёт великое множество картинок различных ситуаций на дороге. Такие картинки могут послужить источником, как для безопасного, так и для нежелательного движения на дорогах. Замечено, что появление на дороге яркого автомобиля, с красивым необычным рисунком или впечатляющими надписями, может стать источником повышенной опасности, и привести к созданию аварийной ситуации. Опытный водитель никогда не станет отвлекаться на такой автомобиль, но будет предельно осторожен, так как передвигающийся в непосредственной близости новичок, может отвлечься, и тогда авария неизбежна.

 

Следует обратить ваше внимание на тот факт, что при движении в потоке машин создаётся впечатление, что скорость автомобилей зелёных и синих оттенков значительно ниже, чем есть на самом деле. С красным цветом всё с точностью до наоборот, создаётся впечатление, что автомобиль движется на приличной скорости.

 

Также следует отметить, что тёмный автомобиль зрительно представляется меньше по габаритам, чем авто светлых тонов. Владельцы автомобилей тёмных цветов не всегда правильно рассчитывают габариты автомобиля, поэтому в авариях такие авто участвуют гораздо чаще.

 

Не стоит заблуждаться, что цвет автомобиля может как-то влиять на безопасность дорожного движения. При движении необходимо быть очень внимательным, и совершать тот или иной манёвр только после того, как убедились в правильности и безопасности его проведения. Автомобиль – источник повышенной опасности и за безопасность движения отвечает в первую очередь водитель. От темперамента водителя, быстроты его реакции и уважения к другим участникам движения зависит безопасность на дорогах.  

26-01-2011, 19:39 | Ирина Гудкова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: