» » Экологическая безопасность автомобиля

Экологическая безопасность автомобиля

Экологическая безопасность автомобиляНам всем хочется красиво жить, удобно и счастливо, и совершенно не хочется, чтобы жизнь вдруг остановилась или изменилась в плохую сторону. Дорога место опасное, и в тоже время непредсказуемое. И никто не застрахован от несчастного случая, и не знает, что может с ним случиться за рулем, если вдруг: случилась неисправность автомобиля, дурак на дороге, снег или гололед. И любому из нас хочется за рулем максимальной безопасности. Во многом от нас зависит безопасность движения. Непременным условием безопасности за рулем, является то, что нужно знать и соблюдать правила дорожного движения. И вовсе неправда, что женщинам дарят права, поэтому они создают на дорогах аварийную ситуацию. Какая должна быть экологическая безопасность автомобиля, узнаем из этой статьи.

Но как раз женщины заучивают правила, запоминают, решают задачи, как и кто должен действовать на дороге. Чаще всего мужчины пытаются промчаться быстрее, подрезать, проскочить на красный цвет светофора. Нужно соблюдать скоростной режим, следить за знаками движения и соблюдать дистанцию, это помогает прожить год без крупных или мелких ДТП.

Но и самому хорошему водителю может встретиться неадекватный водитель за рулем или неисправная машина. И тогда не помогут ни хорошая реакция, ни низкая скорость. Сократить потери помогут подушки безопасности и крепкое железо. Давайте посмотрим с вами, как наши производители снабжают автомобили средствами безопасности, на всякий случай.

Инженеры и конструкторы неустанно работают над механизмами, которые смогут предотвратить ДТП, это – систему курсовой устойчивости и стабилизации, распределения тормозных усилий, электронные системы, которые помогают при экстренном торможении – АБС, послушность в управлении, надежные тормоза, и так далее.

Производители шин разработали новые модели, которые позволяют машине держаться за покрытие, будь оно посыпанное гравием, обледенелое, грязное, мокрое, сухое и так далее.

Кроме активной безопасности существует пассивная безопасность автомобиля. Что это означает? Пассивная безопасность это в области компетенции завода производителя. Она проявляется уже тогда, когда не помогают крепкие тормоза и управляемость. Пассивная безопасность авто, это то, насколько автомобиль, который попал в аварию, способен уменьшить вред здоровью и жизни своих пассажиров.

Конструкция кузова обеспечит при аварии более свободный выход из аварийного автомобиля. Конструкторы так конструируют кресла автомобиля, чтобы при сильном ударе тело пассажира не вылетело, а по возможности вжалось в подушки безопасности, ремни, в кресло, в специальное стекло, которое не вопьется пассажирам в лица, не рассыплется на тысячи осколков, и так далее.

В настоящее время производители автомобилей начиняют новые автомобили системами интерактивной безопасности, они исправляют действия водителя, если эти действия ведут к аварии. К примеру, система поддержания дистанции, не позволит вам слишком близко приблизиться к впереди идущему автомобилю, если вы не пристегнетесь, система ограничения по скорости не позволит вам проехать с ветерком и так далее.

Есть еще превентивная безопасность, бывало и так, что вы сидите за рулем авто, а в нем стойки загораживают обзор и при развороте, вы не видите справа идущую помеху. Либо кресло водителя установлено, что до педалей вы не можете дотянуться, а если вы до них достали, то вам прямо в грудь или в подбородок упирается руль.

Если когда-нибудь вам доводилось ездить на отечественной классике, и знаете что за шумом, который производит этот автомобиль, нельзя расслышать сигналы других автомобилей. Говоря иначе, превентивная безопасность, это то, что помогает все опасности заранее подмечать.

Но это не все. Кроме безопасности для пассажиров и водителя, все производители должны думать о безопасности окружающей среды и безопасности пешеходов, а значит об экологической безопасности. С каждым годом все больше и больше становится машин, в атмосфере доля выхлопов становится все выше и выше, а так хочется подышать чистым воздухом. И очень сильно это желание, когда вы стоите в пробке с пыхтящим дизелем грузовиком или с каким-нибудь старым, коптящим «Икарусом».

Безопасность экологическая.
Чтобы детям был шанс подышать чистым воздухом, наше государство, с отставанием от других европейских стран, уже ввели стандарты экологической безопасности. Вначале ввели запрет на эксплуатацию автомобилей, которые не соответствовали нормам экологии «Евро-2», а в январе 2008 года в России вступили в силу требования, которые бы соответствовали бы нормам "Евро-3».

Что представляют собой «Евро-2, 3, 4»? Все они были введены экономической комиссией ООН и представляют максимальное допустимое содержание в выхлопах автомобиля токсичных веществ.

В 1992 году ввели стандарт «Евро-1», и он предусматривал допустимый выброс токсичных веществ бензиновым двигателем:

- на километр пути оксида углерода CO должно содержаться не больше 2. 72 гр.

- на 1 км пути углеводородов CH должно содержаться не более 0. 72 гр.

- на 1 км пути оксидов азота NO должно содержаться не более 0. 27 грамма.

В конце 1995 году на смену «Евро-1» вошел «Евро-2». В этом стандарте были ужесточены почти в три раза максимально допустимые выхлопы, а это 0, 29, нормы по содержанию углеводородов в выхлопе.

Когда такой стандарт пришел в Россию, то очень дорого обошелся российским автолюбителям. Часто намерения в нашей стране не соответствуют возможностям. Автомобилю, переходящему на стандарт Евро-2 и так далее, необходимо чистое топливо. А у нас не разработан стандарт на топливо, и нечем заправить автомобиль. Страны Европы уже давно перешли на Евро-4, а мы ещё только перешли на Евро-3. Данному стандарту соответствуют автомобили, которые были выпущены в Европе, начиная с 1999 г.

Не нужно забывать, что в силах людей поддержать экологическую безопасность. А для этого нужно регулировать количество CO в выхлопе, вовремя проходить техосмотр. Нужно время от времени смотреть, не подтекает ли из автомобиля тормозная жидкость, тосол, масло, не выбрасывать мусор из окна автомобиля, смотреть, не вытекают ли на траву вредные жидкости, которые будут вредны для людей, насекомых и природы.

Теперь вы познакомились с тем, какой должна быть экологическая безопасность вашего автомобиля. Нужно четко знать, что безопасность природы и наша безопасность находятся в наших руках.

21-07-2011, 14:30 | Казак Вероника Викторовна
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: